Однодневный пеший поход в выходной.

поход был замечательный, всем огромное спасибо!
Жаль окаменелых малюсков не нашли, придется еще раз ехать :)
не думал, что они кого-то интересуют... не напрягаясь нашел 3 штуки..



Да никак! Уехал сам (желающих не оказалось), туман хоть глаз выколи (не черта не видно) прошелся до песков немного по пескам, скучно, повернул на Кицевку и уехал домой около 5 пяти был дома.
маршрут (Печенеги-Пустыня-Башкировка) планировался просто потрясающий - очень хотелось бы по нему пройтись. Увы, в прошлое воскресенье никак не получалось, иначе бы пошли обязательно, даже несмотря на то, что накануне "прогулялись" с Андреем.
Огромная просьба, если возможно, повторить его на следующие выходные...
 
Останнє редагування:
Леночка!С Днем Рождения хочу поздравить от имени всех участников группы туристов вернувшихся из двухдневного похода! Пожелать счастья Здоровья, достижения мечт тех которые реальны. Ну и как говорится сухих ног.

Но все равно лучше в двухдневные летом...

Не надо на сезон наговаривать, ПОГОДА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, Просто шикарная. Поход удался на славу. Если б не работа, то можно было еще пару тройку дней побродить по области с выходом в районе Изюма или Змиева, не важно.
 
И я добавлю немного фотографий.
Мы часто видели старинные здания
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Встречались места красивые и не очень :-)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Больше фотографий
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, может кто себя узнает :-)
 
Останнє редагування:
Погода в этот раз была значительно благоприятнее))
Но все равно лучше в двухдневные летом...

Да не Скажите......



Отмывайтесь, отъедайтесь и отчитывайтесь!

Отчитываться начнет Егор, а я попробую продолжить и завершить.....
 
Останнє редагування:
О, спасибо! Мне остается только дополнить. Как уже очевидно для всех читателей, мои опасения относительно перспективы бродить в одиночестве вокруг Волчанска не оправдались. 11 человек - достаточно обычное число участников. Но, при этом, пятеро "неофитов" плюс двое идущих во второй раз против четырех "бывалых" - не совсем привычное соотношение для походов Непосед в последнее время.
Впрочем, почти все "неофиты" оказались далеко не новичками в пешем туризме. Только мой юный коллега по работе Сергей признался, что он "существо домашнее" и даже 10 км за день сроду не проходил. Но в данном случае "любопытство оказалось сильнее лени".
были достаны карты и включены GPS-приемники) Путь начался привычной грязью
Надо отдать должное обладателям навигаторов - они в них либо не заглядывали, либо просто следили за маршрутом. Так что я узнал об их наличии только в момент раздумий - "А где ж, собственно, меловые горы? Которые не карьер?". Впрочем, навигаторы здесь тоже особо не помогли.
Грязь на грунтовке, идущей вдоль речки, была знатная и налипло ее сразу же на обувь, минимум, по килограмму. Это было серьезным испытанием для нашего оптимизма, но потом все наладилось. Больше нам грязь на маршруте не досаждала.

Вот некоторая статистика.
Огромное спасибо! Ради любопытства даже свёл два файла в фотошопе и получилось следующее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
]
План - красные квадратики и желтые нити "линейки" викимапии, факт - синенький реальный трек. Выходит, поход прошел практически полностью по намеченному маршруту. Единственное существенное отличие - "петелька" в восточной части трека. Но об этом позже.

Остатки парка техники бывшей школы ДОСААФ и училища летчиков-инструкторов, конечно, произвели сильное впечатление.
"Сокол", судя по украинскому флагу на борту и приличной сохранности, был последним из АН-2 (или "кукурузников", как их называли в моем детстве и юности), который поднимался в небо.
(Если здесь и дальше не отображаются фотографии, надо обновить страницу. Может, даже несколько раз).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Его товарищи по несчастью "на приколе" явно дольше.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Дельфинам" L-29 тоже едва ли доведется "преодолеть пространство и простор". Хотя их хранитель заверил, что все машины комплектны и могут быть восстановлены. Но зачем?..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Насмотревшись на самолеты, идем дальше.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но такое необычное строение пропустить, конечно, не можем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что это, учебный корпус с площадкой для наблюдения за полетами? Стенды на стенах и прочие "артефакты" подтверждают догадку.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Далее наш маршрут приближается на минимальное расстояние к городу. Один взгляд через видоискатель.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


О, нет! Мы ж не индастриал-пейзаж сюда снимать приехали.
Огромный яр, который я выбрал для продолжения маршрута, в лучшие времена был, наверное, долиной речки. Ведь еще тысячу лет назад большую часть нынешней Харьковской области покрывали лиственные леса и осадков выпадало куда больше, чем теперь.
На протяжении километра о близости цивилизации напоминают кучи мусора у обочин грунтовки. Но постепенно они исчезают. Похоже, я был прав - здесь красиво. Даже первого декабря. Пройтись бы по этим местам в мае...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Зная, что через пару сотен метров будет ответвление дороги, все же начинаю "штурмовать" орографически левый борт долины. Ведь мы в походе, или как?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сверху открывается величественный вид. И мы рассаживаемся вдоль склона для "первого завтрака".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тут всех вдруг пробивает на логические задачи. Лена даже блокнотом вооружилась, чтоб разгадать ребус GwynBleidd.

Но дорога зовет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Озимые в этом году, похоже, удались.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот и вторая цель похода - меловой карьер. В ч/б эта картинка мне нравится больше. Напоминает иллюстрацию к какой-нибудь фэнтези.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Надо сказать, назначение этой колоссальной трубы так и осталось загадкой.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ничего похожего на остатки соизмеримых размеров печи рядом с ней нет...

Стоим на месте поселения аланов более чем тысячелетней давности, любуемся окрестностями.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И размышляем - что бы еще совершить? Ведь время - то "детское", час дня всего. Не сходить ли к собственно меловым горам? Я не включал "настоящие" меловые горы в план похода так как считал, что 17 км - и так достаточно для первого декабря. Но, кроме того, я ведь и не знаю толком, где они находятся. Выходы мела тянутся вдоль южных отрогов Среднерусской возвышенности километров на 40 и со спутника выглядят примерно одинаково. Какие из них больше всего подходят под определение "горы"?
Решаем прогуляться к западу до ближайшей белой полоски на моей распечатке - может это и есть горы?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Антон, хоть и был на этих горах, тоже с уверенностью не может сказать, где их искать. )
Так и возникла петелька в западной части маршрута. До гор мы, правда, не дошли. Белая полоска оказалась меловым склоном очень скромной высоты. Путь к нему был, тем не менее, довольно тернист - глубокие яры, один из которых даже не удалось "форсировать" - пришлось обходить.

Проходим террасированный склон. Когда это сделали? Зачем?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Очередная меловая осыпь.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И все же нас ждала награда - удивительно красивое место на речке Волчьей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


От таких пейзажей на нас, наконец, снисходит умиротворение.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Идти дальше уже как-то и не хочется. Хотя и заходит разговор, что недалеко от нас есть вроде бы заброшенное село со странным названием - Ким (если Викимапия не врет). И неплохо бы туда сходить.
Но солнце клонится к горизонту и пора думать о возвращении. Берег Волчьей, вдоль которого идем километров пять - чистый и живописный.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вода в речке очень прозрачная. Быстрое течение.

Вдруг подходим к часовне, о которой, похоже, не ведает всевидящий гугл мэпс. Оказывается, ее построили у источника в прошлом году. Оборудовали купель для крещенских купаний.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По городу идем в быстро сгущающихся сумерках. Волчанск - старый город, всего на 20 лет моложе Харькова. Церковь, похоже, дореволюционной постройки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И этот Дом детского творчества явно разместился в здании, знавшем совсем иную жизнь.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Поездка в Харьков запомнилась отличной подборкой хитов 70-х 80-х годов, которую крутили по телевизору.


78 Полноразмерных фотографий можно скачать здесь:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Меловые горы - громкое название более-менее крутых откосов крутого берега Волчьей. Выглядят они не настолько впечатляюще, как места, где мел добывался, и где видны самые настоящие меловые обрывы. Примерно так, как на фотографии, которая названа "меловая осыпь". Ну, может, повыше местами будет.

Я не технарь, по отчетам других путешественников поняла, что труба - составная часть печи для обжига извести. Мел добывался, тут же на месте пережигался в известь, а известь увозилась по месту назначения. Где-то в этом же карьере есть остатки второй такой же печи, но там труба уже вся разрушилась.

А вот мимо часовни мы летом как-то промахнулись... По крайней мере, я ее не помню.

Вот мой рассказ о летнем походе под Волчанском:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Всем спасибо за фотографии и рассказы. Как будто сама там еще раз побывала))
 
Огромное спасибо всем за поздравления!!!!!! Очень люблю ходить с вами в походы, вы все замечательные и неординарные люди!!!
 
Андрей был прав, когда говорил, что сегодня завтра почувствуешь результат похода.
Пришел на работу, первые пол дня мне казалось, что я поменял страну, да и в обще планету. Хотелось сбежать подальше с рюкзаком и палаткой и спальником.
 
Да. Впечатляют фотки с волчанского аэродрома. Я знаю много людей, кто летал непосредственно на тех самолетах с крыла которых вы изволили отобедать.
 
Андрей был прав, когда говорил, что сегодня завтра почувствуешь результат похода.
Пришел на работу, первые пол дня мне казалось, что я поменял страну, да и в обще планету. Хотелось сбежать подальше с рюкзаком и палаткой и спальником.
Когда мы вернулись из семидневного похода по Крыму, я от людей шарахалась, их было как-то слишком много, а от воды из крана так несло ржавчиной, что умываться противно было))
 
Что можно сказать по итогу первых впечатлений. Все прошло паршиво. Никто не носил кофе с утра в палатку. Заставляли ноги мыть в уже замерзшей реке. Завели на полигон, когда там началась кананада. "Ракетой" пугали. Хлором травили. Сабаку на меня натравливали. В общем я больше с ними ходить не буду. Правда и меньше тоже. ;)
 
Кака диктатура? Разгильдяйство и беспредел. Сначала вел я. Потом Егор, потом Леша. А на последок сабака-баробака. :D
 
Очень жалко тех кто не пошел. Мы так душевно проводили Золотую Осень и встретили Зимушку-Зиму!!!!

Под Волчанском, второй мой поход с Непоседами, очень понравилось и первый и второй. Хорошая компания, содержательные походы. Так много интересного рядом. Спасибо Александру за хорошо подготовленный поход.
Спасибо за высокую оценку. Это лучшая похвала для всех нас.
 
Я знаю много людей, кто летал непосредственно на тех самолетах с крыла которых вы изволили отобедать.
Я всего одного знаю. Может, потому и не фотографировал этот перекус...
Хотя, с другой стороны, едва ли у самих летчиков было такое табу.


А напоследок сабака-баробака.
Случайно, не эта?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я так подозреваю, что у вас есть намерение через пару-тройку месяцев двухдневным походом проводить Зимушку-Зиму и встретить Молодую Весну))
 
Пришел на работу, первые пол дня мне казалось, что я поменял страну, да и в обще планету. Хотелось сбежать подальше с рюкзаком и палаткой и спальником.
Когда мы вернулись из семидневного похода по Крыму, я от людей шарахалась, их было как-то слишком много, а от воды из крана так несло ржавчиной, что умываться противно было))

Нормальная реакция адекватного человека! :)

Мне когда-то было очень интересно послушать рассказ о впечатлениях человека о городе, вернувшегося из почти 40-ка дневного соло(!) по Алтаю. :D
 
Назад
Зверху Знизу