О бедном гусаре замолвите слово?

Замолвите слово?

  • никогда. Я и для себя не попрошу, не только для кого-то

    Голосів: 0 0.0%
  • нет. Это не мое дело

    Голосів: 1 3.8%
  • маловероятно. Мне просто лень связываться

    Голосів: 1 3.8%
  • сделаю только если сильно попросят

    Голосів: 1 3.8%
  • соглашусь, только ради очень близких людей

    Голосів: 16 61.5%
  • да, если попросят, обязательно

    Голосів: 3 11.5%
  • да. Всегда так делаю без лишних просьб, мне не трудно помочь

    Голосів: 4 15.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    26

если действительно работник хороший - то замолвить словечко просто не возникнет необходимости
у начальства, знаете ли, "чутье" на хороших работников

так что подозреваю,
что в данном случае она всего-то "человек хороший"
а это - увы - не профессия

да и потом
в любом случае откажу.
поскольку такие вещи человек решать должен сам.

ЗЫ: тут еще смотря что подразумевается под "замолвить словечко".
если компостирование мозгов начальству на тему офигительных качеств подружки - это одно. и это глупо.

а если, к примеру, человек хотел бы работать там же, где и я...
и просит задать вопрос директору - а не нужен ли ей сейчас "такой-то" сотрудник и, если нужен, предложить на рассмотрение его резюме
- а там, как получится, и если решит начальство - то пригласит его на собеседование - то это совсем другое.
и почему нет? я не откажу.
(это я расцениваю не совсем как "замолвить словечко")
 
сообщение Авапухи навеяло

"чем богаче человек, тем больше у него родственников" (за дословность не отвечаю, но смысл такой)

в общем Авапухи + 1 (в репу не лезет)

отношения между людьми - деликатная штука. И в данной ситуации тот, кто замовляет словечко, "влазит в долги" перед тем, кого он просит. По-этому тот, за кого замовляют, должен быть действительно близкий и нормальный человек, чтобы ради него наживать себе долги (обязательства). За которые потом придется расплачиваться именно тебе, разруливая ответные просьбы. И как правило, ответные просьбы бывают более серьезными, чем твои.
 
Кстати, как там у вас в Сиско? Тебе с Хрякова ничего не надо привезти?
 
Выбрала вариант про самых близких... Но он не совсем соответствует моему мнению... Я замолвлю словечко, предварительно хорошо обдумав ситуацию, насколько это НЕ повредит МНЕ, насколько просящий достоин этого... под словом "достоин" я подразумеваю насколько человек соответствует тому о чем просит...
Если она не просто неутомимая работница а реально подходит на эту должность и в состоянии с ней справится, то вполне возможно что да...
Это да... это проблема, поэтому нужно очень хорошо подумать перед тем как идти за кого-то просить...
Например то же поручительство в случае кредита... А, например, не представляю никого кому бы могла с этим помочь, в этом плане я рисковать бы не стала... А, например по моей работе очень часто приходится рекомендовать партнеров, то есть клиент сразу спрашивает "а с кем вы работаете", я даю чьи-то контакты, при том контакты тех, кого клиент должен хоть как-то с хорошей стороны знать, и клиент им звонит, а они подтверждают "Да, они хорошие, с ними можно работать"... Иногда, кстати и подоврать могут...
не все... и не так уж и мало...
В этой ситуации вообще не вижу проблемы, и смысла отказывать, если конечно человек не ваня из соседнего подъезда...
Тоже не всегда... + начальники тоже люди, и могут поверить сплетне, или просто в порыве "страсти" наговорить чего-то...
 

допустим, Вы не помогли бы в тот момент, если даже и была возможность такая, и бывшая подруга,села, Вам стало бы от этого легче? так,чисто гипотетически...
по теме, придерживаюсь мнения,что помогать лучше только своим близким людям. это если в серьезных делах. посторонним тоже можно,но это если есть личная выгода...
 
Если бы я оказалась в подобной ситуации и заранее знала что будет подстава, то было бы очень легче... Но то ж дело такое "знал бы где упадешь - соломки подстелил"....