О страдании с иронией и юмором

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2004
Повідом.: 749
О страдании с иронией и юмором

Заклебала политика, давайте поговорим о глобальном!
Картина мироздания, очень специфическая,но мне уж очень понравилась подача идеи. Интересно узнать ваше мнение на сей счет.

Разговор таксиста и дЭвушки =)
...
- У тебя ничего приятного нет в жизни?
- Нет, - сказала я.
- Как так?
- Да вот так.
- Что ж, одно страдание?
- Да. И у вас тоже.
- Ну, - засмеялся таксист, - об этом ты знать не можешь.
- Могу, - сказала я. - Иначе вы бы здесь не сидели.
- Почему?
...
- Хорошо. Ясно ли вам, что страдание и есть та материя, из которой создан мир?
- Почему?
- Это можно объяснить только на примере.
- Ну давай на примере.
- Вы знаете историю про барона Мюнхгаузена, которой поднял себя за волосы из болота?
- Знаю, - скаал шофер. - В кино даже видел.
- Реальность этого мира имеет под собой похожие основания. Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исченет боль, исчезнет он сам.
- И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои яйца?
- Я же гворю, тогда он исчезнет.
- Так, может, лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая жизнь?
- Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный договор.
- Общественный договор? Какой общественный договор?
- Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но... Но когда шесть миллиардов Мюнхгауенов крест-накрест держат за яйца друг друга, миру ничего не угрожает.
- Почему?
- Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить.. Но чем больней ему сделает кто-то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?
- Тьфу ты, - сплюнул он, - такое только баба придумать может.
- И снова с вами не соглашусь, - сказала я. - Это предельно мужская картина мироздания. Я бы даше сказала, шовинистическая. Женщине просто нет в ней места.
- Почему?
- Потому что у женщины нет яиц....

цит.по В. Пелевин "Священная книга оборотня"
 
мдааа... мрачноватая картина мироздания... Пря как в том анекдоте . Диалог:
-Куда ползешь?
-На кладбище.
-Так ты ж живой!
-А толку-то...

 
Кину избитую фразочку- если не испытывал страданий в той или иной мере, то не оценишь их отсутствия. Именно не счастья, а просто отсутствия боли и лишений, состояние покоя и равновесия. Тогда оно воспринимается не как должное, а как высшее блаженство. Так что в каждой шутке есть доля шутки...
 
Опять же - жизнь состоит из противостояния страданию, борьбы с ним. Если жизнь протекает ровно и гладко, как в теплице, то есть вероятность превратиться в растение. Мысли о смысле жизни вызывают, как правило, именно проблемы, а не равномерное и спокойное житиё-бытиё. Когда плывем по тихой заводи, опустив весла, расслабляемся и обмякаем, а вот коль встречаются водопады и пороги на пути, то собираемся, концентрируемся, призываем на помощь все наши знания и умения, работаем на сто процентов- потому что иначе никак. А поскольку сам себе человек проблем не создаст, вернее, создаст, но требовать ответа за них с себя не будет, то и получается , что мы друг друга за яйца держим...
 
А я тут никакого негатива не увидела, увидела то, что возможно, это не шовинистическая картина, а чистый феминизм, т.к. я предполагаю, что за яйца мужчин держат женщины на самом деле и стоит их отпустить, мужчины изчезнут, а вот женщин никто не держит, кроме удовольствия держать мужиков за яйца.
 

Кстати, забавно, но автор данной "концепции" - мужчина, а вот комментируют только женщины мужчины, по всей видимости, в ужасе
 
Останнє редагування:
Да просто больно представить такую картину мироздания
 
"А поскольку сам себе человек проблем не создаст, вернее, создаст, но требовать ответа за них с себя не будет"... и так далее- где я говорила, что не мы сами себе проблемс создаём?