ОСМД. в чем подвох?

Сейчас уже не те времена,что были 25 лет назад.Наверное люди в чем-то поумнели.Если вы например являетесь членом садового кооператива и на своем участке построили дом,а участок не приватизировали,у вас элементарно могут отнять ваш участок вместе с домом.Потому как вы являетесь арендатором участка,а не собственником.Может быть отсюда такие настроения..
 

и?
 

Жги дальше, рви цитаты из контекста
 
сведения о собственниках берутся из Реестра.
в реестре только с 2003 года. Все, что было приватизировано или приобретено раньше информации нет. Ее необходимо собрать у жильцов. Вот это проблема у нас 11 подъездов пока всех уговоришь.....

За февраль уже в домах со счетчиком платить больше, чем без счетчика
это неправда
 
У нас ЖЕК пытался, потом Жилкомсервис. А вот фиг, я их игнорирую. Чем меньше моих документов у них будет, тем лучше.
 
в субботу поговорили с таким человеком. Все, что она рассказала очень напоминает советский кооперативный дом. И она это подтвердила. Кооперативные дома существовали раньше и продолжают существовать теперь. Ничего страшного не происходит

а документы или копии никто и не просит дать. Нужна информация № дата вид документа: приватизация, купля, наследство и т.д. Можно продиктовать потом проверить правильность и подпись поставить.
 
и шо там вычитали?
что каждый должен придти с доками на собрание?

ну, тоже вариант.

это вы сами придумали?
нее, если так читать законы то много чего можно придумать.
не касается.

вашу позицию я поняла: молча ползти к кладбищу.
 
Кому нужна? Жилкому, что бы сделать мне очередную пакость?
 
если земля понадобится городу ее у вас заберут по любому, может что нибудь заплатят за участок и деревья, а дом это отдельная статья. У меня в документах написано, что участок для ведения садового хозяйства, ну или как то так. А постройки там возводить нельзя и если строим значит на свой страх и риск.
 
А что будет с кооперативными домами после 1 июля?В законе об осмд что-либо напbсано про такие дома?Или они оформлены сейчас уже как осмд?
 
Кому нужна? Жилкому, что бы сделать мне очередную пакость?
Причем здесь Жилком? Мы же про СМД говорим. Информация нужна инициативной группе вашего дома, что бы создать ОСМД. Но это в том случае, когда большинство собственников на это согласны.

Те из моих знакомых которые живут в кооперативных домах, ничего не говорят про суету вокруг ОСД. Складывается впечатление, что их это не касается. Они и так управляют своим домом сами.
 

это вы сами придумали? (с) Следим за руками:
ЗАКОН УКРАЇНИ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку".

Статья 10 про сборы совладельцев. Я отдельно болдом выделил "если создано ОСМД". А если не создано, то пропускаем выделенный текст и читаем Закон дальше. А дальше и про УК, и про управляющего, и остальное. Еще много статей.
Вы ж математик, Таня.

В любом случае многоквартирным домом управляют совладельцы. Если объеднання создано, то через ОСББ (Закон 2866-14). Если нет, через УК (Закон 417-19).
 
А если не создано, то
по тексту
 
аналогичная история, уже писала про нее 100 раз.
предлагают делать запрос в БТИ, но не хочу, мне легче народ обойти.



Вы ж математик, Таня.
дааа, поэтому вижу логические цепочки.
собрание (не хотят ОСМД) выбрали управителя, отдали ему повноваження по договору и все.
или вы думаете, что УК будет к вам за каждым чихом бегать?
я вам больше скажу, как только УК войдут в силу, будет создана гос.комиссия по оценке тех.состояния домов.
оценит такая комиссия ваш дом - вау, кранты, надо кап.ремонт.
ОСМД репу почешет и скажет: ну, собираем бабки.
а УК - обязана отремонтировать, возьмут кредит, сделают ремонт, а вы оплатите проценты, налоги, и прочие их няшки.

про счетчик
 
Останнє редагування:

Будет бегать или не бегать ровно столько же, сколько и управляющий в ОСББ. С управителем заключается договор, в котором количество пробежек можно указать. Пока во всяком случае я особой разницы в их функциях не вижу. Мож потом появятся.
Касательно госкомиссии и обязательств УК. Опять же, пока имеем ст. 10 -

Другой информации у меня нет, поэтому искать истину можем только в рамках законов и здравого смысла.
 
ну не совсем так...
что УК, что ОСМД обязаны поддерживать надлежащее тех. состояние дома. А вот способы могут и скорей всего будут отличаться. Тут надо курить договор(в случае УК) и устав.

эмиль ты не понял, на общих сборах определяется сколько платить УК за их услуги...а п.5 будет включен в договор. Таня имела ввиду, что способы будут разные. В ОСМД будут собирать деньги, а УК могут взять кредит не дожидаясь пока люди раздуплятся. Т.к. у них по договору обязаность содержать дом в надлежащем тех. состоянии.
 
Вот здесь есть 3-й вариант - самостiйне управлiння
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Ты справа налево чтоли читаешь...Там вроде русским по белому написано...
А в договор включаются способы взаимодействия с управляющим и Ко, права и обязанности сторон. И еще цена на их услуги, а не на содержание дома.