ОСМД. в чем подвох?


Слесарь и электрик не нужны постоянные . А дворничать может сам председатель ,тем самым добовляется ему зарплата.Он же может и за бухгалтера
 
Совершенно верно.Особенно если учесть то,что при нынешней безработице людей этих специальностей хватает.
 
лять... ну 1000 же раз пережевали в чём косяк перехода
В квартплату заложено бабло и на капремонты.
25 лет их ни кто ни хуя не делал, а теперь, когда подошел срок капремонтов - хавайте, это теперь ваша собственность.
Ну и всё, былые бабки списываем, ни кто ни кому не должен, ебитесь как хотите.
Перед переходом на ОСМД - я считаю, коммунальщики должны выполнить кап и передать дом в состоянии "после капремонта".
Иначе - нах оно надо?


Хватает - абы кого. Нормальных - не хватает.
 

Вот и выходит ,ОСМД может быть из одного человека.


Что должно сделать коммунальное в рамках этого капремонта?
 
Надцать лет назад,когда шла приватизация квартир,государство должно было этот ремонт сделать.Но не сделало.И теперь его спихивают на население.В законе об осмд статьи о ремонте нет.
 

Тут ведь вопрос в чём коммунальщики хер положат на этот ремонт. Там ведь основной вопрос с лежаками в подвале и крыша.
 
Что должно сделать коммунальное в рамках этого капремонта?

Замена стояков воды и отопления.
Замена подвальной+чердачной части трубопроводов.
Гидроизоляция зданий.
Перекрытие крыши.
Гидроизоляция чердачной части (особо актуально для верхних этажей).
 

Ремонт крыш, и многие другие из этих работ, входили в стоимость квартплаты до аферы с Жилкомсервисом.
 

Стояки отбрось сразу ,гидроизоляцию здания тоже.Всё остальное +;-.Но тут возникает вопрос ,а-не будет делать государство,что тогда?
 

Ошибочно так думать. Особенно в старой застройке.

Что должно сделать коммунальное в рамках этого капремонта?

Лифту у нас пиндец.
Трубам в большинстве пиндец.
Крыша
Электричество
 
Это утопия. Никакие механизмы не уберегут от этого.
Выход единственный. Собирать собрание собственников квартир, и только на нем решать какую зарплату положить дворнику и электрику (и по сколько скидываться). При том что любой из собственником может поднять руку и сказать что за эту зарплату он готов это делать.
 
Ошибочно так думать. Особенно в старой застройке.



Выход такой ,как я думаю ,нанимается сантехник типа физлицо и он проводит комплекс работ ,что в первую очередь ,что позже и в дальнейшем раз в год профилактика ,аналогично по электрике. Но при этом и председатель должен как то разбиратся ,в том ,что делается.

А ты по живи на 1м и последнем этаже - поймешь, + или - стояки и гидроизоляция.

Стояки по квартирам никто менять не будет -это парафия жильцов. Мало того ОСМД ещё-проверит твои стояки правильно ли ты сделал и не навещал ли на стояки отопления лишних батарей.
Государство может сделать только лежаки -трубы в подвале ,крышу ну и как там с лифтом ,честно не-знаю не сталкивался.
 
В стране, где национальная идея - напиздить и свалить, сдавать бабки за коммуналку Васе с первого подъезда!? Ну давайте попробуем!)))
А как же должок отдать перед введением ОСМД этого? Вот моя семья 80 лет платила за хату, из них почти 30 лет в современной Украине, кап. ремонта не было ни разу! Где бабло, блять!?
Вот у меня в доме есть своя котельня в подвале и труба на крышу, у меня абсолютно европейский дом, построенный после войны. Так чего мы по закону не можем ее запустить и обрезать это ебанное отопление!?
Хотите как в Европе? Так там за скачек напруги или перебой в подаче воды можно поставщика сменить, не меняя ни провода, ни трубы... Есть конкуренция, она и тарифы сдерживает... А еще есть перерасчет за сбои и возврат бабла, каждый месяц! У меня подруга в Германии за это возвращенное бабло уже комнату мебелью обставила! Так какого хуя гос-во не с этого реформу начало? А сбросило 100-150 летний жилфонд на плечи жильцов!?
 


Хреннаассеее прорыв!

А задумайтесь, в чем разница между Елеманией и Юкраинией?
 

можно подробнее про субсидии в ОСМД Кто покрывает разницу? или не покрывает и что думают об этом другие жильцы?