Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Отдых в Крыму 2011

  • Автор теми Автор теми Svetlana___
  • Дата створення Дата створення

Svetlana___

Привіт!
Статус: Офлайн
Реєстрація: 12.04.2009
Повідом.: 12
Отдых в Крыму 2011

Транспорт – Форд Транзит, учасники – четверо взрослых и двое детей (12-ти и 8-ми лет) Общий пробег – 2800 км. (2100 грн. на солярку)
Выезд из Харькова 13.07.2011 в 17-00 Джанкой – Нижнегорск – Белогорск – поворот на Судак – и дальше по указателю «Автокемпинг Капсель» (не доезжая до Судака 3-4 км.) прибытие около 6-00 (гонщикам не удивляться, ехали не напрягаясь – медленно, с множеством остановок на покушать, ********, попить чай, кофе, и т.д и т.п.).
Кемпинг Капсель – растительности, а следовательно тени – практически нет. Электричество подведено примерно к половине территории и 1/3 площадок под палатки.
Обращаю внимание на особенности грунта! При установке палатки шедшие в комплекте кусочки проволоки (изображавшие колышки) входили в грунт на 4-5 см. – а дальше РАКУШНЯК!. Хорошо что взяли в НЗ полтора десятка колышков из арматурного прутка диаметром 8 мм.(длинна до 25 см. загиб с одной стороны и заточка с другой - обязательны). Вбивались с трудом но и держали палатку даже в сильный ветер.
Туалеты и душевые в ужасном состоянии (смыва нет, вонь и мухи в огромном количестве, уборка не регулярно, графики подачи «гарячей» воды постоянно не выполнялись, народу не мног но и душевых сеток в рабочем состоянии только три) отношение к отдыхающим как и везде в Крыму – ДЕНЕГ ДАЙ!!, а за что – придумай сам!, портят настроение капитально, а чистая и холодная вода в море – поднимает! Пляж узковат но не тесно. На дне – крупные валуны через которые проложена транспортерная лента метров 10 в длину – для входа в море, дальше как повезет – можно найти небольшие участки песчаного дна, а можно и ногу подвернуть. Но вода!!!!! на глубине 1,6-1,8 метра реально видно дно, глубже еще чище. Данный кемпинг был выбран через Интернет (Сайт с очень симпатичными фотками и несколько позитивных отзывов), на деле все оказалось с точностью до наоборот – из аттракционов на которые делался упор, в рабочем состоянии только одна из четырех лодочка-качеля, с прогнившими досками настила, карусели «работали» - мощность двигателя – «одна папина сила». В двух кафе на территории кемпинга цены средне Крымские (не много дороже пиво и квас).
Стоимость за три дня составила около 400 грн. на шесть человек.
На второй и третий день отдыха посетили Генуэзскую крепость в Судаке и Новый свет соответственно – впечатляет. В Новом свете прокатились на катере (400 грн. за 50 минут) вдоль Галицинской тропы (проход по которой 30 грн./человека, а вместо безопасности – таблички «осторожно обвал») по бухтам и бухточкам Нового света. Понравилось всем места красивейшие, рекомендую всем!
Маленькое предупреждение – дорога из Судака в Новый свет несколько соеобразная и довольно таки узкая.
После чего состоялся переезд в Коктебель, по дороге ничего особенного, покрытие дороги целое но узковатое.
Коктебель.
Расположились на территории ДТП (дом творчества писателей), «номер люкс» за 500 грн./сутки, две комнаты на 4-х человек, свободно поместились в шестером. Сан узел, душ, кондиционер. Холодильник на улице возле входа, кухня «за углом», что тоже несколько неудобно. До моря реально 250 м. по аллейке в тени, кто возвращается с пляжа в 11-12 часов дня, оценит это по достоинству. Выход на набережную к памятнику Волошину (какой то писатель живший в Коктебеле). Ширина пляжа оставляет желать лучшего, народу много, тесно. Море не глубокое, довольно чистое, правда температура воды не баловала (до 22 градусов).
На набережной масса питательных заведений на любой кошелек, разумеется слабая половина человечества не сговариваясь устроила молчаливую забастовку, в следствии чего «пришлось» питаться в очень не дорогих кафешках-минутках (обед на 3-х - 62 грн., порция борща – 7,5 грн., солянки – 9 грн., огромные блинчики с чем хочешь – от 4 до 7 грн., салаты несколько дороговаты, но тоже терпимо). На пляжах как впрочем и везде в Крыму, рыба копченная, пахлава медовая, стоимость лежака на день – 25 грн.
Во время прогулки по набережной обнаружился автокемпинг «Химик» (есть его сайт в инете, но там фотки какие то мало розборчивые), при ближайшем рассмотрении произвел гораздо более приятное впечатление, чем Капсель, везде все работает, чисто. Охрана реальная, встретила с УЛЫБКОЙ!, очень вежливо, даже разрешили пошариться по территории и самим все рассмотреть. Самое главное – до моря 20 метров!!!!, через городскую набережную на пляж. Цены не на много отличаются от Капселя, только схема ценообразования несколько иная. Если в следующем году и поеду в Крым то обязательно остановлюсь в этом кемпинге.
На второй день пребывания в Коктебеле было решено пойти на Карадаг (морская и пешая экскурсии по Карадагскому заповеднику). Стоимость 160 грн. с человека. Первая часть на катере в который набилось человек 25, с проходом через скалу Золотые ворота и купанием в открытом море. Вторая часть – посещение музея на Биостанции и пеший марш бросок через три хребта (максимальная высота подъема около 330 м.) в сторону Коктебеля, официально длинна маршрута 7 км. в конце все участники сошлись на том что было пройдено не менее 10 км. Сначала в горку идти не так то и просто, постепенно, где то на втором километре – втягиваещся и идещ на автомате. Природа и виды вокруг – великолепны!!! Рекомендую всем!!! Даже ребенок 8-ми лет выдержал переход вполне прилично, разве что аппетит нагулял зверский. Для похода ОБЯЗАТЕЛЬНО надо надевать спортивную обувь или с фиксированным задником. Брать с собой солидный запас воды, можно и бутерброды, так как продолжительность экскурсии где то около 5-ти часов. Впечатлений море, но второй раз не пойду!
Ложкой дегтя в бочке меда для Коктебеля стало размещение детских аттракционов прямо на памятнике погибшим десантникам! Хотя и перестал удивляться Крымской жадности – но покоробило.
В Коктебеле пробыли 3 дня, а затем бросок через Симферополь, Алушту, Никиту, Массандру и далее по ЮБК аж до Севастополя. Отдельная песня – это тянучка от Симферополя до Алушты (дорога в отличном состоянии но узковата и забита транспортом под завязку), под бдительными взорами многочисленных ГАИ. По дороге заезжали в Никитский ботанический сад и Массандровский вин завод. В первом красиво, а во втором – дорого.
Дорога по всему ЮБК в отличном состоянии, но местами не мешало бы и расширить.
На северной стороне Севастополя находится Кемпинг (а точнее обычная база отдыха) Учкуевка, поворот дороги на Любимовку возле Екатерининской версты (такой небольшой памятник), есть и указатель но он очень маленький и увидеть его проблематично.
Заселились в два трехместных домика по 150 грн., удобства на территории, вполне сносные. Использование електро плиток или открытого огня официально запрещено, ну а не официально…..!!
Сам кемпинг-база у самого пляжа, только «для удобства» отдыхающих ближайший к пляжу вход-выезд был закрыт, приходилось обходить, но не много, метров 100-150. Сам пляж довольно таки чистый, песок, с узкой полосой мелкой гальки, набор развлечений и цены как и везде в Крыму.
На второй день была культурная программа, поехали на панораму Штурм Сапун горы, затем на Херсонес и последним был музей 35-й бронебашенной батареи. Первые два объекта прошли без проблем, а вот с батареей получился облом. Посещение – бесплатное, но работают с 10-00 до 17-00 причем группы формируются до 35 человек каждые 30-40 минут. Как говориться кто не успел …. то уже ваши проблемы. Такого свинского отношения к посетителям в Крыму как то не доводилось встречать (наверное потому что вход и экскурсия там бесплатные, за деньги вели бы себя иначе, денег как раз не жалко, а вот время и испорченное настроение…).
Вообще то хочется обратить внимание на парадокс – на территории взорванной батареи создан целый мемориальный комплекс, расчищены и восстановлены потерны и КДП (правда только в виде муляжей), а на Северной стороне Севастополя в полном порядке находится точно такая же батарея № 30(как говорят англы «систершип»), причем в РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ!!!!!, вот бы туда попасть, но ………….. военный объект! (наверное на случай третей осады Севастополя или скорее НЗ металлолома для генералов и адмиралов, так сказать прибавка к пенсии…)
Под конец третьего дня пребывания в Учкуевке, решили что Крымским «гостеприимством» все сыты по горло и сверх, поэтому используя заранее заготовленные варианты отправились в сторону Одессы….
Выехали из Учкуевки в 18-00, через Бахчисарай, Симферополь, Гвардейское, Красноперекопск, Армянск, Херсон, Николаев до поворота на Рыбаковку. Проехали 530 км. Отдельная песня – это дороги в Херсонской и Николаевской областях, при всем желании сохранить зубы в целостности пришлось держать скорость не более 70км/час – гармошка как в поперечном так и в продольном направлениях (исключение это небольшой отрезок от Николаева до поворота на Рыбаковку).
Вокруг самой Рыбаковки куча пансионатов, лагерей и домов отдыха. Опять таки по Интернету был найден «Кемпинг Соловьная роща» Тоже бывшая база отдыха с домиками отличающимися по комфорту и стоимости. Зато в каждом домике телевизор и холодильник. Горячий душ по графику с далеко не горячей водой. Нормальный душ с электроподогревом воды в любое время по 10 грн.
И тут нас ждал первый шок – приехали мы около 6-00 утра и ради НАС!!!! Разбудили поваров что бы приготовить НАМ !!! (отдельно!!!!) ЗАВТРАК!!!, 25 грн. порция, причем двух порций более чем хватило на троих!
Море находится в 150 метрах от домиков, НО! Вниз 150 ступенек по солнцу без тени. (Туда еще ничего вниз и на море, а вот обратно! - напрягает) Душевые и туалеты хоть и старые но чистые. На самой базе можно взять на прокат мангалы, газовые плитки и другое необходимое.
Второй шок ждал нас в обед, когда на второе у всех были макароны с сыром, а так как нам их варили на завтрак, то на обед отдельно сварили гречневую кашу!!
Отдельный день был потрачен на посещение Аккерманской крепости в Белгороде Днестровском (от Рыбаковки кратчайший маршрут через Одессу – около 200 км. добирались туда больше 4-х часов! Как на зло еще и мост в районе Затоки развели где то минут на 30-40, причем местные говорили что это там еще ничего бывает и на 1,5-2 часа разводят, какая образуется пробка можно себе представить!) дорога за Одессой убита полностью, гармошки в сочетании с горными хребтами и буграми не оставляют никакой надежды на нормальную скорость, сама же дорога узкая и перенасыщена ГАИ с радарами и без оных.
Сама же Белгород Днестровская крепость находится в глубоком забвении несмотря на то, что сохранилась просто великолепно. Туристическая инфраструктура находится в полу зачаточном состоянии.
На обратном пути разумеется заехали в Одессу, правда время поджимало более чем сильно так что пришлось ограничиться только небольшим участком центральной части но тоже прикольно. Машину припарковали прямо напротив морского вокзала, возле Потемкинской лестницы, на тротуаре, в наглую и ничего страшного. Бесплатный фуникульор не работал, пришлось подниматься вверх ножками.
23 июля вечером настала пора возвращаться в Харьков. Выехали в 18-00 через Николаев, Кривой рог, Днепропетровск и домой. Приезд в Харьков около 5-00 утром. 160 км. от Николаева до Кривого рога ползли не более 70 км/час, дорога отвратительная (но по сравнению с тем что было в апреле гораздо лучше, во всяком случае экстремальные ямы удосужились залатать), Кривой рог – Днепропетровск не намного но лучше, окружная вокруг Новомосковска в стадии ремонта, открыта только одна старая полоса. Участок Новомосковск – Харьков (Киевская трасса) еще держится, но по правой полосе уже появляются первые признаки «пушистой северной лисы».
Общая продолжительность турне 12 дней (плюс две ночи в дороге), бюджет на одну семью составил около 6000 грн.
Буду признателен за комментарии или советы по теме. Для заинтересованных – в следующем году планируется что то в этом роде! Присоединяйтесь, места в машине хватит всем.
 
Назад
Зверху Знизу