Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Меня еще интересует нюанс о том кризисе, который совершит, согласно теории, революцию.
Предполагается, что она пройдет одновременно по всему миру? Кто-то по развитию не подошел к революции(а развитие идет по-марксу неравномерно), а кто-то перезрел... Как с этим?
Вариант построения новой формации в капиталлистическом окружении мы уже проходили. Это лишние траты на ВПК... Это гиря, что тянет в прошлое!
Поражает категоричность высказываний о гарантированном переходе в социализм в результате пролетарской революции (читай краха капитализма).
Может 100лет назад, когда численность пролетариата, а также марксистов была огромной, то ныне это не так.
Крах этой модели капитализма в нынешнем состоянии может пройти и без пролетарской революции,-просто банальный шаг назад от демократии к реакционной деятельности. В пределе,- кап-рабство!
Производительные силы(производительность труда) достаточно развиты, чтобы сделать такое состояние устойчивым и воспроизводимым.
В то же время политические требования,- редкость. Пролетарский характер это от материализма? Или все-же идеализма....Кризис, это только детонатор революции. Революцию совершают народные массы.
Не слушайте Вы троцкистские бредни о мировой революции одновременно во всех странах. Это несусветная глупость мещанства.
В период нарастания революционной ситуации должны сформироваться революционные партии в ряде стран мира. Развитые производительные силы будут подталкивать и направлять эти революционные партии на пролетарский характер революции. Я понимаю, что нашим мешочникам, лавочникам и мещанам это не приемлемо. Но императив будущей революции, это национализация всего Народного хозяйства страны и пуск в ход этого хозяйства для удовлетворения потребностей всего общества. Такие проблески движения мы уже наблюдаем в странах Европы: Греция, Испания, Португалия.
Я об этом говорил в контексте неизбежности кап окружения, как следствием разнобоя во времени революций в разных странахПо поводу трат на ВПК. К Вашему сведению. Развивайся СССР по пути, намеченом Сталиным, ни о каких тратах на ВПК речь бы не шла. Производство вооружений ничего бы не стоило для советского народа. Напомню о ежегодном снижении себестоимости и цен.
А Запад, находясь в рынке, оказался бы банкротом через нарастающее финансирование военных программ. Не случайно Сталин в беседе с Джугой и Лавровым спокойно говорил о навязанной СССР холодной войне. Хрущёвцы, усиливая товарно-денежные отношения в СССР оказались нужными пособниками Западу в холодной войне. Этот вопрос мало кто понимает. Причина проста. Люди никак не могут избавить свое сознание от товарно-денежных отношений, как единственного способа распределения. А оказывается ещё есть простой продуктообмен, а не товарообмен. И наконец, есть ещё простое производство без всяких требований какого-либо обмена. Коль людям нужен продукт, его будут производить. Но производить, как продукт, а не как товар.
Все стадии? Оказывается еще не все... Дно уже видно, но рессурс есть.Вы не верно даёте оценку развития капиталистического способа производства.
Капитализм прошёл все стадии развития до империализма. Стремление империалистов к мировому гоподству через "глобализацию" и "новый мировой порядок" уже сейчас наталкивается на сопротивление народов мира. А в будущем, в процессе развития третьих стран это сопротивление будет только нарастать.
Ни международная ******ская политика США, ни армады войск НАТО не смогут остановить народы мира, стремящиеся к прогрессу.
На повестке дня народов мира сечас стоит новый общественный строй, свободный от частной собственности и эксплуатации.
Гаврош.
Сейчас в Европе преобладает "рабочий для себя". По этой причине политические лозунги - редкость. Подчёркиваю, лозунги, а не требования. Требует тот, кто не ставит задачу стать во главе движения, а тот, кто ещё согласен быть "под пятой" капитала.В то же время политические требования,- редкость.
Пролетарский характер от реальных условий жизни в системе буржуазного производства. Альтруизм воспитывает у рабочего общность труда и превращает его в пролетария.Пролетарский характер это от материализма? Или все-же идеализма....
Вопрос в качестве, а не в количестве. За пролетариями идёт масса, когда жизнь становится невмоготу.Меньше пролетариев, еще раз подчеркиваю!
Целые народы не задушат. Афганистан, Ирак, Ливия тому пример..Как котят задушат! И 99% буду считать это прогрессом
Не ожидал от Вас такого быстрого прогресса. Вы только что, причислили Маркса-Энгельса к троцкистам, страдающим расстройством мышления, глупцам и мещанам. Поздравляю, первый шаг к переосмыслению несостоятельной теории сделан!Кризис, это только детонатор революции. Революцию совершают народные массы.
Не слушайте Вы троцкистские бредни о мировой революции одновременно во всех странах. Это несусветная глупость мещанства.
Гаврош.

Так думали все оппоненты Сталина: Санина, Венжер, Ярошенко - Пред. Госплана СССР.Ну да если не платить зарплату, то и себестоимость можно снижать. Эта цитата даже для детского сада смешна. Только ясли. Это и есть детская болезнь левизны. Денег можно напечатать, что бы всем хватило. Экономику не обманешь, попытались бараны, результат страны нет.
Это критика глупца, не понимающего марксизма. Марксизм, это не догматы библии.Не ожидал от Вас такого быстрого прогресса. Вы только что, причислили Маркса-Энгельса к троцкистам, страдающим расстройством мышления, глупцам и мещанам. Поздравляю, первый шаг к переосмыслению несостоятельной теории сделан!
«Интересная» форма общения, сначала извиниться, потом оскорбить, а потом одни только вопросы и выражения своего субъективного, совсем не авторитетного мнения.Я, конечно, тоже извиняюсь, но кроме как *****ом Вас назвать не могу
Как можно о войне рассуждать с точки зрения морали?! Гитлер был плохой, потому с ним никто не должен был дружить!!! Вам сколько лет?
Я так понимаю, Вы - гуманитарий по складу ума. Так вот лучше порассуждайте о проблемах системы образования в СССР, о межличностных отношениях на просторах совка и т.д. Война Вам не по зубам, ничего личного, просто констатация факта.
Далее по Вашим же суждениям:
- европа правильно поступила, откупившись от Гитлера Судетами (аморально, но они ж чужое отдали)
- Сталин неправильно поступил, отхватив вместе Гитлером своему государству солидный кусок и подстраховав свою страну пактом о ненападении (отхват куска аморален, но зато теперь он наш. Пакт аморален, но теперь люлей получат другие, но не мы)
А теперь скажите, кто умнее поступил, европа или Сталин? Только учтите факт, что в то время о том, как поступит Гитлер, никто не знал! Не знали в каком порядке он будет чудачить, то что чудачить будет знали.
Думайте ширше и будет Вам счастье

Но пока что Вы крутите пальцем у виска самого Маркса и не хотите воспринимать его учение как руководство к действию!Это критика глупца, не понимающего марксизма. Марксизм, это не догматы библии.
Я отвечу не Вам, а тем, кто ищет правильный ответ словами В. И. Ленина:
"Марксизм не догма, а руководство к действию".
Маркс рассматривал движение человечества в конкретно-исторических условиях.
Капитал перерос в империалистическую форму, обнажив неравномерность экономического развития стран. По этой причине могут созревать условия в отдельных странах, называемые революционной ситуацией. При созревании таких условий рабочий класс может и должен под руководством своей, революционной партии покончить с капитализмом и взять власть в стране в свои руки, а не сидеть и ждать всемирной революции, как предлагают лакеи буржуазии - троцкисты.
Маркс, читая Ваши строки, как диалектик, крутил бы пальцем у виска, указывая на Вас, и посмеивался.
Гаврош.


Неужели Вы не видите, что "Кот Тиша" сидит перд монитором и просто прикалывается, получая от этого удовольствие.Я бы счел Вас весьма образованным человеком, если бы Вы привели цитату из Маркса, где он хотя бы намекает на империализм...
Не ожидал от Вас такого быстрого прогресса. Вы только что, причислили Маркса-Энгельса к троцкистам, страдающим расстройством мышления, глупцам и мещанам. Поздравляю, первый шаг к переосмыслению несостоятельной теории сделан!
"19-й вопрос. Может ли эта революция произойти в одной какой-нибудь стране
Ответ: Нет. Крупная промышленность уже тем, что она создала мировой рынок, так связала между собой все народы земного шара, в особенности цивилизованные народы, что каждый из них зависит от того, что происходит у другого. Затем крупная промышленность так уравняла общественное развитие во всех цивилизованных странах, что всюду буржуазия и пролетариат стали двумя решающими классами общества и борьба между ними - главной борьбой нашего времени. Поэтому коммунистическая революция будет не только национальной, но произойдет одновременно во всех цивилизованных странах, т. е., по крайней мере, в Англии, Америке, Франции и Германии. В каждой из этих стран она будет развиваться быстрее или медленнее, в зависимости от того, в какой из этих стран более развита промышленность, больше накоплено богатств и имеется более значительное количество производительных сил. Поэтому она осуществится медленнее и труднее всего в Германии, быстрее и легче всего в Англии. Она окажет также значительное влияние на остальные страны мира и совершенно изменит и чрезвычайно ускорит их прежний ход развития. Она есть всемирная революция и будет поэтому иметь всемирную арену."
"Принципы коммунизма"
Вы сначала немножко поразмышляйте над вопросом: как за 30 лет, с 23 по 53 годы, из них более 10 лет - восстановительный период после гражданской и Великой отечественной войн, плюс 4 года войны, СССР в экономическом развитии вышел на уровень передовых стран мира и стал второй сверхдержавой.100% правды. Вот так и строили. Вытаскивали сами себя за волосы из болота.Борон отдыхает. Наверное вы за полочку не работали? Иначе не несли бы бред.
«Интересная» форма общения, сначала извиниться, потом оскорбить, а потом одни только вопросы и выражения своего субъективного, совсем не авторитетного мнения.
Если судить по постам, то VoxPopuli, в отличие от Вас, обладает и широтой знаний, и аналитическими способностями. Со стороны, поверьте, виднее. Наверное, самое уместное, в Вашем случае было бы, как сказал известный классик, это - «молчать и слушать»!... и будет Вам счастье!![]()

так как производительные силы будут постоянно совершенствоваться.. будут (я так понимаю должны) появляться новые усовершенствованные продукты, понятное дело, что первые партии не смогут удовлетворить всех желающих, сейчас спрос регулируется ценой... как это будет регулироваться (распределяться) по вашей теории?Люди никак не могут избавить свое сознание от товарно-денежных отношений, как единственного способа распределения. А оказывается ещё есть простой продуктообмен, а не товарообмен. И наконец, есть ещё простое производство без всяких требований какого-либо обмена. Коль людям нужен продукт, его будут производить. Но производить, как продукт, а не как товар.
Гаврош.
Естественно, уважаемый Гаврош.
Мне просто нравятся эти "знатоки".
Улучшают настроение.
Не все же тупые сериалы смотреть...
откуда берется альтруизм?Альтруизм воспитывает у рабочего общность труда и превращает его в пролетария.
Гаврош.
Три составляющие счастья:Всякий по своему понимает благополучие и счастье.
Каков у Вас критерий по этому вопросу?


а счастлива ли Матрена?? или это никого не колышет?Вы знаете, что блудливую Матрёну нужно держать в ежовых рукавицах. Тогда благодать в семье полная. Не так-ли?
да.... я такая...Тань!!!
Вы "переплюнули" всех наших попов.

Ведь мысль зарождается в предмете под названием мозг. По-Вашему выходит, что сначала Вы осознали свой мозг, а потом Ваш мозг появился в реальности.
мой мозг осознали мои родители.. а потом он появился..а вы считаете, что трактор выезжает из леса и только потом конструктор с него чертит чертежи?Не парадокс-ли это? Вы считаете, что сначала появляется отражение предмета в Вашей головушке, как в зеркале, а только потом появляется сам предмет в реальной жизни.
не поняла..А коль нет Вашей головушки, то и этот предмет не существует.
вы хотите сказать, что Маркс где то пожил в коммунизме.. вернулся на землю и описал его??Ну нельзя же так. Как Вы можете осознать предмет, который ещё не существует в реальном мире?
свят-свят..Спасибо Вам, уважаемая Пиастры, за взвешеный, научный анализ. Побольше бы таких женщин на Украине. Мы бы с ними горы перевернули.
Гаврош.
Все счастье Матрены заключено в благополучии места ,где она пребывает.а счастлива ли Матрена?? или это никого не колышет?
Цитата: