Очередное "письмо счастья" от налоговой

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 2184
Очередное "письмо счастья" от налоговой

Народ, подскажите мне, пожалуйста, что это за хрень пришла мне по электронной почте сегодня. Письмо от налоговой Московского района, там прикрепленный файл следующего содержания:
Державна податкова інспекція у Московському районі м. Харкова повідомляє, що ваша звітність може бути визнана недійсною на підставі пункту 48.3 податкового кодексу, а саме «Податкова декларація має містити повне найменування платника податків згідно з реєстраційними документами»
Поднимаю отчет - это две деки по НДФЛ за январь и февраль, сдавалась 12.03.2011 г. не по электронке, стояла в очереди. В пункте 3 "Повне найменування податкового агента" я заполнила "Фізична особа-підприємець Яковлев Іван Олексійович", т.е. все написано полностью, без сокращений типа ФОП. Вопрос - чем это не "повне найменування платника податків згідно з реєстраційними документами"?
 
Честно - слов нет - одни маты!!! Такое чувство, что играешь в преферанс с завязанными глазами с заведомым шулером в скором поезде - ни выпрыгнуть, ни отыграться...
Думаю, нуна бы послать им копию деки со штампулиной и красным фломастером выделить название контрагента, указав, что п.48.3 в это случае категорически неприменим, и если они имеют намерение привлечь к админштрафу, пусть проявят фантазию и придумают нечто действительно неординарное...
 
но даже если указано ФОП то что. это чистая вздрочь Московской
 
Та отож, завтра планирую ехать в ту сторону, если звезды сложатся удачно, заеду спрошу, что за фигня. Письмо их распечатала и деки с собой взяла
 
видать вздючили налоговиков за "недобор" штрафов по 1020 грн... теперь ищут причины чтоб собрать
 

Фізична особа підприємець" - указывается в свидетельстве о госрегистрации, а в регистрационной карточке Яковлева в налоговой может быть только фамилия, имя и отчество. Исходя из норм НК, теперь везде данные должны полностью совпадать. Это моё предположение.
А в налоговой завтра не удивляйтесь. Возможно вам предложат кофе и усадят в кресло. Сегодня у них был серьезный втык от Денисюка. За хамское поведение по отношению к налогоплательщикам.
 
могу себе представить что сделали с теми рынками о которых говорилось на семинаре
 

Да, но согласно упомянутому пункту 48.3 налогового кодекса, а именно - «Податкова декларація має містити повне найменування платника податків згідно з реєстраційними документами». А регистрационным документом является свидетельство о госрегистрации, согласно которому полное наименование именно "Фізична особа підприємець Иванов Иван Иванович", других регистрационных документов у предпринимателя нет! Как записано в налоговой, в пенсионном, в городском управлении МЧС никого не должно волновать, во всяком случае предприниматель не может, и не должен это знать.
 
Если даже просто написано Иванов Иван Иванович это и есть "повне найменування платника податків". Всякие "ФОП", или "плательщик налогов", или "гражданин Украины" не являются частью наименования для физлица. ИМХО.
 
Тоже получила такое письмо. Была вчера в налоговой. Ответили - что это на всякий случай, на будущее информируют. Чтоб в дальнейшем у нас не было проблем!)
Это у них сервис такой))
 
Так как правильно писать. просто ФИО ?
 
папу-маму-дедушку -бабушку указывать надо???
задолбали,сами не знают чего хотят
 
В другой отчетности по ФОП я не пишу ФОП такой-то, а только ФИО. Подскажите, кто заполнял шапку по декларации по НДС по ФОП, что писать?
 
Если формировать отчёт по НДФЛ их, налоговиков, программой OPZ с введённой заранее (а не ручками в отчёт) информацией о ФОПе, то в отчёт попадают только фамилия-имя-отчество. Вероятно, они хотят, чтобы у всех было так. (Не в оправдание их действий пишу, чисто для информации.)
 

от давайте им все так и напишем в следраз - все будут Иванов Иван Иванович....вся страна! ну мля, чтоб они не путались....
 

Нифига подобного

Получил сегодня такое же письмо от Московской ГНИ.


Декларацию сдавал по электронке, заполнял я ее при помощи программы OPZ. В п. 3 декларации указал свою фамилию, имя и отчество. Без фразы "фізична особа підприємець" или "ФОП". Точнее, OPZ сама заполнила эту графу автоматически.

Но, как видите, письмо меня не миновало. Что посоветуете делать?
 
Круто. Ничего не могу посоветовать, поскольку сам заполнял так же, как и Вы (только не отсылал, а отнёс). Значит, тоже могу ждать письма.

Разве что проверить, по-украински у Вас там фамилия, имя и отчество или по-русски. Надо, кстати, и у себя проверить.
 
заполнять наверно таки надо было на державний мови
 
Похоже, умельцы из налоговой базу данных через переводчик гугля прогнали....
Теперь ФОП с фамилией Смит должен будет писать Коваль...
 
заполнять наверно таки надо было на державний мови

Все документы пишу исключительно на украинском. Эту чертову декларацию тоже, так что к этому моменту не придерешься. Похоже, письмо-счастья рассылают автоматом всем попало.