ОСМД - плюсы и минусы

ОСМД еще не заставляют оформлять под домом землю? :) Город сбрасывает свои балансовые активы на ОСМД бля того, чтобы последнии оформляли землю за которую потом надо будет платить охуительные бабки и которые лягут на стоимость квартплаты. Так что рано радуетесь, любители ОСМД. Я молчу про то сколько стоит оформить землеотвод ;)
+ к этому почитайте законодательство относительно будущий обслуживающих кооперативов в которые загонят ОСМД ;)

Ну это полная фигня. Во первых каждый год все кооперативы и ОСМД получают льготу на землю в размее 99%, во вторых никто землю оформлять не требует и не может требовать. Обслуживающие кооперативы же давно существуют, откройте закон ПРо кооперацию и прочитайте. Наверное, Вы имели в виду обслуживающие организации или управляющие компании?

Лично мое мнение по поводу ОСМД.

ОСМД это хорошо только на "свежем" доме. То есть когда в ближайшие 10-15 лет крупных головняков не предвидеться, только текущее поддержание системы в рабочем состоянии.

Но по нормальному, для того, чтобы пиздец не нагнал через 10-15-20 лет.... должен быть обязательный фонд капитального ремонта.
То есть с каждой квартиры собираеться (что-то в районе 5% от стоимости кварплаты ~15-25грн/м) в отдельный фонд. Который неприкосновенен без решения большинства дома.

Это в теории... а на практике, инфляция сожрет почти все. И когда за 20 лет придет время чинить лифт стоимостью сейчас в миллион, он будет стоить уже 10 миллионов.

На домах с износом в 50% и больше... это убийственно создавать ОСМД. Это называеться переложить ВСЕ заботы о капремонте дома на жильцов... с государства. Что очень сейчас выгодно государству.

То есть в кратце. На новом доме - это хорошо... на старом доме - это ппц.

Все правильно.

Изначально, года три назад я задумался об ОСМД глядя на 24этажку. Где большая прилегающая территория, которую огородил бывший председатель Московского райисполкома. При этом жителям машину поставить негде. На ней можно было бы и парковку сделать и павильоны торговый разместить. Два первых этажа бизнес помещений, как-то их обложить налогом.

Уже сейчас я вижу смысл в создании групп ОСМД, тогда все будет дешевле и легче.

Лично мое мнение по поводу ОСМД.

ОСМД это хорошо только на "свежем" доме. То есть когда в ближайшие 10-15 лет крупных головняков не предвидеться, только текущее поддержание системы в рабочем состоянии.

Но по нормальному, для того, чтобы пиздец не нагнал через 10-15-20 лет.... должен быть обязательный фонд капитального ремонта.
То есть с каждой квартиры собираеться (что-то в районе 5% от стоимости кварплаты ~15-25грн/м) в отдельный фонд. Который неприкосновенен без решения большинства дома.

Это в теории... а на практике, инфляция сожрет почти все. И когда за 20 лет придет время чинить лифт стоимостью сейчас в миллион, он будет стоить уже 10 миллионов.

На домах с износом в 50% и больше... это убийственно создавать ОСМД. Это называеться переложить ВСЕ заботы о капремонте дома на жильцов... с государства. Что очень сейчас выгодно государству.

То есть в кратце. На новом доме - это хорошо... на старом доме - это ппц.
:клас:

Полностью согласна с aas!!!!
Для нового дома ОСМД - самый подходящий вариант. Очень удобно и умно, как по мне.

Там кто-то про ремонт лифтов,труб и прочих вещей говорил, так вот, в ОСМД есть для этого ремонтный фонд, куда каждый месяц поступают платежи от жильцов, размер этих платежей уже вложен в тариф. И если что-то ломается, портится, течет и т.д. глава правления имеет полное право брать оттуда деньги.(немало важный факт:ответственный управляющий, который не гребет лопатами деньги жильцов.

Жила бы в новом доме, была бы двумя руками за ОСМД, а наши рухляди (дома) содержать в належном состоянии ни здоровья, ни денег не хватит, и откуда тем деньгам взяться, потому что как не глянешь на задолженности, так меньше 5-6 тыс. грн с подъезда не бывает.

а почему никто не написал что ОСМД могут САМИ устанавливать квартплату по своему усмотрению и ничего с этим сделать будет нельзя
а так-же что сама эта организация может отбирать жилье у тех кто платить не может?
и по поводу ремонта и т.д. все это можно делать и с жэками и самим жильцам, что дома или целого подьезда и стоить это будет в разы дешевле и кормить ни какое ОСМД не надо

Назад
Зверху Знизу