Откуда у нас столько халявщиков?

1. Стоимость щенка оставляет в среднем 3-6 месячное дальнейшее его содержание.
не вижу логики! 6 месяцев - довольно продолжительный срок и за это время на содержание щенка уйдет определенная сумма, но она будет уходить постепенно, неделя за неделей, месяц за месяцем, а не сразу! 1500 грн. в месяц и 7500 - 9000 грн. за раз довльно весомая разница! связи и логики не наблюдаю!
 
Volchonok сказав(ла):
я нигде не говорила, что заводчик должен работать в минус!
Я не спорю с вами. Ответом на ваш пост была первая часть моего поста, а вторая, через пробел, пояснением моего представления об этом вопросе.
Но и противного во всем вышесказанном я ничего не вижу...

А по поводу стоимости содержания и постепенности трат... так что мешает будущему хозяину начать накапливать деньги за пару месяцеа до рождения щенка, потом выбрать его и накапливать еще нару месяцев до 3-х месячного возраста? Заодно и потренируется, как оно, жить с дополнительными затратами.
 
2. Себестоимость содержания щенка до продажи. Ее же надо окупить... По любому.
я нигде не говорила, что заводчик должен работать в минус!

3. Рыночная цена, сформированная спросом. Если заводчик просит меньше - щенок не может быть конкурентным на этом рынке.
как раз имелось в виду не дешевле, а дороже рыночных цен!

Хм...а что плохого в дилетанстве?
в Вашей породе, возможно, диленантство даже плюс! у служебников, к примеру, немного другая специфика...

в непонимающих руках... к году покусанная семья, к двум сам глава семейства, к трем - заберите с вольера разьяренного дьявола, ибо подойти невозможно, кормим с лопаты, его бы на охрану куда-то... Только костюмчик потолще возьмите!

а еще своих детей хочется видеть в работе, а не в рингах! на соревнованиях и пр. А инициативы новичков обычно хватает ненадолго, если она вообще присутстсвует!
 
Мошенничество на рынке имеет место быть везде, где есть спрос. И тот, кто это отвергает - просто слеп, глуп или лжив.
Но все это не имеет прямого отношения к теме. И я , к сожалению, таки подлила масла в огонь, сорри :)

Ведь мы же не возмущаемся ценой на французский коньяк на том основании, что на рынке существует фальсификат.

я, как дилетант ничего не имею против рынка, извините, а где тогда можно продать малышей? в интернете? и чем такая продажа принципиально отличается? а о коньяке... коньяк бывает только из провинции Коньяк (место происхождения), а вот водку хорошего качества можно купить и от никому неизвестного производителя, но, как уже говорила, качество обычно интересует в последнюю очередь
 
в Вашей породе, возможно, диленантство даже плюс!

Не передергивайте. ;)


в непонимающих руках... к году покусанная семья, к двум сам глава семейства, к трем - заберите с вольера разьяренного дьявола, ибо подойти невозможно, кормим с лопаты, его бы на охрану куда-то... Только костюмчик потолще возьмите!

А я , например ставлю перед собой задачу, что б из не понимающих рук, руки стали не только понимающими, а еще и опытными, разбирающимися, любящими до безумия выбранную породу. Может мне просто повезло, но на сегодняшний день я имею полный контакт и взаимопонимание с владельцами всех моих бывших щенков.

а еще своих детей хочется видеть в работе, а не в рингах! на соревнованиях и пр.

Ну у меня порода тоже не декоративная. Хочется, но хочется не категорично, поэтому все хотение реализую по максимуму на своих собственных собаках.

А инициативы новичков обычно хватает ненадолго, если она вообще присутстсвует!
Я бы не стала так отзыватся о тех, кому мы доверяем, ведь доверяем? ;) своих детей.
 
Вололяпанец сказав(ла):
я, как дилетант ничего не имею против рынка, извините, а где тогда можно продать малышей? в интернете? и чем такая продажа принципиально отличается? а о коньяке... коньяк бывает только из провинции Коньяк (место происхождения), а вот водку хорошего качества можно купить и от никому неизвестного производителя, но, как уже говорила, качество обычно интересует в последнюю очередь
Извините, я под рынком имею ввиду не базар, а всю систему рыночных отношений. Такое же значение слово имеет слово "рынок" в словосочентаниях " доминирующие тенденции на рынке", обвал на рынке ценных бумаг", "исследование рынка морской капусты".
Я восхищена вашим знанием о значении слова "коньяк", Извините, ради бога. Ну пусть будет - бренда. Это что-то поменяло?
Ладно, пусть будет "лекарства", "водка", "вино", "мобильные телефоны", etc.
То, что все эти товары фальсифицируют, не означает, что их можно раздавать даром.
Даже водка никому не известного производителя (хотя я бы поостереглась) не может стоить 5 копеек. И 5 грн не может.
Это ведь тема о халявщиках.
Я не говорю о бренде. Я говорю о любом товаре из группы. Вы реально не поняли, что я хотела сказать?
 
Извините, я под рынком имею ввиду не базар, а всю систему рыночных отношений. Такое же значение слово имеет слово "рынок" в словосочентаниях " доминирующие тенденции на рынке", обвал на рынке ценных бумаг", "исследование рынка морской капусты".
Я восхищена вашим знанием о значении слова "коньяк", Извините, ради бога. Ну пусть будет - бренда. Это что-то поменяло?
Ладно, пусть будет "лекарства", "водка", "вино", "мобильные телефоны", etc.
То, что все эти товары фальсифицируют, не означает, что их можно раздавать даром.
Даже водка никому не известного производителя (хотя я бы поостереглась) не может стоить 5 копеек. И 5 грн не может.
Это ведь тема о халявщиках.
Я не говорю о бренде. Я говорю о любом товаре из группы. Вы реально не поняли, что я хотела сказать?

да, у всего есть себестоимость, но я говорю о доплате за бренд, иногда она значительно больше себестоимости товара и не всегда бренд и качество оказываются синонимами, кажется именно Вы в одном из постов говорили, что именитые родители не гарантия качества щенков и тут я совершенно согласна, более того, хорошую собаку можно найти не только за огромные деньги в раскрученном питомнике, это я к вопросу о коммерческих породах

а кстати, не все заводчики относятся к собакам, как к товару, т.е. они пытаются, но потом плюют на условности
 
Останнє редагування:
именитые родители не гарантия качества щенков и тут я совершенно согласна, более того, хорошую собаку можно найти не только за огромные деньги в раскрученном питомнике

Можно. Только для этого нужно знать породу на уровне лучших экспертов-породников, чтобы "видеть", что получится из этого щенка. А если покупатель дилетант, то приобретение качественного щенка для него практически лотерея. Но даже дилетант должен понимать, что классный щенок скорее всего получится в помете от титулованных родителей, чем у двух очхоровских производителей. Теорию вероятности все-таки нужно знать, помогает практически в любой жизненной ситуации.

у меня, конечно, не высокопородные песики, но и не дворняжечки, и отбракованы, как полагается, так вот, категорически не против отдавать лучших щенков за треть их рыночной стоимости, но под обязательства учить и выставлять

Это пока вас не кинули с обязательствами. К сожалению, большинство наших граждан совершенно безграмотны юридически и верят в силу всевозможных договоров. С помощью договора можно регулировать только денежные взаиморасчеты между покупателем и продавцом, но никаких других обязательств новому владельцу вы не можете навязать.
 
Вололяпанец сказав(ла):
да, у всего есть себестоимость, но я говорю о доплате за бренд, иногда она значительно больше себестоимости товара и не всегда бренд и качество оказываются синонимами, кажется именно Вы в одном из постов говорили, что именитые родители не гарантия качества щенков и тут я совершенно согласна, более того, хорошую собаку можно найти не только за огромные деньги в раскрученном питомнике
Ну а если вы хотите поговорить о бренде... То Собственно, аналоги Ваша в корне не верна. Ибо Вы говорите не о бренде, а о подделке бренда.
О плохом качестве бренда Вы могли бы говорить, если бы тема называлась "Немецкая овчарка - не овчарка и не немецкая" или "Известный Кинологический клуб ХХХ выдает всегда родословные на непородных собак и устраивает фиговые выставки"
 
Ну а если вы хотите поговорить о бренде... То Собственно, аналоги Ваша в корне не верна. Ибо Вы говорите не о бренде, а о подделке бренда.
О плохом качестве бренда Вы могли бы говорить, если бы тема называлась "Немецкая овчарка - не овчарка и не немецкая" или "Известный Кинологический клуб ХХХ выдает всегда родословные на непородных собак и устраивает фиговые выставки"

т.е. Вы хотите сказать, что собака только по бумажке от клуба может быть собакой? я очень хорошо понимаю желание любого клуба считать себя и только себя истинными и правоверными последователями создетеля любой из пород, но... но точно знаю достаточное количество странных людей, которые не оформляют документы на собак, и не потому, что собаки с браком, а просто не оформляют, они получают потомство, которое в свою очередь тоже не регистрируется, но потомство породное и качественное, не далее как несколько дней назад видела вполне респектабельную женщину с шикарной китайской хохлатой, они планируют вязку, но не планировали оформлять потомство через клуб, ее долго уговаривали... ушла она в сомнениях

Можно. Только для этого нужно знать породу на уровне лучших экспертов-породников, чтобы "видеть", что получится из этого щенка. А если покупатель дилетант, то приобретение качественного щенка для него практически лотерея. Но даже дилетант должен понимать, что классный щенок скорее всего получится в помете от титулованных родителей, чем у двух очхоровских производителей. Теорию вероятности все-таки нужно знать, помогает практически в любой жизненной ситуации.



Это пока вас не кинули с обязательствами. К сожалению, большинство наших граждан совершенно безграмотны юридически и верят в силу всевозможных договоров. С помощью договора можно регулировать только денежные взаиморасчеты между покупателем и продавцом, но никаких других обязательств новому владельцу вы не можете навязать.

и Вы абсолютно правы, но если денег не так много, как хочется, а собаку все же хочется, понимая по-дилетански, что не стоит хотеть самую лучшую собаку мира, то есть путь к средней, не плохой и качественной собаке



Ну а если вы хотите поговорить о бренде... То Собственно, аналоги Ваша в корне не верна. Ибо Вы говорите не о бренде, а о подделке бренда.
О плохом качестве бренда Вы могли бы говорить, если бы тема называлась "Немецкая овчарка - не овчарка и не немецкая" или "Известный Кинологический клуб ХХХ выдает всегда родословные на непородных собак и устраивает фиговые выставки"

надо и экспертов поделить и заставить их что-то делать по существу! а то, блин, на выставках именитого уважаемого и известного клуба и известного кинологического клуба ХХХ дают одинаковые описания и одинаковые оценки, считаю это безобразием! а на самом деле соревнование родословных, конечно хорошо... но, как говорилось в старом анекдоте, бьют не по паспорту, а по роже
 
Останнє редагування:
но... но точно знаю достаточное количество странных людей, которые не оформляют документы на собак, и не потому, что собаки с браком, а просто не оформляют, они получают потомство, которое в свою очередь тоже не регистрируется, но потомство породное и качественное

Это потомство породное и качественное исключительно на взгляд дилетанта. Ну в первом колене неплан еще бывает иногда неплох, а если бестолковое дилетантское разведение продолжается дальше, то порода деградирует буквально на глазах. Это закон генетики, и обойти его невозможно. Порода - это состояние неустойчивого равновесия и поддерживаться она может только усилиями группы заводчиков да еще и обязательно действующих в достаточно узких рамках единых правил.

Но большинство людей не видят разницы между породной собакой и полудворней, вот как иванов с этой д/ш таксой на фото. А на породном форуме народ бы в обморок попадал от того как можно пускать в разведение такой ужас и называть это таксой.

Вы абсолютно правы, но если денег не так много, как хочется, а собаку все же хочется, понимая по-дилетански, что не стоит хотеть самую лучшую собаку мира, то есть путь к средней, не плохой и качественной собаке

Вот на таких покупателей и охотятся всевозможные аферисты, которые под видом не самой лучшей в мире, но все же качественной собаки, подсовывают вовсе не качественную. Вот история которую одна таксятница рассказала на другом форуме
Может, не совсем в тему, но есть люди, готовые купить породистую престижную собачку, но нарываются не на заводчиков, а на "разводчиков". Вот субботний пример, я на повал просто была убита.:
Выходим после притравки с Моней и Басей из машины, навстречу бежит собачка неопределенной породы размером с миттеля, цвета песочного, на длинных тоистых ножках, с хвотиком крючочком, лежащим на спине как у лайки, с горбатой спинкой как у борзой и с мордой отдаленно напоминающим чиха. Следом появлется наша почтальонша- простая милая женщина, не доверять которой оснований нет, и говорит: "Как мне ваши собачки нравятся- продистые наверное?"- "Да, подтверждаю, породистые"- Дорогие?"- я -"Да не очень".. . "А вот у нас породистый, но не очень дорогой" Я спрашиваю, прибывая в ступоре от невозможности определить породу: " А что за порода?" - Она гордо "Чихуа -хуа! Только он у нас переросток, поэтому мы его всего за 28 тысяч купили, а они вообще-то около 40 стоят!"- челюсть моя после этого отвисла, и пока я собиралась с мыслями, чтобы спросить, где она в своей собаке видит чиха, муж взял меня под ручку и увел со словами, что не нужно разубеждать людей в их заблуждениях...и портить настроение хорошим людям.

Женщине подсунули за 1000 долларов дворняжку, которых на базаре раздают бесплатно в хорошие руки.
Даже если покупателя развели не на 1000, а всего на 100долларов или даже 500 грн. все равно - неужели не обидно быть последним лохом, которого разводят, а потом еще и ржут и потешаются над его глупостью? Нет денег на приличную собаку - берите дворняжку с улицы, она тоже собака, тоже умный и верный друг. А понты на пустом месте только кормят аферистов.
 
они планируют вязку, но не планировали оформлять потомство через клуб, ее долго уговаривали... ушла она в сомнениях

ну так чтобы оформить через клуб, надо же денег вложить и это тетя скорее всего знает и считать умеет хорошо
(племсмотр, племсертификат, оценка с выставки, напрвление на вязку и актировка щенков), а КХС можно за приличные деньги и без доков продать

Дракон
у меня на прошлой неделе "йорк" был на парикмахерской, жаль фотика не было...ну чуть меньше спаниеля, хозяйка говорит, что весит 8 кг, но как по мне, так все 10-11 и соответственно вместо волоса обычная пушистая шерсть. "Ну и что, что он такой большой....зато же йорк"
 
"Ну и что, что он такой большой....зато же йорк"

sm226.gif
 
ага, мне сегодня знакомая похвасталась, что йорка купила."крупную рожалку" Я попыталась что-то пискнуть - ты занимайся своими шпицами и в мой огород не лезь....
Я когда продавала взрослую чиху моего брата, меня тут на ветке бусинка помиНдорами закидали - типа дорого....все хотят за копейку канарейку, шоб пела и ни х,,,на не ела.
 
ага, мне сегодня знакомая похвасталась, что йорка купила."крупную рожалку" Я попыталась что-то пискнуть - ты занимайся своими шпицами и в мой огород не лезь....
Я когда продавала взрослую чиху моего брата, меня тут на ветке бусинка помиНдорами закидали - типа дорого....все хотят за копейку канарейку, шоб пела и ни х,,,на не ела.

Ну так правильно, такие крупные рожалки за раз 5-6 штук выдают, только потом эти "штуки" еще крупнее мамашки почему-то вырастают:eek:
Не понимаю таких вот "дорого"-ну ведь никто же не заставляет. Звонит тетка, почем щенки?---какой-то конкретно?---а какая разница???---стоимость щенков в помете немножко разная---не, ну почем щенки???---до 2500 грн----вы че?ох...ли???
 
Это потомство породное и качественное исключительно на взгляд дилетанта. Ну в первом колене неплан еще бывает иногда неплох, а если бестолковое дилетантское разведение продолжается дальше, то порода деградирует буквально на глазах. Это закон генетики, и обойти его невозможно. Порода - это состояние неустойчивого равновесия и поддерживаться она может только усилиями группы заводчиков да еще и обязательно действующих в достаточно узких рамках единых правил.

Но большинство людей не видят разницы между породной собакой и полудворней, вот как иванов с этой д/ш таксой на фото. А на породном форуме народ бы в обморок попадал от того как можно пускать в разведение такой ужас и называть это таксой.



Вот на таких покупателей и охотятся всевозможные аферисты, которые под видом не самой лучшей в мире, но все же качественной собаки, подсовывают вовсе не качественную. Вот история которую одна таксятница рассказала на другом форуме


Женщине подсунули за 1000 долларов дворняжку, которых на базаре раздают бесплатно в хорошие руки.
Даже если покупателя развели не на 1000, а всего на 100долларов или даже 500 грн. все равно - неужели не обидно быть последним лохом, которого разводят, а потом еще и ржут и потешаются над его глупостью? Нет денег на приличную собаку - берите дворняжку с улицы, она тоже собака, тоже умный и верный друг. А понты на пустом месте только кормят аферистов.

и снова Вы правы, но вот только у так называемых разводчиков, но понимающих, что они делают, но без бумажки клуба, у которых порода должна вроде как выродиться, но не вырождается почему-то в помете той же овчарки больше 6 щенков ни разу не было (не у меня), а у заводчиков одного из самых уважаемых клубов бывает и много больше, ну и качество соответственно, так что я снова совершенно с Вами согласна, что генетику не обманешь и правила хорошо бы выполнять, а вот будет это в рамках клуба или как-угодно, имхо тут дело не в бумажке
 
и снова Вы правы, но вот только у так называемых разводчиков, но понимающих, что они делают, но без бумажки клуба, у которых порода должна вроде как выродиться, но не вырождается почему-то в помете той же овчарки больше 6 щенков ни разу не было (не у меня), а у заводчиков одного из самых уважаемых клубов бывает и много больше, ну и качество соответственно, так что я снова совершенно с Вами согласна, что генетику не обманешь и правила хорошо бы выполнять, а вот будет это в рамках клуба или как-угодно, имхо тут дело не в бумажке

Вы считаете что количество и качество взаимосвязаны???
 
но вот только у так называемых разводчиков, но понимающих, что они делают, но без бумажки клуба, у которых порода должна вроде как выродиться, но не вырождается почему-то в помете той же овчарки больше 6 щенков ни разу не было (не у меня), а у заводчиков одного из самых уважаемых клубов бывает и много больше

Ни че не поняла....т.е. выходит по вашим словам если сука многоплодная - значит есть подстава??????
Ну это бррред..... Выходит если мои рожают по 7-8 штук, когда у других 4-5, значит мне , что б ничем не отличаться и что б ни кто ничего не заподозрил нужно лишнее убирать?????!!!!!:eek:
 
у меня на прошлой неделе "йорк" был на парикмахерской, жаль фотика не было...ну чуть меньше спаниеля, хозяйка говорит, что весит 8 кг, но как по мне, так все 10-11 и соответственно вместо волоса обычная пушистая шерсть. "Ну и что, что он такой большой....зато же йорк"

У меня еще интереснее был случай. В зоомагазине стою в очереди за дамой, которая выбирает ошейник. Выбрала размером на хорошего крупного миттеля. Продавщица интересуется
- Вам на какую породу?
- На тойтерьера.
Я выпадаю в осадок, но отказать себе в удовольствии не смогла - вклинилась в их диалог и сладко-ядовитым тоном сказала
- Ну что вы! Такой ошейник совершенно не подойдет тойтерьеру. У настоящих тойтерьеров шейка вот такая (показала на пальцах вот так
70dda62fae25e57b4c01b53059521a1f.gif
)

Дама смерила меня с ног до головы презрительным взглядом и гордо заявила
- Тойтерьеры, между прочим, всякие бывают!
:іржач::іржач::іржач:
 
Вы считаете что количество и качество взаимосвязаны???

Тут цитаточка немаленька (взяла отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но это найти можно практически где угодно, принципы племенной работы), но мне она нравится:

Это завещание оставил создатель породы Немецкая Овчарка в назидание потомкам. Повезло породе,у начала которой стоял человек таких принципов!

1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда не ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибаешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, предоставляй им побольше свободы, движений, культивируй и следи за их физическим и душевным развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые и с крепкими нервами овчарки. Твоя собака только тогда станет настоящей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она будет терпимой не только в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с тобой душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настоящее право и основания на многообещающий питомник и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно - полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, с совершенным корпусом и охотой к работе.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим пометом за счет здоровья и жизнеспособности твоих племенных экземпляров и их породы, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не “победителей” и “чемпионов”, а собак для поднятия среднего уровня породы, для уравнения, закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Поскольку они не допускают собаку к заводским целям, совсем нет необходимости применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели. Посему разводить надо только с отборными производителями.

5. Собаки, происходящие из массового развода питомников и городских заводов - не годны в качестве заводских экземпляров. Суку - основу твоего будущего рассадника - выбери из крепкого, здорового, хорошо работающего и уже обученного рода и подбирай к ней для вязки соответственного же кобеля. Выставочные чемпионы и победители не всегда являются лучшими и надежными производителями, в особенности суки. Отбор дает большую гарантию.

6. При составлении заводской пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, экстерьер, характер, выучку, т.е. дрессировку и приспособленность к работе, при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью. Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для развода, а также и перенесшие с последствиями тяжелые заболевания (чуму, рахит), так как болезненные задатки наследуются. Здоровые, хорошо содержащиеся собаки имеют хорошие здоровые челюсти, хорошо прилегающую шерсть, ясные чистые глаза и живой, жизнерадостный характер и нрав.

7. Разводи только кровных собак с хорошими кровями, но не слишком увлекайся инбридингом. Вполне достаточно, если производители будут иметь сородичей в четвертом или пятом поколении. Более тесную родственную связь предоставь искушенному заводчику, который может судить - ждать ли от такого родства укрепления желательных качеств обоих производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и неявно выраженных у этих производителей. Если ты сам еще недостаточно осведомлен и не уверен в выборе кровей и производителя, обратись к своему руководителю разведения.

8. Обрати внимание на то, ярко ли выражены половые особенности твоих производителей: сукообразные кобели или кобелеподобные суки не пригодны для развода. И в росте, и в костяке оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (стандарт - 60-65 см для кобеля и 55-60 см для суки) - неподходящие производители. Не веди разведение со слишком старыми и слишком молодыми собаками. Кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных двух лет, к этому сроку они совершенно развились. Суку же можно использовать всего несколькими месяцами раньше. У кобелей к окончанию восьмого года, а у сук немного раньше в большинстве случаев способность к размножению снижается. Прежде всего не гонись за чемпионом только потому, что он набрал призов. Чемпион был лучшим только на данной выставке, но это еще далеко не означает, что он лучший и для разведения, и еще больший вопрос - подходящий ли он партнер для данной суки.

9. Для своей суки заблаговременно присмотри и подбери подходящего кобеля, но не тогда, когда течка уже началась. Запроси также заблаговременно владельца кобеля о его согласии предоставить его для вязки. Обусловь заранее письменно, соблюдай в точности выработанные условия и рассчитайся честно: разводить - не значит быть нечистоплотным.

10. Следи тщательно за наступлением течки и за самой сукой, оберегай ее во все время течки, как до, так и после вязки от покрытия другим кобелем. Старая арабская пословица гласит: “Оберегать и следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком блох”. Случайные, нежелательные, ошибочные вязки у охочей суки всегда возможны. Если уж случилась такая беда, так уж ничто не поможет, но вязка не оставит вреда для дальнейших пометов. Во-первых, не вздумай скрывать такого несчастного случая. Наше разведение базируется на полном взаимопонимании и доверии, а посему старайся, чтобы доверие к тебе не поколебалось. Если твоя кровная сука была покрыта кобелем другой породы, то ее помет должен считаться нечистопородным. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нем. Впоследствии ты из нее почерпнешь немало полезного для себя.

11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей в помете - это предрассудок, результатом чего обыкновенно бывают более слабые щенки, к тому же и восприятие семени может уже миновать. Кроме того, нам ведь нужны и хорошие сучки. Покрывай свою суку только в том случае, если она безусловно здорова и в твоем питомнике нет ни чумы, ни других заразных заболеваний. Независимо ото всего удостоверься, нет ли у твоей суки заболеваний влагалища, для чего пригласи ветеринарного специалиста. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую и болезненную суку никогда не покрывай - отдерживай ее. Сильную и крепко сложенную здоровую суку можно вязать в каждую течку, то есть дважды в год, но тогда ее необходимо сугубо беречь во время щенности. Отдержанные суки склонны к ожирению, а ожиревшие собаки для завода непригодны, так как сплошь и рядом холостят при покрытии.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай ей вполне достаточно движении, однако не переутомляй ее, не позволяй ей никаких резких движений и прыжков, гоняться по-сумасшедшему и т.д. Корми ее хорошо и сытно. Мясо, овсянку крутую, а не жидкую давай вволю, постепенно приучай к большим порциям молочных продуктов, не забывай добавлять минеральные подкормки с кальцием и фосфором, но не перекармливай. Распредели ее суточную порцию на 3-4 части, во избежание обременения желудка и отягчения спины, которая и без того отягощена заложенным приплодом. Перед покрытием дай глистогонное средство по совету специалиста, а не “домашнее”. Не упускай из виду уход за шерстью. К моменту щенения сука должна быть совершенно чиста от насекомых - паразитов. Как правило, сука щенится на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособь ящик с подстилкой, поставь его в сухом месте без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной уличной будке даже зимой. Вырастить закаленный помет куда лучше, чем слабеньких, хиленьких никудышников. Приучи суку заранее к ее ложу для щенения.

15. Не мешай суке во время щенения, лучше всего предоставь ее самой себе, в большинстве случаев все обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринара. Безоговорочно удали всех посторонних, всех других животных. Спустя несколько часов после щенения, или на следующее утро родившую суку необходимо вывести во двор, чтобы она оправилась, сам же в это время осмотри помет. Слабых или неудачных щенков необходимо сразу же уничтожить, равно как и лишних. Здоровой, крепкой суке, щенящейся раз в год, не следует оставлять более пяти - шести щенков, суке же, которую кроют каждую течку - не более четырех - пяти щенков, первородящим же всего лучше оставить два - три щенка. Если нет под рукой кормилицы, остальных щенков нужно выбраковать и уничтожить, но так, чтобы сука этого не заметила. Кормилицу необходимо приготовить и приспособить заблаговременно, чтобы дать ей возможность свыкнуться с новой обстановкой. Необходимо, чтобы она ощенилась приблизительно в одно время с твоей сукой, но первое молоко щенки должны получить у своей матери. Бывает, что вскормленные кормилицей щенки выходят неудачными, правда такие случаи редки, но не говоря уж о выкормленных искусственно, которые почти всегда неудачные. А посему, ни при каких условиях не старайся вскармливать помет искусственно, если у тебя нет подходящей кормилицы. Безусловно, у тебя и твоей семьи нет столько свободного времени, сколько надо затратить на искусственное вскармливание щенков. В лучшем случае щенки выйдут слабыми, хилыми, легко подверженными всяческим заболеваниям. Очень легко подвергается заболеваниям и большой помет, оставленный матери, так как даже сильная и здоровая сука не в состоянии будет как следует его вскармливать. Покажи помет специалисту и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми ее сколько влезет: мясо, овсянка, овсяные супы, цельное молоко - все это с добавлением минеральных подкормок. Никогда не делай резких перемен в питании, ежедневно осматривай вымя суки и следи за ее желудком. Пока сука вскармливает, она сама заботится о чистоте своего гнезда, но потом эту обязанность должен взять на себя заводчик. Чистота как самого гнезда, так и суки и щенков необходима во избежание появления паразитов. Если же они заведутся - беда: щенки слабеют и отстают в росте и развитии и становятся легко восприимчивыми ко всякого рода болезням. Кроме того чистота необходима для ограждения щенков от глистов: следи, чтобы сука не оправлялась в помещении, где находятся щенки. Вскоре после рождения необходимо срезать ножницами прибылые пальцы на задних лапах щенков, если таковые имеются.

17. Если молочность суки начинает спадать, можно начать прикармливать щенков сырым мясом с конца третьей недели, а лучше выждать с этим до пятой недели. Кроме мяса в дальнейшем прикармливай жидким овсяным супом или мясным бульоном. Пока сука сама вскармливает, никакого другого молока щенкам не давай. К концу шестой недели щенков нужно отсадить и кормить их 5-6 раз в день, а суку пускать к ним только на ночь, а затем и вовсе не пускать. Увеличивай постепенно порции мяса, приучай к коровьему или козьему молоку и все время добавляй минеральную подкормку. Выращенные так щенки, приученные к самостоятельности, к концу седьмой недели будут очень крепкими, а к концу восьмой недели их уже можно раздавать. В течение последних дней перед полной отсадкой щенков от суки, ее нужно кормить как можно меньше, обмывать соски уксусной водой и предоставлять ей как можно больше движений на воздухе.

18. Если при таком уходе весь помет или единичный экземпляр слабо развивается (необходимо регулярно взвешивать всех щенков), шерсть не гладкая или щенок вялый, много скулит, усталый - позови ветеринарного врача. Возможно, щенков мучают глисты; если же помет развивается сильным, надо с глистогонными средствами повременить и дать щенкам подрасти. Не применяй никаких своих средств, правильное лечение может произвести только врач. Когда щенки начнут самостоятельно выкарабкиваться из гнезда, предоставляй им эту возможность полностью - воздух, свет, солнце, игры и движение им очень полезны, для них это - все. Позаботься об утрамбованном и сухом грунте для беготни, чтобы они свободно резвились. Для отдыха отведи место не на самом солнцепеке, приучай их к регулярности в еде, к чистоплотности, после принятия щенками пищи выноси их на травку для опрастания. Во всяком случае, своим обращением со щенками, доверием к ним вызови их любовь и доверие к себе, этим ты заложишь фундамент полезной, нужной тебе немецкой овчарки.


но это об овчарках, о других породах не скажу
 
Назад
Зверху Знизу