Осторожно, опасный укус. Харьковчанам рассказали, как уберечься от клещей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196937
Осторожно, опасный укус. Харьковчанам рассказали, как уберечься от клещей

02.05.2014 15:15

Весной, вместе с началом сезона пикников, просыпаются клещи. Маленькие насекомые, чаще всего, в обитают в лесополосе. А их укус может обернуться как легким заболеванием, таки летальным исходом


photo_big.jpg


Алексей Чичкунов - турист со стажем. Он ходит в походы восемь лет подряд. Во время путешествий парень не раз находил на себе клещей - зачастую эти маленькие насекомые впиваются в мягкие участки тела.

Алексей Чичкунов турист: Клещ настолько маленький, что когда он ползет по телу, не ощущаешь и обнаруживается он уже потом, когда постоянно осматриваем друзей, сами себя

По данным медиков - в Харькове больше всего клещей в Лесопарке и Алексеевской лесополосе. Каждый пятый кровопийца переносит инфекцию. Сразу после укуса насекомого на месте появляется красное пятно, которое ничем не отличается от укуса комара.

Александр Золотарев главный врач медицинского центра: Проходит от 1 до 2 недель, первые признаки проявляются через 2 недели. Это может быть повышение температуры, слабость, повышенная утомляемость, боль в суставах. То есть, симптомы похожие на респираторно-вирусные заболевания

Укус с виду безобидного насекомого для человека может обернуться серьезными заболеваниями - болезнью Лайма, клещевым энцефалитом или лихорадкой. При энцефалите происходит воспаление головного мозга. Это может привести даже к смертельным случаям. Но чаще всего после укуса клещей человек заболевает лайм-боррелиозом.

Александр Золотарев главный врач медицинского центра: У него происходит поражение клапанного аппарата сердца, поражение нервной системы. И эти люди потом в дальнейшем не могут быть социально-активными и выполнять профессионально-трудовую работу

При обнаружении клеща на теле врачи рекомендуют извлекать его народными способами, только делать это аккуратно.

Александр Золотарев главный врач медицинского центра: Это наложение кольца обручального или обычного какого-то, которое ограничивает пространство, заливка маслом, тогда к клещу прекращается доступ кислорода и, по идее, должен отпасть

Чтобы избежать укуса кровопийцы медики советуют надевать на природу светлую закрытую одежду и пользоваться специальными спреями. Кроме того, нужно каждый час осматривать себя. Если клещ все же успел напиться крови, необходимо отвезти его в санэпидемстанцию - проверить на наличие инфекции.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
сейчас появились инструменты для извлечения этих насекомых
 
Вот-бы чего-нибудь против йобаных колорадов.
 
"Укус с виду безобидного насекомого для человека может обернуться серьезными заболеваниями - болезнью Лайма"
Это действительно правда, и дело не в том, что его не извлекли, он укусил , пустил яд , заразил и уполз...так произошло с моей мамой...
Потом долгое лечение антибиотиками, головокружения, общая слабость, боль в суставах... пятна на теле...И это даже не в лесу, а просто в Харькове после прогулки по обычному проспекту(
 
Останнє редагування:
Есть такие "приспособы" .
Выручали пару раз.
 

Вкладення

  • 2008-11-18_213014.jpg
    2008-11-18_213014.jpg
    14.1 КБ · Перегляди: 133
  • 64.3.skin_hook_tick.jpg
    64.3.skin_hook_tick.jpg
    11.8 КБ · Перегляди: 151
Это приспособление оставит оторванную ножку клеща в теле, потом она долго выгнивает, чешется...ощущение мерзкое...
мы живём возле леса и клещи впиваются частенько, я приноровилась греть иголку спичкой или на конфорке, потом в спинку клеща раскалённой иголкой - он погибает и расслабляет "клешни", потом маленьким пинцетиком беру его и аккуратно проворачиваю против часовой стрелки, "клешня" выходит целиком, место укуса заживает быстро. Живого клеща я бы не выдирала ничем! Народные методы с подсолнечным маслом - фигня, ничего он не задыхается под этой капелькой)))
И, главное, увидев клеща на себе НЕ ПАНИКУЙТЕ - не спешите его срывать!!!! Сделайте всё медленно и аккуратно!
 
Останнє редагування:
Это приспособление оставит оторванную ножку клеща в теле, потом она долго выгневает, чешется...ощущение мерзкое...
мы живём возле леса и клещи впиваются частенько, я приноровилась греть иголку спичкой или на конфорке, потом в спинку клеща раскалённой иголкой - он погибает и расслабляет "клешни", потом маленьким пинцетиком беру его и аккуратно проворачиваю против часовой стрелки, "клешня" выходит целиком, место укуса заживает быстро. Живого клеща я бы не выдирала ничем! Народные методы с подсолнечным маслом - фигня, ничего он не задыхается под этой капелькой)))
И, главное, увидев клеща на себе НЕ ПАНИКУЙТЕ - не спешите его срывать!!!! Сделайте всё медленно и аккуратно!

спасибо, у меня во дворе дуб агромный, но дед говорил что клещей за все время его жизни от него не было, но нужно быть готовым если шо
 
По-моему они не с деревьев, а с травы, максимум с кустов переползают.
 
Один день с болезнью Лайма

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
спасибо за средства, а если таковых нет, как народным способом их извлекать?
Самый простой, доступный любому, способ.

Берете ниточку (волосину). Завязываете на клеще, у самой кожи, потуже, но так, чтобы не перерезать его ниткой.

Складываете два конца вместе и начинаете крутить пальцами в одном направлении (любом). Натягивая так, чтобы скрутка была ровной. Через какое-то время (пара-тройка секунд) клещ вываливается. Целенький.

Можно пальцами выкручивать, но не каждый клеща ухватит, да и есть риск его придавить, и тогда содержимое кишечника пойдет под кожу. Ниткой - проще и надежнее.

Тут: удаление пинцетом. Тоже можно. Очень хорошо видно, как клещ отваливается сам и неповрежденным.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот и ниточкой:

правда, концы вместе не сводят. и так можно, значит.

А вот так, как я делаю:
 
Останнє редагування:
Самый простой, доступный любому, способ.

Берете ниточку (волосину). Завязываете на клеще, у самой кожи, потуже, но так, чтобы не перерезать его ниткой.

Складываете два конца вместе и начинаете крутить пальцами в одном направлении (любом). Натягивая так, чтобы скрутка была ровной. Через какое-то время (пара-тройка секунд) клещ вываливается. Целенький.

Можно пальцами выкручивать, но не каждый клеща ухватит, да и есть риск его придавить, и тогда содержимое кишечника пойдет под кожу. Ниткой - проще и надежнее.

Тут: удаление пинцетом. Тоже можно. Очень хорошо видно, как клещ отваливается сам и неповрежденным.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я не крутил, аккуратно тянул за нить и ничего в теле не осталось :клас:

ps Кожу придерживал рукой :увага:
 
на ютубе еще гляну, да спасибо за советы
 
Это приспособление оставит оторванную ножку клеща в теле, потом она долго выгнивает, чешется...ощущение мерзкое...
мы живём возле леса и клещи впиваются частенько, я приноровилась греть иголку спичкой или на конфорке, потом в спинку клеща раскалённой иголкой - он погибает и расслабляет "клешни", потом маленьким пинцетиком беру его и аккуратно проворачиваю против часовой стрелки, "клешня" выходит целиком, место укуса заживает быстро. Живого клеща я бы не выдирала ничем! Народные методы с подсолнечным маслом - фигня, ничего он не задыхается под этой капелькой)))
И, главное, увидев клеща на себе НЕ ПАНИКУЙТЕ - не спешите его срывать!!!! Сделайте всё медленно и аккуратно!

Ну а на анализ клещей носите? Меня в прошлом году один укусил, так я две недели трясся, симптомы выискивал. Хотя по харьковской области вроде нету случаев заболевания после укуса
 
Ну а на анализ клещей носите? Меня в прошлом году один укусил, так я две недели трясся, симптомы выискивал. Хотя по харьковской области вроде нету случаев заболевания после укуса
Я ребенкового носила. Чистый оказался. А своих - лень... Все надеюсь, что пронесет. Пока обходилось.
 
Александр Золотарев главный врач медицинского центра: Это наложение кольца обручального или обычного какого-то, которое ограничивает пространство, заливка маслом, тогда к клещу прекращается доступ кислорода и, по идее, должен отпасть

хороший, по идее, рвач
 
Назад
Зверху Знизу