Осторожно, клещи. Как харьковчанам уберечь себя от опасного укуса


Глупость! Не слушайте! Обязательно доставьте клеща в лабораторию на исследование и если он инфицирован, профилактика! Антибиотик..

 

Звонил в скорую, сказали клеща нести в местное отделение санэпидемнадзора.
Завтра утром отнесу, интересно во сколько мне обойдется обследование клеща. Но в любои случае спать буду спокойно.

Клещi идуть! Было?
 

обязательно умрете. правда, врядли в ближайшее время.
99% целых и фиг его сколько тысячных, что ничего вы не подцепили.
но проверить стоит.
зы, не просто так говорю- в прошлом и позапрошлом годах, кусали и меня и дочку. узнавали у сан врачей- за последние года, нету зафиксированных случаев заражения от клещей чем то серьезным.

зы, а клещ очень просто выкручивается ниткой- не надо лезть иголками и пинцетами, только ими выдавите клеща внутрь ранки.
 

я умудрился ниткой выдавить, петля чуть выше оказалась, аж щипило когда тянул, видать что-то таки попало. Замазал левомеколем ранку. Клещ жив, но одной лопатки у носика не хватает, осталась там.

Я точно не умру?
 
из кошки в гаражном кооперативе 3 или 4 клеща вытащил. они надулись..можно как лампочку выкручивать )) Правда меня потом эта кошка покусала. Я не умру?
 

Я со своей лайки штук по 30-40 после охоты вытаскивал. В баночку с водичкой из складируешь, чтобы на разлазились. У фокса было не меньше.
Лет 10 прошло с той поры. Я не умру?
 

Это вам в отдел кошачьих клещей, этажом выше.

А у меня деньги закончились. Я не умру?
 
В Аналитике 120 грн исследование клеща на бореллий, в бате 160 - клещь, кровь (или что-то одно, не знаю точно). Сначала сдаете клеща, в аналитике сказали не позже 12 часов после того как сняли, если в нем что-то найдут, тогда уже кровь, но кажись не сразу, а через неделю.
 
мне когда-то к яйцу клещара присосался чуть сознание не потерял от увиденного и осознания хреновости его намерений оторвал ему туловище с горяча и поехал в 4-ку под скальпель хирурга для извлечения головы, всё прошло успешно, всё своё на месте
 

 
Он на светлое быстрее прыгает. На светлом его просто заметно,отсюда такие советы.

Своего клеща возил в областную СЭС, в Померки. Районные отказали в исследовании,сказали не делают. Было в прошлом году.
 
Мда... Не знал, что в Украине тоже клещи встречаются. Но судя по количеству укусов в Харькове - у вас их мало. В Томске уже сейчас больше 2000 случаев присасывания, только за прошедшие выходные около 400 случаев. И кстати у нас не только таёжные клещи встречаются, но и луговые.
 

И кремлевские
 
3 недели на3ад погуляла в посадке с собакой, она обработана, дома, сижу чувствую как муравей по ноге, капец клещ(спинка красная), я его давить он не давиться, короче в бумажку и выкинула и3 окна. На следующий день второй по руке пол3...жесть....
собаку по второму кругу обработала каплями.
... 3наю что есть спрей для человека... но не пользовалась.
 
и в этом году таки угораздило поймать эту тварь. хотя правильнее сказать - это ему повезло поймать меня. и впился ж в самое что ни наесть дорогое - в яйцы
обнаружил его когда он уже всосался по полной, одна жопка на улице торчит.
было бы в другом месте, ну там на ноге например, уже бы выдернул его как получится, а остальное вырезал бы ножичком как "глазок" на картошке весной. Но на таком месте, шутки в сторону, все-таки пошел к хирургу. секунд 30 мне его вытягивали. и все ок и рассказали, что у них это каждое лето обычное явление, и именно в эти места прыгает. Так что девочки, перед тем, как присесть пописять на природе, выбирайте место свободное от зарослей травы
 

мне к тому же месту присосался, но сам вынимать не стал, ибо если бы оторвался, пришлось бы вырезать головку клеща, а я ж свои яйца не на помойке нашел. А в поликлинике все аккуратно и быстро вынули.

ЗЫ: да, и медсестричка сказала, что это их стандартное место, куда они аттакуют
 

я, предпоследний раз сделал из него толи гербарий, толи мумию, замуровав в скотч, принес на работу вместо больничного.
 
Ну шо, сезон клещеудаления открыт?