Об НДС для начинающего

Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2009
Повідом.: 156
Об НДС для начинающего

Добрый день друзья. Мне нужен ответ один вопрос по НДС. Я новичок, рассматриваю одну бизнес идею, консультировался, пытался читать законы но не нашел прямых и точных ответов.
Суть такова: я имею ВЭД получаю товар и продаю его здесь платильщику НДС. Товар беспошлинный. Очень не хочется организовывать ООО с НДС хочется через ЧП. Имеется в виду ЧП относящийся к третьей группе с разрешенным оборотом 3 миллиона в год (в соответствии с поправками к закону, для интересующихся текст в аттаче)
При таком раскладе мой контрагент теряет право получать возмещения НДС от сделок со мной и я должен занизить цену на 20%. Товар приходит на таможню. Хорошо. Должен ли я вносить НДС при этом?
Буду благодарен за компетентные ответы по существу.
Спасибо.
 

Вкладення

  • ЗУ_4014_Спрощена система_из_ЛигаЗакон.doc
    173.5 КБ · Перегляди: 66
При растамаживании товара вы по-любому платите 20% НДС. Без этого вы его просто не растаможите. Если вы не являетесь плательщиком НДС - то вы не можете выдать налоговую накладную своему контрагенту. Соответственно он теряет право на налоговый кредит (хоть вы НДС уплатили полностью). Думайте, есть ли для вас в этом резон?
 
Спасибо, где можно об этом почитать?
И еще вопрос: предположим у меня есть возможнось заплатить НДС и все равно остаться в плюсе, есть ли еще какие то объективные причины по которым с моми ЧП будет неудобно работать ООО с НДС?
 
Вам написали он платит за Вас НДС.
 
об импорте и НДС

Спасибо, где можно об этом почитать?
И еще вопрос: предположим у меня есть возможнось заплатить НДС и все равно остаться в плюсе, есть ли еще какие то объективные причины по которым с моми ЧП будет неудобно работать ООО с НДС?

Прочитать об этом можно в налоговом кодксе статья 185 Определение объекта налогообложения пункт в)
Что касаемо второго вопроса, то тут надо анализировать объем поставки, вид товара, куда он дальше пойдет.... Ну не любит наша налоговая когда фирмы работают с предпринимателями-единоложниками. Они сразу рассматривают ситуацию с точки зрения ухода от налогообложения
 
Спасибо, где можно об этом почитать?
И еще вопрос: предположим у меня есть возможнось заплатить НДС и все равно остаться в плюсе, есть ли еще какие то объективные причины по которым с моми ЧП будет неудобно работать ООО с НДС?

Да, есть. На ваш товар не будет выписана налоговая накладная, и ваш контрагент заплатит со всей суммы проданного вашего товара 20%НДСа в государство.
Грубо говоря, купив у вас товару на 120 грн. и продав его за 180, он заплатит НДСу 30 грн. вместо 10,
 
Меняется ли чтото если товар не будет перепродаваться а будет употреблен в процессе производства?
И еще, получается что в моей ситуации единственный нормальный вариант это ООО с НДС но получить его самому сейчас почти невозможно, а в случае покупки ООО свидетельство почти наверняка анулируют при перерегистрации. Я правильно понимаю?
 
Меняется ли чтото если товар не будет перепродаваться а будет употреблен в процессе производства?
И еще, получается что в моей ситуации единственный нормальный вариант это ООО с НДС но получить его самому сейчас почти невозможно, а в случае покупки ООО свидетельство почти наверняка анулируют при перерегистрации. Я правильно понимаю?

А куда вы денете то что будет произведено? Сами "съедите" или будете продавать? Если второе - смотри все описанное выше:eek:
 
Получается альтернативы ооо нет? насколко реально получить его "с нуля"? анулируют ли свидетельство при перерегистрации если куплю ооо с ндс?
 
насколко реально получить его "с нуля"?
Забудь.

анулируют ли свидетельство при перерегистрации если куплю ооо с ндс?

Возможно не анулируют. При смене юридического адреса получите новое с небольшой головной болью.
 
Спасибо. Коротко и понятно.
Теперь главный вопрос, есть ли какая-то устоявшаяся цена ООО с НДС?
 
Спасибо. Коротко и понятно.
Теперь главный вопрос, есть ли какая-то устоявшаяся цена ООО с НДС?

Обратись в налоговую милицию в своем районе. Они как ни странно контролируют фирмы которые продаются, проще говоря сведут напрямую с продавцом. Да и при перерегистрации НДС будет легче потом акт получить.
Мне они предлагали не лезть с новой фирмой, а купить готовую. Но меня такая расстановка не устроила. Не хочу чужие грехи потом разгребать.
 
Назад
Зверху Знизу