ОСМД. в чем подвох?


еще раз: я вам ничем не обязан! вы же взрослый человек, который у меня не спрашивал разрешения на другие вещи в своей жизни, то поему теперь вдруг, кто-то что-то вам должен?!

а 100 раз повторять реалии дня, зачем?

это камень в мой огород?
а вы где были?
это называется перекладывать с больной головы на здоровую! Это не я писал про мировой опыт и размахивал этим "козырем", вообще не понимая, как это работает там, это писала такая себе Татьяна Таум. Советую вам побарражировать гугль по словосочетаниям condominium problems, condo mythes, pros & cons of buying a condo, effective condo how to create и т.п. Если уж изучать зарубежный опыт, то не на сказках, а на реалиях.


я ж говорю, это так по камса мольски, вначале создать проблему, а потом ударно с ней бороться! Читайте законы, чтобы знать, что дом не может висеть в воздухе.

так у вас УК будет, посмотрим как вы им ад устраивать будете.

точно так же! пошлю это УК через суд, потому как не дам никому пользуясь моей частью собственности управлять на свое усмотрение с полным нарушением прямой нормы закона!



народ не дорос, а с законом 417 все сразу захотели ОСМД.

это они еще о таком не задумывались, просто сказки любят и свято верят телевизору:


А вообще из под палки когда гонят, то сразу захотят! Римская поговорка дает оценку таким желаниям: лев во главе стада баранов - стая львов, баран во главе стаи львов - стадо баранов.

так у вас уже создали или нет?

одни дураки, на удержании депутата ходят за зряплату и рассказывают сказки про осмд, а другие дураки из депутатского корпуса собирают собрания, раскидывают анонимки и рассказывают, почему жидкомсервис лучше... я пока пью колу и балуюсь попкорном, хочу чтобы стороны в этой борьбе себя измотали и по осени получили по лбу, мне все равно кто из них.
 
Останнє редагування:
еще раз: я вам ничем не обязан!
хм, так не про вас речь, я описала свой взгляд на ведение разговора.
ну, и что вы выяснили? как это работает там?
в том то и дело, что не создавать и бороться, а решать по мере поступления.
зачем вам сейчас земля? поставить столбики и брать деньги за проезд?
будем ждать тем о ваших победах на ХФ.
 
так у вас уже создали или нет?

у нас, похоже таки, создали ОСМД - большинство площадей "за" (перевешивает за 50%)
одна "надежда", шо город таки при регистрации найдет что-то и какую-то каку сделает.
ох и перегрыземся ж мы рано или поздно... а властям это и надо...
 
А у нас на подъездах Жилкомсервис объяв наляпал с перечнем должников и угрозами явиться добровольно (с деньгами) в их бухгалтерию )

К реорганизации готовятся, однако ..
 

повесьте рядом свое объявление - "идите НХ!"
 
Лет двадцать назад в Харькове работала группа американцев, которые при поддержке городской власти сватали харьковчан создавать кондоминиумы. Потом, под барабанную дробь и фанфары, их было создано несколько. Освещалось красочно, с привлечением прессы и тиви, с комментариями местных чиновников и теплым ситро по ногам от довольных собой камсамольцев-дабравольцев. Мы смотрели на радости сохранивших детские представления о взрослой жизни великовозрастных энтузиастов и незаметно крутили пальцами у виска: что с них взять?

Мы - это председатели ЖСК, которые уже больше десяти лет объединившись, выживали вместе с вверенными нам домами в неравной борьбе с государственной властью и местными пираньями.

Немного проясню истоки скепсиса.
Начиная с конца 80-х, в жилищной сфере возникают спорадические возмущения шоб "упорядочить, заставить оплачивать справедливую цену, управлять собственностью" и т.п. заманухи. Мы, кооператоры, покупали жильё за свои собственные деньги, обслуживали дома и расплачивались за услуги рукожопых "поставщиков" деньгами. Нашими, настоящими деньгами за бракованные услуги. Счастливчиков, получивших от государства "в порядке очереди" жилье условно-бесплатно, чиновный люд долго не мог ничем мотивировать, шоб жильцы, приватизировавшие государственные квадратные метры "сами заботились о коммуникациях, подъездах, крышах, подвалах" и озаботились всем остальным. А чтобы стереть, тасазать, последню грань, заставили кооператоров тоже покупать гербовую бамагу от засранцев, что это всё-таки наше жилье и за наши деньги купленное, а мы являемся его владельцами. ... Ахренеть! Мы эти метры покупали, мы за ними ухаживали, мы пытались выстоять под прессом коммунальщиков - и мы же должны были еще и покупать какие-то дополнительные бумаги, подтверждающие наше право распоряжаться своей собственностью! А если всё-таки купишь эту глупую бумагу - сразу становишься новоявленным владельцем и при продаже будешь платить налог, как шалун-купипродайка. Т.е. без бумажки, квартира не твоя - она по закону принадлежит кооперативу, а если ты оформи на себя - становишься вновь купившим и на тебя сразу накладывается наказание в виде процентов при продаже. На ближайшие три года! Пройдёт три года после оформления - и ты становишься достойным, государство снимет оброк. Во как

Выглядит абсурдно?

Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, так работает совковая система, которая пытается замаскироваться под рыночную и упростить себе пропитание, расширить поле охоты за нагулявшими вес карасиками. Потому что сразу после начала автономии - для них такая фигня начинается!

О некоторых примерах фигни подробнее.
1. Кооператив (читать ОСМД) напрямую заключает договора с поставщиками. Например, на обслуживание лифтов или их диспетчеризации (это были разные конторы, со своими глюками и условиями); по электроснабжению лифтов и мест общего пользования; дератизации; прочистке вентканалов и т.д.
2. Владельцы жилья тоже разные, и тоже со своими представлениями об обязательствах и возможностями. Например, от 15 до 45 процентов "хозяев" жилья считают, что платить за обслуживание дома им не обязательно. А бывает и нечем. Причины разные, но последствия одни: РОСТ ЗАДОЛЖЕНОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ. И если раньше в домах коммунальной собственности город был демпфером и покрывал или договривался с Харьковлифтом или мусорщиками, хоть и с трудом, но крыши/подъезды ремонтировал - то теперь это всё ложится на кошельки сознательных граждан. Другими словами, дом будет содержаться исключительно на деньги дисциплинированных жильцов. Разгильдяи как не платили, так и не будут платить. Потому что для принуждения к участию дятлов в финансировании услуг или суда над неплательщиками, ОСМД будет нужен адвокат, а он тоже стоит денег.

За время независимости, наша власть выдумывала поводы и заставляла нас четыре раза менять уставные документы (это крутой и затратный головняк - от услуг юриста на составление документов, до открытия счетов в банке и заказа новых печатей - за чей счёт, как думаете? ... ПРавильно, но в смете эти деньги не заложены ).

При возникновении задолженности перед поставщиками услуг нам перидически выключали свет в тамбурах, поочередно отключали диспетчерскую связь или лифты, "просили" покупать задвижки для пожгидантов и т.п. "мелочи".

Человеческий фактор. В одном из подъездов девица с верхнего этажа дофонарила до отключения воды+канализации и потом бросала своё дерьмо в мусоропровод либо из окна. Дворник отказывалась убирать... Как с такими поступать, кто знает??

Ну и в заключение несколько слов о порядке передачи жилья из коммунальной собственности. Вот представьте, что Вы пользовались старым ведром, оно функции худо-бедно выполняло, но вышел указ поменять его на новое. Четкого ответа где его покупать и куда сдавать старое нет. А должен быть. Инициатива граждан? А на каких условиях люди подписываются на головняк, какая им от этого выгода??? Чёткого ответа нет. Есть только общие рассуждения о светлом Далёко. Примерно, как о коммунизме: светлое будущее, но никто не мог четко объяснить а что же в том коммунизме будет приятного, кроме принципа "каждому по труду, каждому по потребностях".

Новое обязано быть лучшим, а не загадочным.

Ну, в общем, 1-е июля не за горами. Я доволен только тем, что уже не являюсь преседателем правления и мне не придётся вновь бодаться с системой, документами и... членами.

В общем, держитесь!
 
нам, бомжам - легче затеряться в УК.. чем быть на виду в ОСМД
да нет, вас как раз УК сразу на учет *к выселению* поставит.

и допиской, что с такими долгами не дадут ОСМД создать.

Ебать пиздец. Искренне жаль её соседей.
так соседи меня организовали, а не я их.
я им в 2012 предлагала, они не захотели, а теперь про меня вспомнили.
что вам опять не так?



нашла таки про забалансовый счет.
 
Останнє редагування:
ну, и что вы выяснили? как это работает там?

опять двадцать пять! вы же тут громко заявляли про всемирный опыт, а оказывается, вы про то, шо бабки у подъездов шото трандели... ну да, слышала звон, но не знает где он! Зато шапкозакидательство, вон смотрите мировой опыт..., вон смотрите во всех странах... а оказывается даже не во всех странах есть кондоминимумы, а где большие, такие как у нас многоэтажки действует куча регуляторных моментов... да еще почему-то средние европейцы не хотят жить в подобных гетто, которыми пользуются либо совсем малоимущие или студенты, или в крутых, пятизвездочных кондо живут крутые, по нашим меркам, багачи... вас ждут чудные открытия, займитесь прочтением!


Я вижу законов вы не знаете и даже не читали, но с упорством лезете в петлю и других за собой тяните. Ну-да, ну-да, ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус! Ждите, что в вашем осмд никто не будет платить за уборку придомовой территории, потому как ее нет, а налог за свои раздолбанные и изношенные стройматериалы вы будете платить, как будто на мальдивах фазенду купили! Ждите, уже скоро на наших экранах: я не знала, он сам (пушистый зверек) пришел!

будем ждать тем о ваших победах на ХФ.

Та щаз, губу закатайте, мои достижения - это лишь мои достижения! А то как в анекдоте: как огонь разжигать, так никого, а как греться, так все! Вы ж в упор не слышите, о чем вам говорят, у вас есть только собственное правильное мнение, других вариантов нет. Законов не знаете, работаете на руку гепе с его шайкой и других за идиотов держите... продолжайте жить в выдуманном мире иллюзий, нафиг вам другой взгляд, у вас же всё или осмд или управляющая компания, на этом и циклитесь. Таких как вы будут уже скоро учить сами жильцы осмд, будете побеждать выдуманные и высосанные из пальца проблемы! А я посмотрю со стороны за глухими, слепыми и глупыми нью-колхозниками из забавного зоопарка под названием осмд


с почином вас! ох и веселые времена у вас начинаются... будем надеяться, что все будет хорошо.
 
вас ждут чудные открытия, займитесь прочтением!
я разговаривала с людьми будучи в тех странах.

вы путаете понятия *придомовая территория* и *территория уборки*.

он приходит каждый год, и ничего живы.

у вас же всё или осмд или управляющая компания
а у вас борьба с обоими.
только цель этой борьбы не понятна.
 
Кстати, вот, выделю важный момент. С 2018 года, для того чтобы судиться, ОСМД нужен будет адвокат. Председателя в суд не пустят.

С 2018 - в апелляции, с 2019 - в первой инстанции. Но думаю, все понимают, что все суды будут уходить в апелляцию.
 
я разговаривала с людьми будучи в тех странах.

я ж говорю, шо Татьяна Таум тут всем горбатого лепит, ссылаясь на сплетни и однабабкасказала! не всех наивных война убила!

вы путаете понятия *придомовая территория* и *территория уборки*.

читайте ЗАКОНЫ!... желательно не только про осмд


он приходит каждый год, и ничего живы.

еще осмд нет, а он уже приходит?! как все запущено!


а у вас борьба с обоими.
только цель этой борьбы не понятна.

как это не понятно? понятно, как белый день - не играть в игры, навязанные шулерами! но некоторые для этого в ярмо лезут, чтобы на собственной шкуре понять, что что-то здесь не так, а другим достаточно почитать законы, свести все за и против, чтобы все понять и начать рубить все на корню. Жду такую же акти... камса-молку в своем доме, ох я крови попью, а потом закрою этот цирк одним волевым решением и суды всех инстанций признают создание осмд никчемным мероприятием, а горсовет, не исключаю, получит счета с красивыми циферками... но вы этого не поймете, на таких наивных камса-молок и расчитан весь этот балаган. Давайте, дерзайте, красиво вляпайтесь! Все равно не туда идете...
 

Тоже мне проблема. Положил все судебные издержки на должника и всё
 
Тоже мне проблема. Положил все судебные издержки на должника и всё

Суд в Украине соревновательный, можно сколько угодно издержки на должника закладывать, но если проиграете, все они ваши! Интересно, как посмотрят учасники осмд-колхоза на то, что председатель имея долг с какого -то жильца в 5 тыщ гривень, проиграл суд, да еще и адвокату с судом за все суды и прочее должен оплатить 50 тыщ, при сборе с дома 20 тыщ в месяц... красавцы просто! Давайте, хочу увидеть еще и суды линча и сбежавших председателей, бросивших или продавших свои квартиры!