Нужна консультация програмиста

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2008
Повідом.: 2148
Нужна консультация програмиста

Добрый день всем. Вопрос такой: предлагают работу менеджером в крупной IT фирме (офисы в Киеве, Одессе, Харькове), но оформление только как ФОП 3 группа. Я в этом вообще не понимаю, но знаю , что ФОП отвечает всем своим майном, если что. Предложила чтобы меня оформили как обычно, наемным работником по трудовой, отказались. Сослались на то, что «мы всех наших сотрудников , около 800, человек оформляем только как ФОП».
Просьба расшифровать мне эти тонкости русским языком).

Спасибо.
 
Зачем вам консультация программиста, если вы идете менеджером. Ищите менеджеров которые так работают, они лучше расскажут. У программистов есть свои профиты в такой системе.

По трудовой вы выполняете работу согласно должностной инструкции, являясь наемным работником, со всеми вытекающими последствиями, и получаете зарплату в кассе предприятия, которое платит налоги за вас.

Как ФОП вы заключаете договор с предприятием, выполняете для предприятия какую-то работу, с точки зрения закона являясь самозанятым лицом, со всеми вытекающими. Предприятие перечисляет вам за эту работу деньги, дальше вы сами платите налоги и сдаете отчетность. В большинстве крупных компаний с такой системой есть бухгалтер который будет вести ваш ФОП (сдавать отчеты, платить налоги и т.п.).
Конкретные условия надо уже обговаривать, или вам их должны озвучить, там отпуск, больничные и т.п., по факту это всё за ваш счёт, но бывают компенсации, но это всё только по устным договоренностям.
 
1. смотри что будешь подписывать, т.е. ты как ФОП будешь подписывать акты работ с фирмой и если там понятные цифры, то норм
2. ФОП тяжело закрыть потом, почти не возможно, но можно приостановить деятельность.
 
Сослались на то, что «мы всех наших сотрудников , около 800, человек оформляем только как ФОП».
Большинство IT-фирм так и работают, по такой схеме заметно выше зарплаты (меньше налоги).
Никаких сложностей не предполагается, всю бухгалтерию (в том числе и открытие и закрытие ФОП) почти наверняка будет вести фирма - но можно уточнить при устройстве на работу.
 
с чего вдруг? Онлайн закрывается день-два, заполнение заявы пару минут, если долгов и пени по налогам нет - вообще никаких проблем.

Вы ошибаетесь. Да, в ЦНАПе вам приостановят деятельность в день подачи заявления. Но в налоговой инспекции вы будете числиться до момента проверки, которую должна назначить эта самая налоговая. А она никуда не торопится. И если же у вас есть какие-то косяки по уплате налогов, то потом это всё вылезет. Плюс штрафы и пеня. А по ЕСВ так вообще нет срока давности, хоть 30 лет пройдет :)
ТСу могу рекомендовать не бояться и открывать ФОПа. При этом получить электронные ключи и в кабинете плательщика налогов контролировать, чтобы все налоги платились в срок. И да, смотреть что подписываешь.
 
Добрый день всем. Вопрос такой: предлагают работу менеджером в крупной IT фирме (офисы в Киеве, Одессе, Харькове), но оформление только как ФОП 3 группа. Я в этом вообще не понимаю, но знаю , что ФОП отвечает всем своим майном, если что. Предложила чтобы меня оформили как обычно, наемным работником по трудовой, отказались. Сослались на то, что «мы всех наших сотрудников , около 800, человек оформляем только как ФОП».
Просьба расшифровать мне эти тонкости русским языком).

Спасибо.

не пойму нахуя здесь консультация пограммиста... переоформляйте свою нефтяную скважину на маму и можете смело отвечать своими застиранными трусами по полной:D
 
Не сомневаюсь в вашем видении ситуации, возможно с кем-то так и работает. Я с клиентом закрывал его ФОП через дию. Перед этим заказали через кабинет налоговой справку о расчетах с бюджетом (увидели что долгов нет), доходов за квартал в котором закрывали не было, заплатили ЕСВ за последний месяц, закрыли счёт в банке, подали заяву в дии, через три дня ФОП закрыли. По году подадим отчеты и всё.

Но в налоговой инспекции вы будете числиться до момента проверки
Та никто не делает усложненных проверок в момент закрытия, если вопросов по уплате налогов нет и никаких подозрительных контролируемых операций. В налоговой всё равно все ФОПы числятся до смерти, и да, по законам они могут проводить проверку и требовать выполнение обязательств когда угодно, даже после закрытия ФОП. Но...

А по ЕСВ так вообще нет срока давности, хоть 30 лет пройдет
По любым налогам ФОП сроков нет, п. 65.10.8 НКУ. ЕСВ сейчас в администрировании ничем не отличается от остальных налогов, к тому же проверки от ПФУ регламентируются теми же положениями НКУ. Но по сути проверка не имеет смысла после 3-х лет, т.к. согласно тому же НКУ обязательство хранить первичку подтверждающую отчеты есть только на 1095 дней.
Про 30 лет это вы наверное из советского прошлого чо-то слышали про 75 лет хранения документов о начислении зарплаты, так эта норма уже давно несколько трансформировалась, документы начисления зарплаты после 01.07.2000 должны хранится в течении 5 лет после последней уплаты налога за сотрудника, а вот до 01.07.2000 - 75 лет. Но это только по наемным сотрудникам. То что документы об уплате взносов в фонды надо хранить неограниченное время - так это рекомендационное письмо налоговой от 90-какого-то года, законодательного обязательства нет, всё написано в ст. 44 НКУ.
 
Просьба расшифровать мне эти тонкости русским языком).
как контора называется? на многие конторы есть отзывы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу