Нужно ли агенство

LaDiva, вы издеваетесь?
Все это стоит сделать всего лишь за какие-то жалкие 5 процентов? Да за такое четверть стоимости стоить платить.

ИМХО, услуги вообще не должны привязываться к стоимости квартиры. Четкий перечень - четкая цена и предоплата Заказчика. А вот в нашей реальности Заказчики платить не хотят и агенты пытаются сбить потом хоть с кого-то, так как поделав много бесполезных телодвижений, считают, что это кому-нибудь нужно и хотят за это денег.

правильно и содержательно написано. кто оплачивать это будет? покупатель за организацию переезда продавца? кто платит, тот и музыку заказывает - так должно быть по-здравому.

Вот кто заказывает - тот и платит. Это перечень услуг, который может быть оказан любой стороне, хотя больше из них таки для продавца. При заключении договора услуги, которые не нужны, исключаются из перечня.

Продавцу, как оказалось, часто нужна помощь в организации быстрого переезда. Переехать за 3 часа на 2 квартиры - оказалось искусством, столкнулась с тем, что у людей это занимает более 6 часов. Так вот даже помощь в этом может оказаться экономией на затратах для любого человека.
 
Если кто-то добрый благодетель оплатит - конечно, хотим :) при исключении ненужных услуг как быть со стоимостью? нужно калькулировать услуги индивидуально и прописывать в договоре с заказчиком, а не выносить мозги стороне сделки, не являющейся заказчиком и получателем сих услуг. хотя - если народ хавает - почему бы и не погрузить? люди перестали с колпачниками играть - вот их и не стало, и тут так же.
 
Останнє редагування:
Если кто-то добрый благодетель оплатит - конечно, хотим :) при исключении ненужных услуг как быть со стоимостью?

Для начала нужно понимать, как быть с этой стоимостью вообще (будет ли предоплата или все риски на Исполнителя, а заказчик потом просто может квартиру с продажи снять и все). А то вот все начинается с того, что хотим, но хотим, чтоб кто-то оплатил. Вот когда этот элемент уйдет, тогда уже и калькулировать можно.
 
Человек написал "люди пусть комментируют хотели бы они такой услуги ", я и прокомментировал. И Вы написали, что услуги для продавца в основном. Так почему все хотят поиметь покупателя? Звонишь -продаётся объект? а тебе отвечают: 5%вознаграждение надо платить и Ваш перечень услуг: вывоз и вынос вещей продавца и т.д. когда этот элемент уйдёт, тогда и начнём калькулировать :)
 
Я не пойму Вам должны квартиры предлагать, какие то особенные с под полы типа:) .

И такое бывает в реальной жизни.
Это было лет 7 назад. Моя подружка хотела купить дачу в змиевском районе. Сначала сама ездила по дачам и по знакомым. Потом познакомилась с агентом из АН Аверс и та начала ей предлагать варианты. Вариантов было много, но все не то. Параллельно подружка смотрела самостоятельно на Премьере и отмечала те, которые хотела бы посмотреть. И вот в очередной раз она договорилась с агентом и поехала смотреть дачи в одном кооперативе, захватив с собой Премьер с отмеченными вариантами в этом же кооперативе.
Агент встретила подружку на ж/д станции. они сели в машину агента и поехали в этот кооператив. Подружка показала Премьер и попросила показать еще и этот вариант. Агент, не моргнув глазом, сказала, что эту дачу ОНА ЛИЧНО продала месяц назад, а объявление АН продолжает размещать в помощь для начинающих агентов.
Подъехали к дачному кооперативу, вышли из машины и пошли смотреть предлагаемые варианты. Свою сумку с газетой Премьер подружка оставила в машине агента. Агент надеялась, что обсмотрев множество вариантов, клиент уже созрел для сделки. Но не случилось...
Подружка села в электричку, хотела еще раз посмотреть в Премьере ее заинтересовавшее объявление. но Премьера в сумке не было. Агент украла ИЗ СУМКИ газету:eek:
Это было в субботу. Подружка приехала в Харьков, оббегала газетные киоски, но газеты в них не нашла.
Пришла ко мне и мы на компьтере нашли это объявление и тел., позвонили, оказалось, что дачу продает агент. работающий самостоятельно. На следующий день, в воскресенье, дача была куплена за 6 тыс. дол+ 1 тыс. дол. агенту, который только один раз показал эту дачу.
Мораль этой истории в том, что ради СВОЕЙ выгоды агенты способны на обман и воровство

Это перечень услуг, который может быть оказан любой стороне, хотя больше из них таки для продавца.

интересуют услуги. которые оказывают ПОКУПАТЕЛЮ, за которые он платит 5% от суммы сделки?
 
Человек написал "люди пусть комментируют хотели бы они такой услуги ", я и прокомментировал. И Вы написали, что услуги для продавца в основном. Так почему все хотят поиметь покупателя? Звонишь -продаётся объект? а тебе отвечают: 5%вознаграждение надо платить и Ваш перечень услуг: вывоз и вынос вещей продавца и т.д. когда этот элемент уйдёт, тогда и начнём калькулировать :)

Я не знаю.
Но догадка есть: потому что продавцы платить не хотят. Хотя и не понимают, что на деле они платят - так как с ними торгуются часто именно на сумму этих комиссионных.
Такая вот кривая украинская логика получается (((

интересуют услуги. которые оказывают ПОКУПАТЕЛЮ, за которые он платит 5% от суммы сделки?

Нету таких услуг, которые бы столько стоили, это было озвучено еще на 1-й странице темы. По классической схеме продвинутых стран услуги оказываются именно продавцу и он их оплачивает. Но у нас же особенное государство...
 
Каждый зарабатывает, как может, не будем осуждать, да не судимы будем. Что риэлторы, что наперсточники или единичники, которые на 1доллар нолики рисовали и впаривали, есть клиенты (лохи) - пусть чухают. Может есть и нормальные риэлторы 1 на миллион, так у них все равно квартир из-под полы нет. Замкнутый круг. Аминь.
 
Почитал комментарии. Есть хорошая аксиома математическая: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Надеюсь все поймут к чему написал. Чисто психологически смириться конечно тяжело, но если влезть в суть - объясните мне какая разница кто платит? Платит покупатель ОДНОЗНАЧНО - почему же скажете вы, да потому что у продавца практически 99% денег нет. И какая разница комиссия в цене или ее сверху плюсуют, если покупатель платит ту же сумму? Это как кот Матроскин говорил мальчику что он не так колбасу кушает - где то так :)

Мораль этой истории в том, что ради СВОЕЙ выгоды агенты способны на обман и воровство
Назовите хоть одну сферу где ради своей выгоды люди не способны на обман и воровство? Откройте мне тайну - я пойду туда работать к святым!


По поводу списка , не упомянуты психологические услуги, они может быть не выявлены явно, но очень часто ты как психоаналитик, особенно при разъездах, становишься миротворцем и сглаживаешь очень острые углы конфликтов.

Для покупателя главная услуга - это расширение его "внутреннего" диапазона возможной покупки, путем экспертного анализа его причины покупки и знания ценовых коридоров всего города с привязкой к качественным характеристикам квартир. Т.е. человек -клиент говорит четко я хочу, а ты ему показываешь совсем другое, но оно ему подходит еще лучше, чем он хочет за теже деньги - это главная услуга риэлтора профессионала и поверьте знать надо много, когда человек ищет на Северной Салтовке, а покупает на 602 м/р. :) Самое тяжелое не выучить все характеристики, а суметь донести для каждого психотипа, что ему действительно так будет лучше. Вот тогда у тебя будет по настоящему довольный клиент, который знает за что заплатил. И теперь самое тяжелое!!!,почему риэлтор знает "что я хочу" лучше чем я? спросите вы :) Может он просто втюхивает, подумают другие? Опыт, знания, просчет, вобщем стандартный системный анализ и декомпозиция требований клиента - у меня было на 4 курсе по-мойму. Кому то это не надо, кому то надо, решать не мне - но если опять будет в комментариях написано, что эта услуга таких денег не стоит - попробуйте сами, я к вам прийду обслужите:)

Да, я не спорю, может это громко написано, но фактом, очень часто приходя за чем нибудь в магазин, допустим за ТЕЛЕВИЗОРОМ, мы пошарив в инете остановились на какой то модели, приходишь, а консультант тебе выдает столько информации новой и логически правильной по сути, что ты меняешь свое мнение и останавливаешься на выборе продавца консультанта. И скажите что такого не было? А если учесть что консультанту одинаково какую модель вы купите, он получит одинаково, следовательно переносим это на квартиры, убираем рамки магазина и "Вуаля" получается профи риэлтор.
А вот когда я вижу МОЛЧАЩЕГО риэлтора, который как швейцар открывает двери с жадностью в глазах, да согласен противно !!!! Но если бы все были профи, было бы плохо :):):) Че то я под коньячок разговорился, надо прекращать эти ночные писанины :)
 
По поводу списка , не упомянуты психологические услуги, они может быть не выявлены явно, но очень часто ты как психоаналитик, особенно при разъездах, становишься миротворцем и сглаживаешь очень острые углы конфликтов.

Во-первых, список содержит услуги, которые реально можно включить в договор в таком или переформулированном виде. А вот психологические услуги туда не включить.
Во-вторых, психологические услуги - это совершенно особая категория, которая тоже довольно плохо регламентирована государством (как и риэлторские), но при всем этом такой профессии хотя бы учат в вузах. Т.е. чтобы обоснованно такие услуги оказывать, нужно хотя бы иметь диплом соответствующий, а лучше еще и несколько больших практических школ за плечами. Просто обладания харизматическими данными, спокойным характером и хорошо подвешеным языком мало чтобы эти услуги назвать психологическими.
В-третьих, психоаналитики ничего не сглаживают, это делают медиаторы, иногда конфликтологи (хотя их работа тоже отличается, они скорее сами процессы изучают, но и процесс разрешения конфликта все же понимают). По сути они все психологи, такой профессии как психоаналитик в вузах не учат (как и медиатор и конфликтолог).

п.с. У меня есть и эта профессия, поэтому и хотелось отметить эти моменты.
 
Добрый день. Вопрос такой. Обязательно ли участие агенства для заключения договора купли продажи недвижимости или можно совершить сделку и без них? О том что они ищут продавца\ покупателя так это сейчас не проблема. Юридическая сторона вопроса так же может быть решена напрямую с юристами. Вот собственно вопрос и для чего тогда нужны эти агенства? Спасибо.

при аренде немного экономят время при аренде комерческой иногда и деньги при купле продаже бесполезные дармоеды потому как эти 5% редко когда превышают доход покупателя или продавца в то время что уделено покупке или продаже... ну и опять никто ни за что ответственности не несет


вот смотрите допустим хата стоит 30 килобаксов на продажу примерно надо потратить неделю если ваш доход больше 1500$ в неделю тогда ясен хуй проще заплатить агенту если меньше тогда есть смысл взять больничный отмазаться и тд и тп и уделить вопросу свое время
 
но если опять будет в комментариях написано, что эта услуга таких денег не стоит - попробуйте сами, я к вам прийду обслужите
Тогда вопрос на засыпку.
Квартиру которую я сейчас продаю 8 лет назад стоила 40 т уе и заплатил я агентских за нее тогда 2 т уе. Сейчас я её продаю за 20 т уе и агентские с неё будут 1000.
Если Вы утверждаете, что агентские это плата за услугу, тогда почему одна и та же услуга стоит в 2 раза дороже(дешевле)?
Продать однуху и треху одинаково по времени и трудозатратам (психологическим услугам:D), откуда разница в цене агентских?
Когда объект дешевый некоторые агенты выставляют минималку (до 1500уе сейчас доходит), а когда дорогой, то почему 5%? Берите уже фиксированную сумму и все.



Платит покупатель ОДНОЗНАЧНО - почему же скажете вы, да потому что у продавца практически 99% денег нет. И какая разница комиссия в цене или ее сверху плюсуют, если покупатель платит ту же сумму
Сами себе противоречите. Покупатель психологически или физически за свою покупку может дать фиксированную сумму. И ему глубоко пофигу куда уйдут его деньги. Он за этот объект готов отдать 20 (например) и дальше он из этой суммы будет только вычитать (нотариус, агентские, налоги, если под них попадает, справки и даже бензин на проезд).
Поэтому агентские - это деньги продавца!!!
 
Останнє редагування:
Если Вы утверждаете, что агентские это плата за услугу, тогда почему одна и та же услуга стоит в 2 раза дороже(дешевле)?
Продать однуху и треху одинаково по времени и трудозатратам (психологическим услугам), откуда разница в цене агентских?
Когда объект дешевый некоторые агенты выставляют минималку (до 1500уе сейчас доходит), а когда дорогой, то почему 5%? Берите уже фиксированную сумму и все.
Цены устанавливал не я, и исторически сложилось, что психологически приятно думать продавцу, что чем дороже он этот объект продаст тем больше получат обое, типа агент на его стороне. А минималка - это вообще просто, кто захочет комнату за 6000 продавать за 300 $, там работы больше надо сделать даже чем квартиру продать за 50000 .
Сами себе противоречите. Покупатель психологически или физически за свою покупку может дать фиксированную сумму. И ему глубоко пофигу куда уйдут его деньги. Он за этот объект готов отдать 20 (например) и дальше он из этой суммы будет только вычитать (нотариус, агентские, налоги, если под них попадает, справки и даже бензин на проезд).
Поэтому агентские - это деньги продавца!!!
Прочитал ваше объявление разберем ваш случай:
Вроде же написал аксиому и все равно вопросы: Хорошо, что вы выбираете как покупатель: 18500 квартира и 1500 услуги или 20000 квартира и вы ничего не платите по услугам, а платит продавец? Если вы начнете придумывать третий вариант, не стоит, нато она и аксиома - не получится :) :). По второму варианту думает продавец, который не пользуются услугами и хочет подзаработать, по первому покупатели которые хотят купить за двадцать по кругу. Конечно идеалом для покупателя 18500 и оформление не надо платить - но резон продавцу напрягаться тогда, потратил кучу времени, а толку? А если 20000, то резон покупателю? он уже смотрел квартиры где в 20000 уже включены все услуги? Вывод прост - вы потратите кучу времени, по итогу продадите между 18500-19000. А я бы продал ВАМ за 18800 -19000 и вы бы сидели дома с семьей, пока я реализовал свою технологию продажи. В вашем районе оформляли с ремонтом 7/9 за 21000, это к примеру реальности продаж. Я желаю вам только удачи. Не подумайте что уговариваю, не в коем случае, чисто обоснованное, коммерческое предложение с началом реализации не раньше 15 января.


вот смотрите допустим хата стоит 30 килобаксов на продажу примерно надо потратить неделю если ваш доход больше 1500$ в неделю тогда ясен хуй проще заплатить агенту если меньше тогда есть смысл взять больничный отмазаться и тд и тп и уделить вопросу свое время
напишите телефоны я вам клиентов буду скидывать, которые хотят за 30 продать за неделю. Вот товарищ за 20000 уже не неделю продает и никак. А у вас все просто!


Во-первых, список содержит услуги, которые реально можно включить в договор в таком или переформулированном виде. А вот психологические услуги туда не включить.
Во-вторых, психологические услуги - это совершенно особая категория, которая тоже довольно плохо регламентирована государством (как и риэлторские), но при всем этом такой профессии хотя бы учат в вузах. Т.е. чтобы обоснованно такие услуги оказывать, нужно хотя бы иметь диплом соответствующий, а лучше еще и несколько больших практических школ за плечами. Просто обладания харизматическими данными, спокойным характером и хорошо подвешеным языком мало чтобы эти услуги назвать психологическими.
В-третьих, психоаналитики ничего не сглаживают, это делают медиаторы, иногда конфликтологи (хотя их работа тоже отличается, они скорее сами процессы изучают, но и процесс разрешения конфликта все же понимают). По сути они все психологи, такой профессии как психоаналитик в вузах не учат (как и медиатор и конфликтолог).

п.с. У меня есть и эта профессия, поэтому и хотелось отметить эти моменты.

Все правильно написано, а попробуйте прописать такое в договоре и тем более сказать людям что им нужно обратиться за этими услугами :) Вам скажут куда вам пойти и зачем. И список ваш не формальный, я не смогу доказать что я сделал эти услуги, а клиент может не заплатить сказав что он не получал услугу по списку. Поэтому и прописывается только показ конкретного адреса - этот факт не оспоришь с любой стороны. Остальные услуги - это репутация. Не если я пойду еще и диплом конфликтолога получу, думаю тогда цена услуг должна быть 10% как минимум. В общем я же написал не выражено, следовательно клиент их не ощущает явно, вы пару квартир с двумя тремя семья в каждой расселите, поймете тогда меня, в воображении легко логически рассуждать , а практика она суровая :)
 
Очень занимательные аргументы Вы пишете, только я не увидел доводов в пользу оплаты покупателями услуг, которые они не заказывали. Так сложилось, нет денег у продавца, семья расселяется и т.д - кого это должно интересовать? Я развёлся с женой, искал квартиру вынужденно - мне дисконт надо было просить и чтоб оплату услуг простили?
 
Самое тяжелое не выучить все характеристики,

а суметь донести для каждого психотипа, что ему действительно так будет лучше.

если опять будет в комментариях написано, что эта услуга таких денег не стоит - попробуйте сами, я к вам прийду обслужите:)

Да, это трудно, очень трудно продать психотипу квартиру не ту, что ему нужна, а ту, которую выбрал для него агент. Придется забалтывать с большой скоростью слов в минуту
Давайте проверим ваше умение, я к вам приду. уговорите меня, что для меня будет лучше
 
Ещё история: смотрели объект, торговались - агентша отказывает, аргументируя тем, что продавцу нужно купить квартиру, сделать ремонт и себе операцию. Мы поинтересовалась: может и машину заложить сразу и поехать отдохнуть за границу? И это речь шла о халупке под снос и участке далеко не самом идеальном. В итоге продают больше 2 лет уже, никто не хочет благотворительностью заняться, вот сволочи покупатели. Вот задача для супер профессионала! Наша реакция-пальцы у виска. Не сработала харизма и аргументация :)
 
Все правильно написано, а попробуйте прописать такое в договоре и тем более сказать людям что им нужно обратиться за этими услугами :) Вам скажут куда вам пойти и зачем. И список ваш не формальный, я не смогу доказать что я сделал эти услуги, а клиент может не заплатить сказав что он не получал услугу по списку. Поэтому и прописывается только показ конкретного адреса - этот факт не оспоришь с любой стороны. Остальные услуги - это репутация. Не если я пойду еще и диплом конфликтолога получу, думаю тогда цена услуг должна быть 10% как минимум. В общем я же написал не выражено, следовательно клиент их не ощущает явно, вы пару квартир с двумя тремя семья в каждой расселите, поймете тогда меня, в воображении легко логически рассуждать , а практика она суровая :)

Какое такое? Психологические услуги? Так их и нельзя писать и я пояснила почему. А вот остальное можно и практикуется. И вопрос репутации от этого только поднимается, ведь не надо никому доказывать, если таки все это сделали. А вот если и не прописали изначально в договоре, тогда и надо сочинять, что же такого сделано.
Плюс я бы не употребляла слова "нужно обратиться за услугами" - кому не нужно, тот не обратиться, а кто хочет без проблем и беспокойств, тот обратиться, суть именно в ненавязывании. Про практику я знаю.
 
Какое такое? Психологические услуги? Так их и нельзя писать и я пояснила почему. А вот остальное можно и практикуется. И вопрос репутации от этого только поднимается, ведь не надо никому доказывать, если таки все это сделали. А вот если и не прописали изначально в договоре, тогда и надо сочинять, что же такого сделано.
Плюс я бы не употребляла слова "нужно обратиться за услугами" - кому не нужно, тот не обратиться, а кто хочет без проблем и беспокойств, тот обратиться, суть именно в ненавязывании. Про практику я знаю.

На практике более 30% процентов продавцов, хотят разорвать договор после первого месяца продажи. Почему? Потому что "профи риэлторы" соглашаются продать квартиру за любые деньги лишь бы подписать эксклюзив. В свою очередь они это делают потому что есть план начальства - заключить, там важно количество не качество. И пусть кто то попробует поспорить щас из крупных АН выложу объявы и закрою рот быстро. Работает все просто, причина продажи заставляет продавца снижать цену и продается объект. Риэлтор не фокусник продать больше 1-5% типичную квартиру нереально. Идем дальше, вы понимаете что быть белой вороной на рынке тяжело, сначала серой, потом когда все посереют, будем белеть - это и есть развитие. Думаю на западе уже дошли до этого. У нас банально никто не хочет платить потому что большие АН предоставляют низкокачественную услугу и другую они не предоставят не потому что не хотят, а потому что структура не позволит. А маленьким не доверяют потому что нет толком законов и швали очень много. Поставили бы страховочный взнос 5к зелени риэлтору и лицензию за 1000. Думаю сразу крупных агенств не стало, а качество увеличилось в разы и я б тогда за вторым дипломом пошел не думая. Думаете почему они не принимают такие законы, да потому что тогда поток денег уходит от директоров таких АН. А они далеко не бедные люди. Кто навязывает вам услугу? я нет, барабан не люблю поэтому, все пытаются что то пихануть, а вот в караване в нескольких магазинах наоборот продавцы консультанты всегда мне предложат что то интересное , а если ниче нету так и скажут. Про практику вы знаете -так вы коллега? расскажите пару историй интересно, кого расселяли какие трудности были?
 
Конечно идеалом для покупателя 18500 и оформление не надо платить - но резон продавцу напрягаться тогда, потратил кучу времени, а толку? А если 20000, то резон покупателю? он уже смотрел квартиры где в 20000 уже включены все услуги? Вывод прост - вы потратите кучу времени, по итогу продадите между 18500-19000. А я бы продал ВАМ за 18800 -19000 и вы бы сидели дома с семьей, пока я реализовал свою технологию продажи. В вашем районе оформляли с ремонтом 7/9 за 21000, это к примеру реальности продаж
Да это понятно, я ведь цену тоже не с потолка брал, мониторю "конкурентов" в этом районе. Просто позавчера приходил покупатель с агентом и при мне задал вопрос агенту что он получает за 1000 уе и тут такое понеслось...:рл:
 
Стал модератором темы :) пока праздники можно конечно потом уже не получится :)
Ещё история: смотрели объект, торговались - агентша отказывает, аргументируя тем, что продавцу нужно купить квартиру, сделать ремонт и себе операцию. Мы поинтересовалась: может и машину заложить сразу и поехать отдохнуть за границу? И это речь шла о халупке под снос и участке далеко не самом идеальном. В итоге продают больше 2 лет уже, никто не хочет благотворительностью заняться, вот сволочи покупатели. Вот задача для супер профессионала! Наша реакция-пальцы у виска. Не сработала харизма и аргументация
В принципе в предыдущем посте ответ на ваш вопрос, горе агент который не понимает русский "авось" тяжела штука :)
 
Вот товарищ за 20000 уже не неделю продает и никак.
Ну тут есть объективная причина, это я на 2.5 недели приостановил продажу, а рекламу не "снял", дабы не писать объявления по новой и никого не вводить в заблуждение.
 
Назад
Зверху Знизу