Орхидеи

  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5581
Красивые цветочки. Восковый без вспышки - красота.
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5582
До Нового Года задавал вопрос, но он затерялся среди поздравлений. Повторюсь:
Здравствуйте уважаемые орхиеводы! Нужна ваша помощь по двум вопросам:
1-й: Помогите отрастить корни камбрии - никак не хочет этого делать: ставлю над водой( так чтобы не касалась) - сушит листья и все, сажу на мох и опрыскиваю - сидит почти без движений (пару листьев даже отрастила), а корней как не было, так и нет Что с ней делать уже не знаю, т.к. давненько сидит...
2-й: С чем связано уменьшение размера цветка фалика по сравнению с предыдущим цветением ?

Буду всем признателен за помощь
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5583
Ale><, по второму вопросу могу сказать, что если было магазинное цветение до этого, то они ж гормонами напичканные, всю душу из них вытряхивают гормонами, только чтобы цвели товарного вида цветочками. А дома он цветёт, как может. Вероятно, что маловато его прикармливали удобрямсами, я бы чередовала органику с неорганикой. Ну лучше уж мелкими цветулями зацвести, чем перекормить и спалить растюху, так что с кормёжкой лучше всё же поаккуратнее.

По первому вопросу, у меня, например, чистых камбрий не было, но для всех реанимация практически одинакова - средняя по размеру кора, закрепляю на коре растень, сверху всё закрываю сфагнумом и опрыскиваю мох...если маловато ему влаги, то иногда купаю, зависит от условий дома. Витамины В1, Эпин, Янтарная кислота, Циркон и хорошие удобрения с микроэлементами и фитогормонами, только редко и сильно разбавленные!!!, я беру немецкое, мои на это всё хорошо реагируют. Только не каждый раз и всё в малых дозах.
Про использование всей этой химии уже много написано и в темке и вообще в инете. Там уж каждый по своим условиям и опыту реанимации отдельных видов растюх подбирает режим использования.
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5584

твинкли-это второе название-первое-бомба
очень красивые,а мой как гюльчатай,всё никак личико не откроет

а минички просто прелесть-такой себе подарочек под ёлочку
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5585
Ну да, муж посмотрел на меня, как на душевнобольную отеческим взглядом за краем города в Эпицентре 31 дек. поздно вечером и сказал что-то типа: "Та бери уже, что с тобой поделаешь!" А то я б там мучалась в обнимку с миньками аж до 00-00 без подарков и еды
С девушкой на кассе там был прикольный диалог, мне её так жалко стало, все по домам, а им работать приходится - сидят, на часы смотрят, к семье хотят уже...я ей говорю, мол бросайте нафиг всё и идите уже к своей семье, а она мне - как же такие как вы тогда смогут себе что-то купить? а я ей - так, говорю, нормальные то уже всё равно все по хатам сидят пьют и салаты кушают, нефиг шастать по ночам новогодним в супермаркетах цветочных! ))) В общем, поржали и друг о друге позаботились!

А вот кстати, соседний супермаркет Метро так и сделал, мы подъехали к нему, а он уже закрывался, хотя я всегда думала, что Метро круглосуточный...может он 24 часа только на Гагарина? Или в Новый год они закрыться пораньше на Алексеевке решили...
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5586
Олечка-у тебя замечательный муж-оберегай его и не мешать зарабатыватьтебе на цветочки
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5587
Стараюсь даже не дышать, шоб не спугнуть Потихоооонечку, пока он за компом, за спиной у него протаскиваю новые цветули и аккуратненько в уголочке на стоечке кучкую незаметненько - кого на блоки, кого в горшочки и в подвесы...бо на столе и окнах уже давнесенько места нет
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5588
это правильно-список хотелок то длинный
самое главное-чтоб новые минички цвели подольше
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5589
ну на долгое цветение мы особо не будем рассчитывать, грунт я весь сразу выбросила - там шото прыгало-ползало-скакало, а на листиках отличная паутина от паутинного клещика была, так что всё сразу с фейри вымыла и гниль поубирала...миньки энтого не любят...так что вероятнее всего скинут цветули, но будем бороться до последнего...завтра вроде бы ближайший неплохой день для посадки, полуплодородный знак Тельца, а сейчас они сохнут лежат с первого числа ещё, немного корни опрыскиваю только, чтобы не пересохли резко после сырой жизни - они были в магазине залитые по самые уши - вода ручьём лилась из маленьких стаканчиков
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Останнє редагування:
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5590
Оль, просвети, ты где всегда такую ценную инфу про плодородные знаки находишь?


И еще! Нужен совет: есть фалик, корни пришлось удалить почти все. Корешок, тот что оставила видно тоже почил. Тургор никакой. Цветоносы засушил. Но пациент дал два корешка, дорастил до 3 и 2,5 см. и затормозил. Как заставить его растить корни дальше?
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5591
Марин, так ссылку ж написала - глянь на предыдущее сообщение ))) Это из Вестника цветовода.
Смотрю фазы луны и по каким числам какой знак, потом читаю про знаки - какие более плодородные.
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5592

Я свою камбрию тоже долго мучила и так, и эдак - но в итоге, как и SmirNO!, посадила в самый маленький (подходящий по размеру) горшок, засыпала мелкой корой, закрепила растень, чтобы не болталась, и периодически брызгала цирконом. Правда, всю эту конструкцию засунула в орхидариум - там лампы "флора" и постоянная влажность примерно 70-80%. Корни полезли, как миленькие А до этого мы с ней мучили друг друга с полгода, наверное. Но я считаю, что решающую роль сыграла все же влажность - причем не в виде опрыскивания, а в виде тумана вокруг растения. Кору в горшке, кстати, почти не увлажняла - так, раз в полтора месяца примерно.


То же самое, посадите его в мелкую кору и повысьте влажность, причем не брызгая само растение. Пока у меня не было орхидариума, я реанимировала свой фалик так: посадила его, как описано выше, опрыскала цирконом и поставила горшок в прозрачную крышку из-под торта, а другой такой же крышкой накрыла, оставив небольшую щель для проветривания. Чтобы повысить влажность, снимала крышку, брызгала в нее (крышку), само растение не брызгала или брызгала очень мало, чтобы вода не текла по листьям, и накрывала мокрой крышкой, всю конструкцию - на солнце. Правда, брызгать приходилось до 10-15 раз в день, но корни удачно отрасли.
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5593
мои орхидейки

Всех с Новым Годом!!!
Похвастаюсь и я своими цветочками.
Вот такой малыш расцвел у меня на Новый год, фото 1 . Хотя когда покупала-обещали что будет темно-фиолетовый цвет...
На след.2-х фотках фалик купила в ОБИ в конце сентября доцветающим.Доцветает до сих пор и еще дал ответвление от цветоноса с бутонами )))
Последние две фотки - это мое приобретение на ЦР. Стало жаль цветочки с подмороженными листиками и мне и продавцу. Радуют цветением уже больше месяца.
Остальные красавцы набрали бутоны и я теперь всю круги вокруг них вожу, у меня еще они не цвели.
 

Вкладення

  • IMG_0412.jpg
    54.5 КБ · Перегляди: 84
  • IMG_0263.jpg
    63.5 КБ · Перегляди: 82
  • IMG_0237.jpg
    73.3 КБ · Перегляди: 88
  • IMG_0345.jpg
    87.6 КБ · Перегляди: 98
  • IMG_0357.jpg
    68 КБ · Перегляди: 89
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5594
НУ ПОЕХАЛИ
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5595

Мой рецепт:
В горшок насыпать кору. Слегка воткнуть растюху-прикрепить ее к палочке, палочку воткнуть в кору. Все это сооружение накрыть целофановым пакетом. Опрыскивать кору и растюху 1 раз в 10дней. Все. Корни появятся через месяц-два, учитывая, что сейчас зима.
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5596
........................
 
Останнє редагування:
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5597
Лен-кристатушка-супер простовот если бы еще аромат на всю квартиру..
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5598
она с рук ,цветонос 1, 5 цветков
Марин она не пахнет
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5599

Проветривать нужно ? Если да, то как часто ?
 
  • 🔴 12:29 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #5600