Обогрев балкона

А влажность? Может цветы поливаете или бельё сушите.
белье сушим, но когда не сушим - тоже потеют

Тогда в обще плоxо. Потеют только окна или на стенаx влага тоже есть?
на стенах нет, только окна.
у нас балкон выносной, не лоджия. балкон снаружи обшит профлистом, потом пенопласт+фольга+вагонка. Не думаю, что в этом случае имеет значение, снаружи ил изнутри утепление))
 
вентиляция в квартире у вас хреновастенькая,у меня балкон с обычной рамой и однокамерным пакетом,не утеплен,если мороз как сегодня и ниже, потеют стены и частично окно,но не так как вы описуете,тоже по полдня открыта балконная дверь,на ночь не закрываю,бывало ночью зайду на балкон,а там уже иней на стенах немного,на окне внизу стеклопакета полоска воды и(или) льда.за день все испаряется,никаких луж. и что за прикол ложить на балкон паркет?)),

или вы загерметизировали квартиру,что не продыхнешь наверно?))
 
у нас балкон выносной, не лоджия. балкон снаружи обшит профлистом, потом пенопласт+фольга+вагонка. Не думаю, что в этом случае имеет значение, снаружи ил изнутри утепление))
Да. Тогда просто нету понятия внутри или снаружи)) Только почему пенопласта всего 3 см использовали?

на стенах нет, только окна.
Тогда Вы правы, потеют сугубо из-за большого перепада температур. Нужно или уменьшать (если выше нормы) влажность воздуха или "утеплять" окна.
 
Останнє редагування:
Не хочу новую тему создавать...
Люди подскажите как утеплить балкон. Маленький, косой.
Сейчас на стене плитка. Её можно сбить или оставить...
Я думаю либо исовер+гипсокартон. Либо пенопласт+гипсокартон. Или ваш вариант?
 
Я думаю либо исовер+гипсокартон. Либо пенопласт+гипсокартон. Или ваш вариант?
Лучше снаружи, пенопластом, 100 мм.
Во-первый еффективность утепления в разы выше, во-вторых долговечность, в третьих не занимает и так меленькую площадь балкона.
Если по каким либо причинам снаружи не хочется или не можется, лучше вата 100 мм + 100 мм, с перехлёстом. зашить гипсокартоном, вагонкой, не важно.
 
<span id="tagg_349004_59058570" style="display:none;">@</span><span style="color:Lime; text-shadow:0.55px 0px 0px #000;"><i>"Lunti (M)"</i></span> сказав(ла):
Лучше снаружи, пенопластом, 100 мм.
Во-первый еффективность утепления в разы выше, во-вторых долговечность, в третьих не занимает и так меленькую площадь балкона.
Если по каким либо причинам снаружи не хочется или не можется, лучше вата 100 мм + 100 мм, с перехлёстом. зашить гипсокартоном, вагонкой, не важно.
В четвёртых, отделка балкона уже готова :)
 
Не хочу новую тему создавать...
Люди подскажите как утеплить балкон. Маленький, косой.
Сейчас на стене плитка. Её можно сбить или оставить...
Я думаю либо исовер+гипсокартон. Либо пенопласт+гипсокартон. Или ваш вариант?

Сбить старую плитку.Утеплить пол(поллистирол 5 см) потолок и стены(вата 10 см).Утепление делать в комплексе(потолок пол стены)Забыть вообще про гипсокартон на балконе.Сейчас полфорума будет говорить что я так делал и нифига.....поверьте без обьяснений - ему там не место.

Поклееную вату поштукатурить и закатать барашком или др.отделочным декором.По материалу там копейки выходит

Можно банальный пластик или вагонка.Тогда штукатурить не надо

Лучше снаружи, пенопластом, 100 мм.
Во-первый еффективность утепления в разы выше, во-вторых долговечность, в третьих не занимает и так меленькую площадь балкона.
Если по каким либо причинам снаружи не хочется или не можется, лучше вата 100 мм + 100 мм, с перехлёстом. зашить гипсокартоном, вагонкой, не важно.

А зачем по 20 см забирать от всех сторон????)))))))Это косой балкон.Там итак двигаться негде ты еще стоко места сьесть хочешь)))))
 
Останнє редагування:
Не хочу новую тему создавать...
Люди подскажите как утеплить балкон. Маленький, косой.
Сейчас на стене плитка. Её можно сбить или оставить...
Я думаю либо исовер+гипсокартон. Либо пенопласт+гипсокартон. Или ваш вариант?

Я бы в этом случае утепляла снаружи - место не воруется + насколько помню, там еще же заморочки со смещением "точки росы". И вот при внутреннем утеплении она может внутрь слоя сместиться, и будет там внутри всё "цвести".
Но могу ошибаться, это отдельно нужно вопрос изучить.
 
Сбить старую плитку.
Нафига? Если держится, конечно, нормально.
Забыть вообще про гипсокартон на балконе.Сейчас полфорума будет говорить что я так делал и нифига.....поверьте без обьяснений - ему там не место.
Глупости. Гипсокартону на балконе самое место.
Поклееную вату поштукатурить и закатать барашком или др.отделочным декором.По материалу там копейки выходит
Клеить вату под штукатурку да ещё и внутри помещения это конечно жесть.

А зачем по 20 см забирать от всех сторон????)))))))Это косой балкон.Там итак двигаться негде ты еще стоко места сьесть хочешь)))))
А затем что эффективность внутреннего утепление низкая, как и толщина стен. Можно утеплять и меньшой толщиной, но наиболее рационально, с точки зрения теплосопротивлению, это 100 + 100 мм. Если уж не 100 + 100, тогда хотя бы 50 + 50. Но действительно теплым такой балкон не будет, будете греть улицу.
 
Останнє редагування:
Не хочу новую тему создавать...
Люди подскажите как утеплить балкон.
+1 к вопросу.
Только балкон не один, 16-ти этажка панельная.
Есть мысль объединить балкон (хотя он скорее лоджия) с комнатой.
Вдоль уличной плиты (шоколадки) выложить стенку из газобетона 80-100 мм толщиной. Ну и окно 5-ти камерный профиль с двухкамерным пакетом.

Что посоветует коллективный разум? :пиво:
 
Вдоль уличной плиты (шоколадки) выложить стенку из газобетона 80-100 мм толщиной.
Получите теплосопротивление стены примерно 1 (зависит от плотность газобетона).. Для сравнения если утеплить снаружи 100 мм ППС, теплосопротивление стены будет 2,69.
 
Получите теплосопротивление стены примерно 1 (зависит от плотность газобетона).. Для сравнения если утеплить снаружи 100 мм ППС, теплосопротивление стены будет 2,69.

А принцип "каши маслом не испортишь" сработает, если со временем утеплить снаружи пенопластом?

Мысль "построить" стенку из газобетона - больше не с точки зрения утепления, а с точки зрения устройства площадки под установку оконного блока и подоконника.

Кстати. ППС - это Вы так пенопласт обзываете, или экструзию?
 
А принцип "каши маслом не испортишь" сработает, если со временем утеплить снаружи пенопластом?
Сработает. Но так Вы потратитесь лишний раз.
Мысль "построить" стенку из газобетона - больше не с точки зрения утепления, а с точки зрения устройства площадки под установку оконного блока и подоконника.
Это вопрос к оконникам. Но если бы я хотел сделать "площадку" под МПО, я бы делал сварную раму.

Кстати. ППС - это Вы так пенопласт обзываете, или экструзию?
ППС - пенополистирол, в простонародье пенопласт. ЭППС - экструдированный пенополистирол, в простанародье "полисторол".
 

Потому что просто стенка на балконе из газоблока без армирования будет малопрочной. Ногой хорошенько вжахнуть пару раз и нету стенки. Но с точки зрения теплосопротивление, сварной каркас выглядит не очень..)
 
Потому что просто стенка на балконе из газоблока без армирования будет малопрочной. Ногой хорошенько вжахнуть пару раз и нету стенки. Но с точки зрения теплосопротивление, сварной каркас выглядит не очень..)
Ну так перед ней еще и штатная "шоколадка" останется.. :)
 
Ну так перед ней еще и штатная "шоколадка" останется.. :)

Тем более... Тогда в обще в газоблоке никакого толку (кроме теплосопротивления), только кусок балкона украдёте.
Если есть штатная шоколадка, взять брус 40*50 и собрать каркас под МПО, заодно и гипсом обшить можно.
А в обще редко видел чтобы с "шоколадками", под МПО дополнительно что-нить делали, ставят на неё и всё. Но опять же, это всё к оконщикам.)
 
Тем более... Тогда в обще в газоблоке никакого толку (кроме теплосопротивления), только кусок балкона украдёте.
Если есть штатная шоколадка, взять брус 40*50 и собрать каркас под МПО, заодно и гипсом обшить можно.
А в обще редко видел чтобы с "шоколадками", под МПО дополнительно что-нить делали, ставят на неё и всё. Но опять же, это всё к оконщикам.)
А собственно рекомендации по утеплении/отделке балкона?
Из расчета, что подоконный блок - уйдет.
Т.е. насколько понимаю, остается вопрос утепления и отделки:
1. Пол
2. Потолок
3. Две боковые стены
4. "Шоколадка"
5. Оставшаяся площадь панели, в которой стоял балконный блок (ее вроде как не нужно утеплять)
Про нормальное окно - понятно.
 
Рекомендация одна, лоджии утеплять максимально, балконы не утеплять в обще. Лоджия - тёплое помещение, балкон - холодное. Если не хочеться вписываться в этот постулат.. То есть примерно такие варианты..
1. Пол:
  • Лаги между ними утеплитель.
  • Стяжка с эппс
  • Эппс к полу и сверху зашить фанерой.
2. Потолок:
  • Обрешётка, между ней утеплитель и зашить гипсом или вагонкой
  • Приклеить-прибить утеплитель к потолку и зашпаклевать с сеткой.
3. Стены,
  • всё что возможно утепляете снаружи, 100 мм. ппс, под мокрый фасад.
  • Всё что не возможно утеплить снаружи утепляете изнутри так же как потолок.
4. Шоколадку снаружи пенопласт 100 мм, на пену.
5. Оставшуюся площадь панели..
В зависимости от варианта установки МПО. Обычно утепляют и сверху устанавливают подоконный отлив. Так же желательно утеплить откосы.

P.S. Толщину утеплителя во всех случаях выбирать максимальную, т.е. если помещается 100 мм. и есть на них деньги - берите 100.
 
Назад
Зверху Знизу