Откладывал $ на старость - обломись!

на самом деле это все бредни и желание подзаработать прикопавшись к какой-то вмятинке или царапинке.
И какой интерес подработать кассирше ГОСУДАРСТВЕННОГО Приват банка? У нее и так и так зарплата не изменится от того обменяет ли она мою банкноту или нет.... Работники Привата все равно как бюджетники.
 
Тоже с этим столкнулся. Приват банк выдаёт доллары со счёта только старыми купюрами. Других у них видите ли нет! И обменки на просьбу продать доллары нового образца- отказывают, при этом они у них есть, лично видел.
Из всего прочитанного не сложно сделать простой вывод: 1) автор темы лошара, если он откладывая на старость не держал руку на пульсе и не интересовался простыми вещами. Я не удивлюсь если у него еще есть под подушкой совковые рубли. 2) те кто хранят свои деньги в банках тоже ЛОХИ ! их в любой момент могут опустить .
 
Я, как и почти каждый постсоветский гражданин откладывал себе на старость сколько мог доллары США. Старость еще не наступила, но в загашник пришлось залезть.

На прошлой неделе, понимая, что может вдарить очередной жесткий карантин - Барабан могут закрыть и за неимением достаточного количества гривны на покупку куртки полез в свою тощенькую пачку (прячу в шланге старого пылесоса в кульке) и скрепя сердцем вынул заветную банкноту с которой и пошел в ближайший Приват банк сделать некоторые платежи и заодно обменять купюру $ на гривну.

Приватовская кассирша повертев банкноту в руках сообщила мне, что принять ее не может. ????? Она фальшивая чтоли?, - спрашиваю. Нееее, говорит приватовская кассирша, я не могу сказать, что она фальшивая, может и настоящая, просто у меня аппаратура настроена на проверку банкнот с большим партретом, а у Вас банкнота с маленьким партретом и проверить ее на аппаратуре Приватбанка нельзя ей.

Думаю, ладно - сдам в обменку..... обменка не принимает - говорят, начальство не разрешает принимать банкноты с маленьким партретом. Думаю, бахнутое начальство у этой обменки - пошел в другую - там таже фигня - банкноты с маленьким партретом не принимают. Кассирша говорит - шуруй в обменки, которые принимаю рваные банкноты долларов - там и обменяешь.

Куртку покупать надо, пока Барабан не закрыли - пришлось ехать на Науки в специализированную обменку и сдавать купюру по очень хриновому курсу.

Короче, кто откладывал на старость (а по сути получилось на карантин) доллары США с времен Перестройки - обломитесь - кроме обычной инфляции доллара их сжирает еще и "партретная" инфляция.

Вот така :ганьба: малята.....

Кстати да, дичь какая-то. Была у меня сотка старого образца (2002год чтоли) ни в обменке, ни в банке не хотят менять. Типа ветхая банкнота. А она блядь как новая, только старого образца. Ну не пидары
 
Из всего прочитанного не сложно сделать простой вывод: 1) автор темы лошара, если он откладывая на старость не держал руку на пульсе и не интересовался простыми вещами. Я не удивлюсь если у него еще есть под подушкой совковые рубли. 2) те кто хранят свои деньги в банках тоже ЛОХИ ! их в любой момент могут опустить .

Это очередная постанова от наших олигархов. Доллары старого образца они хотят, чтобы им принесли и отдали просто так, в смысле, они их принимают, если ты отдаёшь их на депозит в банке.
 
И какой интерес подработать кассирше ГОСУДАРСТВЕННОГО Приват банка? У нее и так и так зарплата не изменится от того обменяет ли она мою банкноту или нет.... Работники Привата все равно как бюджетники.

У кассирши интерес простой - ей сказали сверху не принимать, она не принимает. Потому что иначе у нее премию отберут. А сверху интерес тоже простой - дав такое указание можно направить людей в пункт приема изношенных купюр, где их примут с уценкой. А потом сдадут без уценки. В результате ктото получает профит в размере уценки. Только за счет того, что кассирша вам отказала в приёме банкноты :D
 
Посему надо вкладывать в золотишко, или в серебришко. Потеряешь конечно на обмене, но с учетом инфляции может и нет. Главное левое не купить ))).

Золото пляшет в цене, так в 90-х был шум в газетах (еще бумажные были), что Сорос скупает серебро и хранит в нем. Я, как человек интеллигентный, читающий газеты купил "болванку" серебра. Через несколько лет Сорос "вышел" из серебра и я потерял около 60% вложений.

А банковское золото обходил всегда стороной - слишком много случаев фальсификации слитков.
 
Это очередная постанова от наших олигархов. Доллары старого образца они хотят, чтобы им принесли и отдали просто так, в смысле, они их принимают, если ты отдаёшь их на депозит в банке.

а что в постанове сказано что купюры до какого-то года не принимаются?
Нормальная тема по выбиванию матрасов у пересичных :)

А до какого года не принимают?
 
На прошлой неделе, понимая, что может вдарить очередной жесткий карантин - Барабан могут закрыть и за неимением достаточного количества гривны на покупку куртки полез в свою тощенькую пачку
Куртку на Барабане покупать ? Ну ты и совок. :рл:
 
Куртку на Барабане покупать ? Ну ты и совок. :рл:

молодое поколение выбирает примерочные от розетки:кручусь:
39517e222e44f5606d84e0.jpg
 
"Мой банк - мои правила", "на "положено" у нас ... наложено", как везде и во всем, собственно...

[Spoiler='"Как должно быть (а как есть - вы видите сами)"]
Долларообмен

Принося в банк доллары старого образца с целью обменять на новые, часто из окна кассы можно услышать: “ Мы не принимаем доллары старого образца”. НБУ, будучи регулятором подобных процессов, не вводил никаких запретов при обмене старых долларов на новые.

Клиент имеет полное право потребовать внутреннее постановление, принятое Правлением банка, в который он обратился, относительно обмена валюты в кассовых узлах.

В большинстве случаев, должны приниматься долларовые купюры, на которых общая площадь любого повреждения до 55% от всей первоначальной площади, на купюре не поврежден или не заменен портрет и присутствует большая его часть, полное присутствие защитной нити, и, разумеется, если купюра не поддельная, не выведенная из оборота.

Так же Вы имеете полное право обменять сто долларов образца 1996 года на новую купюру того же номинала 2009 года выпуска.

Но есть одно “но”, которое может испортить настроение клиенту, если вдруг у него возникло желание поменять старые доллары на новые - это комиссия банка. Банк должен отправить на экспертизу банкноты, которые принес клиент и уже после этого произвести обмен. Такая процедура называется инкассо, и она занимает в среднем от двух недель до месяца времени. Есть и вариант мгновенной платной экспертизы непосредственно в банке, но многие кассиры просто боятся этим заниматься.

Ясно, что в приоритете при расчете за товары, услуги в валюте - доллары нового образца. Все потому, что каждая последующая банкнота усовершенствована и имеет более доскональную форму защиты.

Любое Ваше желание относительно обмена банкнот должно быть удовлетворено банками, как видим, согласно нормативным актам и постановлениям НБУ это делается на раз-два. А если есть выбор между долларами старого и нового образца, очевидно, что выбирать нужно “свежак”.

И в завершение: не стоит напрягаться, если Вам вручат доллары старого образца, они будут являться действительными, разве что на предмет подлинности нужно быть внимательным. Будьте уверены, что никакого злого заговора нет

[/spoiler]
 
у меня знакомый в туалете прятал доллары, говорит что где то 100 000, но думаю больше. Сделал типа нишу. за унитазом и всяким хламом закидал схрон. Соседка сверху канализацией ему все то добро залила и он потом вонючие доллоресы на Научке за полцены еле сдал. И это сука, вместо того, что бы хорошую машину купить или покататься по миру, лохи блядь они такие - лохатые

Я в начале замораживал в мясе в морозильнике, потом в туалетный бачек в пластиковой бутылке 0,5л из-под Пепси с дробью прятал, потом в крупе на кухне, еще в плафоне люстры - и все мне казалось не надежным. Поэтому стал в шланге старого пылесоса в кладовке прятать. :D

Покупка машины - при выезде из автосалона теряешь сразу 20%, затем каждый год по 10%. Вложить в авто - считай, что выкинул процентов 60% сбережений (кроме раритетов - у меня знакомый - директор парка на ХТЗ в нулевых ГАЗ-21 и ГАЗ-13 скупал по 300 долларов, а потом - при Януковиче, когда гарант ввел моду на раритетные авто, продал их по 10 000 - 15 000 долларов).

А покататься по миру - есть бродяжничество и нацеплять кучу болезней (при СССР при выезде через ОВИР в Азию, Африку, Лат Америку, Индонезию до 20 прививок делали) и чувствовать себя терпилой - вся туристическая индустрия нацелена на выкачивание бабла с лоха.
 
а что в постанове сказано что купюры до какого-то года не принимаются?
Нормальная тема по выбиванию матрасов у пересичных :)

А до какого года не принимают?

В банк на депозит можно положить любые доллары. Хоть бы и 1985го года, если такие у кого-то ещё остались. А вот снять с депозита доллары нельзя.
Вернее их снять можно, но дают старого образца, чтобы не особо хотелось их получить. При этом официально естественно заявляют, что всё это неправда и отдельные недоработки каких-то кассирш, у которых новых долларов просто на тот момент не было и бла-бла-бла.
 
Знал людей, они при союзе все годами откладывали бабки, во всем себе отказывали, а на книжку ложили. Сами в нищете почти жили, а на книжке десятки тысяч рублей у них было. Много лет так тянулось, а потом союзу конец настал и их сбережениям тоже. Дооткладывались. Нету смысла особого в эти откладываниях, мне кажется

Будь проклят во веки веков Валя Павлов :відстій:

Матерые люди после реформы 1946 года хранили деньги в медной монете чемоданами. Потом, после реформы 1961 года через магазины сдавали выведенные из обращения медяки за 50% продавцам и кассиршам, телефонным и инкасаторам автоматов газ воды и т.п. в оборот. Навар составлял 100% (50% зарабатывал ушлый человек и 50% работники торговли). Т.Е. с каждого отложенного в меди рубля получалось 5 рублей.

С 1961 года ушлые люди также откладывали в меди и никеле но у этих в 1991 году не получилось и они потеряли примерно 98% сбережений.
 
Ещё интересная тема ( но это уже как повезёт)- юбилейные монеты. В 2005 купил две монеты номиналом по 5 грн ценой на тот момент 6 грн из серии "Древние города Украины"- Полтава и Евпатория. Сейчас на нумизматических аукционах Полтава- порядка 300грн, Евпатория- порядка 700грн.

Если тебе удалось купить юбилейные монеты - то значит это была не лимитированная серия. Продать их можно конечно, но с трудом.

Действительно стоящие коллекционные монеты не поступаю в свободную продажу и расходятся между своими людьми и сразу не по номиналу.
 
У кассирши интерес простой - ей сказали сверху не принимать, она не принимает. Потому что иначе у нее премию отберут. А сверху интерес тоже простой - дав такое указание можно направить людей в пункт приема изношенных купюр, где их примут с уценкой. А потом сдадут без уценки. В результате ктото получает профит в размере уценки. Только за счет того, что кассирша вам отказала в приёме банкноты :D

Получается, что все обменки старых и изношенных банкнот под крышей Государственного Приват банка работают? :кручусь:
 
БНавар составлял 100% (50% зарабатывал ушлый человек и 50% работники торговли). Т.Е. с каждого отложенного в меди рубля получалось 5 рублей.

Я херею с Вашей математики :рл:
"покупаю бочку пива за 1000 баксов. Приезжаю домой, толкаю её за 3000 баксов. Вот на эти два процента я и живу..."

1:10 ... Навар не 1000%? Нет ?
 
Назад
Зверху Знизу