Украина, Евросоюз и россия на переговорах в Брюсселе 21 октября договорились о поставках российского газа в Украину до марта по цене $385 за тысячу кубометров и без применения принципа «бери или плати», но с обязательной предоплатой
Об этом сообщил еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер на брифинге во вторник, передает «Интерфакс-Украина».
«Во-первых, речь идет о цене на газ на временной отрезок до конца марта. Обе стороны принимают цену $385/тыс. куб.м. Со стороны российских партнеров она гарантируется. Цена не может меняться в одностороннем порядке по решению правительства, или парламента в результате повышения экспортной пошлины», - рассказал он.
Во-вторых, по его словам, «до конца марта, в качестве отклонения от действующего газового контракта не будет применяться принцип «бери или плати». Это означает, что украинская сторона определяет – будет ли она заказывать объемы газа для поставки. Но на условиях предоплаты», - добавил Эттингер.
Кроме того, по словам еврокомиссара, такие договоренности по «зимнему пакету» могут быть закреплены на уровне двух соглашений – между правительствами и хозяйствующими субъектами.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
а это для улыбки
18 кумедних тварин, яким відчайдушно не вистачає уваги
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.