15 апреля она заявляла о том, что уже начато создание трех добровольческих бригад в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.
А через месяц, 17 мая, когда желающих вступить в движение насобиралось больше 20 тысяч, только 200 из них начали подготовку на базе военной части почему-то в Кировоградской области.
За два месяца подготовительных занятий контингент бойцов Тимошенко увеличился в два раза – 17 июля на сайте Руху Опору появилось сообщение о том, что подготовка добровольцев завершена, и они поедут в зону АТО в составе 34 батальона территориальной обороны "Кировоград-2". Точное количество подготовленных бойцов не уточнялось, согласно данным сайта, они составили 70% численности батальона.
Но, учитывая то, что добровольческие батальоны АТО насчитывают порядка 500 человек, а также то, что для своих бойцов Тимошенко приобрела 423 формы, можно предположить, что воевать от экс-премьера поехали около 400 добровольцев.