Обыски в Харькове проводят в рамках расследования преступлений против участников Евромайдана

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197080
Обыски в Харькове проводят в рамках расследования преступлений против участников Евромайдана

22.06.2015 19:29

Работники милиции провели обыски в более чем 20 местах. В проведении следственных действий приняли участие бойцы батальона патрульной службы милиции особого назначения «Чернигов»




Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает РБК.

«В Харькове проводится масштабная спецоперация Департамента уголовного розыска МВД совместно с Генпрокуратурой Украины в рамках уголовного производства, открытого по фактам событий, которые имели место в январе 2014 года в Киеве. Уголовное производство открыто по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 115 (Умышленное убийство) и ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины»,- сообщают в пресс-службе МВД.

Уголовное производство открыто по факту совершения особо тяжких преступлений в отношении участников Евромайдана. В совершении этих преступлений подозреваются члены организованной преступной группировки - участники ОО «Оплот». Они принимали участие в качестве так называемых «титушок» в противоправных акциях, известных как «Антимайдан».

В сообщении также сказано, что лидер ОО «Оплот» Евгений Жилин на данный момент находится в розыске. Также члены ОПГ могут быть причастны к сепаратистской деятельности на Востоке Украины.

«Обыски в Харькове были проведены в том числе и на объектах, которые принадлежат представителям местной власти Харьковщины, в частности - в гостинице «Националь». В период проведения процессуальных действий пытались вмешаться два народных депутата», - говорится в сообщении.

Ранее, глава МВД Арсен Аваков, сообщал, что правоохранители проводят обыски в Харькове сразу в 18 местах, в том числе и на объектах и с лицами, связанными с мэром города Геннадием Кернесом, в частности - в гостинице «Националь» на проспекте Ленина.

В свою очередь нардеп Михаил Добкин сообщил корреспонденту МГ «Объектив» о том, что «в здании гостиницы искали человека, имеющего отношение к событиям «Евромайдана», который был полтора года назад в Киеве».

Кроме того, по словам Добкина, в номере, где проживает Кернес, также проводились следственные действия.


Виктория Торяник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі