Нужен совет знающих v.2(бп)

та не, какраз наоборот.
Пусть у меня соберут, а я им потом буду бесплатные консультации давать
 

Жаль тут нету спецов из радиораздела они бы тебе подтвердили какой ты бред нес.
И пробуй прочитать что я писал по поводу esr. Ну и смайликов по больше лепи.
 
Можно подробнее по сути? Для себя, разобраться хочу.

Ссылка

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

 

не заморачивайся, то человек выебнуться решил, типа показать что он тоже в теме шарит

На деле бери любой хороший электролит подходящий по размерам, с аналогичной емкостью и напряжением не меньше того что указано на старом. Кондер на большее напряжение ставить можно, на меньшее нельзя. Но обычно на большее напряжение имеют больший размер, так что тут нужно смотреть.
 

Ага, срач перед сном святое дело.

А габариты кандера тут причем? По фото же видно что влезет любой..

А вдруг такой как Клез втулит туда вольт на 200 емкость (ну типа чтоб служил подольше)


Не слышал чтобы такой термин употребляли, но думаю что можно и так назвать.
 
Брать аналогичный кондер и не заморачиватся. Не раз менял кондеры в БП, причем ставил такие же или чуть завышенные показатели (но совсем немного) - и все ОТЛИЧНО работает. я кондерами вообще не каморачиваюсь ( ну если это не кондер по питанию проца )
 

Кратко, чем больше esr, тем хуже будут фильтроваться пульсации фильтром, собранным с таким кондером.
 
Так я low esr и рекомендовал, греться он будет на порядок меньше, следовательно и работать будет долго и счастливо
 
low esr - насколько понимаю "уменьшенное внутренностное сопротивление"

но смысл в том что они расчитаны уже в цепи, и можно нарушить сво-во цепи. и ксати они не греются.
 

А если LC фильтр расчитан на работу не с низким сопротивлением конденсатора?
Его параметры тогда изменятся и хз что он тогда будет фильтровать.
Так что лучше не менять все наобум.
 

опять ты гонишь! где я говорил про 200 вольт чтоб подольше служил?

Это ты у нас спец большой, который вместо кондера варистор может впердолить, "чтоб подольше служил", ведь ты у нас сопротивление от напряжения не отличаешь!
 

Вот вот!
 

Совершенно верно и в дополнение к этому:
Чем выше будет напряжение конденсатора, тем больше будет ESR.
 

Расчет LC фильтра на основе ESR... Да тут походу нобелевской премией пахнет
 
Чем выше будет напряжение конденсатора, тем больше будет ESR.

Во первых не подскажете-ли какова будет разница в ESR для конденсатора на 2200 мкФ на 6.3V и на 10V?
Мне вот интересно, вы действительно считаете что между 6.3V и 10V такая критичная разница ESR что ее стоит принимать во внимание?

Во вторых, я без понятия какая там зависимость ESR от напряжения, но первый же запрос в гугл почему-то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:



Так что, если хочется поспорить - у вас есть прекрасная возможность оспорить результаты измерений, которые опровергают вашу теорию Но мне это не интересно - спорьте с электронщиками.



Пахнет тут только твоим бредом. А расчет ведется с учетом.

В этой теме есть бред и я тебе скажу в чем он заключается. Ты считаешь что ставить в БП 10 вольтовый кондер вместо 6 вольтового нельзя, т.к. (по твоим-же словам) "фильтр не заработает, потому что ESR другой".

Вот это и есть реальный бред. Ты хоть сам-то веришь в то что пишешь???

Я бы еще мог понять тебя если бы речь шла о замене электролита на тантал, но тут речь идет о замене обычного электролита аналогичным электролитом.
К тому-же твои рассказы о том что LC-фильтр перестанет фильтровать, окончательно подчеркивают бредовость твоей высосанной из пальца теории.

Практика отлично опровергает твою теорию - БП прекрасно работает, LC фильтр фильтрует и характеристики все в норме.
 
Останнє редагування:
ИМХО, в этом случае при расчетах на ESR вообще положили большой и толстый
Иначе почему там стоит дешевое китайское низковольтное гуано, которое умерло именно благодаря высокому эквивалентному последовательному сопротивлению?
Кстати, а если такие электролиты керамикой шунтировать?
 
Всем спасибо за дискусию!
Был куплен кондер Capxon 2200uf 6.3v lz и героически впаян вместо вспухшего.

THE END