Новые инициативы правительства.


dnd уже не мальчик в розовых очках и не очень верит что победа «оппозиции» сразу решит все наши проблемы, но то, что в этой стране нужно многое менять не вызывает вопросов - и в первую очередь нужно менять народ, к сожалению. Как сформировать гражданское общество и что для этого нужно в Украине это вопрос, который интересует меня уже много лет, но ответа как не было, так и нет. Тема эта грустная и продолжать ее мне не хочется.

А вот со всеми процитированными пунктами программы Свободы я согласен, возможно с небольшими оговорками, но принципиальных противоречий не вижу.

Что плохого в программе защиты собственного языка? Конечно, решать языковые вопросы только административно-уголовными методами не выход, наравне с обязательным знанием чиновниками родного языка, должна быть и популяризация знания и использования украинского языка. Конечно, это не должно быть топорно, путем перевода всего на украинский - и кино будет у нас на русском, английском, французском и т.д., зачем переводить, если можно добавить украинские субтитры?))

И с разумной борьбой с пропагандой согласен - от вещания некоторых российских каналов хочется одновременно хохотать и вымыть руки и рот. То же самое, наверное, творится и в газетно-книжной области.
И что плохого в пополнении фондов библиотек, музеев?

И с программой защиты национального информационного пространства, разработанной на государственно уровне согласен.

Точно не имею ничего против общественного телевидения и радио, за отечественную киноиндустрию.

Вот только для финансирования всего этого нужны успехи в экономике, а этим мы пока никак не можем похвастаться(( И здесь не помогут ни «Свобода», ни ПР, ни даже тори с вигами. О каком-либо экономическом подъеме можно будет говорить когда красть и давать взятки у нас перестанет быть делом совершенно обычным и повседневным. Грустно говорить об этом в огромной и богатейшей стране, находящейся в Европе...

Отдельная тема - собственная ОС и программное обеспечение. Не понимаю почему это вызывает столько смеха? Бразильцы, немцы, французы, испанцы могут позволить себе использовать немного допиленный под себя линукс и экономить на лицензиях и «поддержке» Микрософт, а мы нет? Даже россия (страна-террорист)() пилит у себя национальную ОС, как всегда через жопу, но пилит и имеет ОС МСВС для применения в Вооруженных силах - надеюсь, не надо объяснять про всевозможные закладки в продуктах Микрософт, особенно актуальные в военном, энергетическом секторе и в государственном управлении. Что плохого в реальном переходе на ODF формат и использовании альтернативных MS Office офисных пакетов? Что плохого в разработке украинского софта?

Да, наученные 20тилетним опытом, мы ждем что на каждом этапе этой программы у нас начнут воровать или просто разбазаривать средства впустую, привлекая к разработке кума/брата, а не специалистов. Что вместо национальной ОС у нас получится очередная BolgenOS, а украинский соф будет корявым до невозможности использования. Так это совершенно другой вопрос - вопрос адекватной организации процесса разработки и адекватной модели оплаты труда. И опять все упирается в экономику. Будем лучше жить - будем больше работать, будем больше работать - будем лучше жить))

Так что записывайте меня в националисты-утописты, но очень хочется верить что в Украине тоже будет хорошо жить. Во только когда?
 
великою кількістю українських шрифтів

Troyanda,
Smerichka,
Katrusya,
Maidan...




Да, хочется. А надумаешь издавать русскоязычную газету, книги, держать сайт, форум? И, под вывеской национальных интересов, тебе будут мешать это делать? В Крыму, Луганске, Харькове?

От ревущих (уже даже не орущих) "Слава Українi" в Киеве тянет блевать. При том что лично я весьма лоялен к Украине и всю жизнь - в Харькове, исключая службу в армии (Запорожская обл.) и пару сезонов работы в Крыму (радиоузел).

Насчёт операционки - согласен. Но с таких подходом к программерам (цыплята в инкубаторе, а командовать там будет "петух" из "смотрящих") нэньци ещё долго ждать отечественного продукта...
 
Останнє редагування:
Все хорошо без перегибов - нет смысла мешать изданию книг, газет, форумов на русском языке, есть смысл местами контролировать содержание и избавляться от пятой колонны.
И со «Славой Україні" то же самое - кричать одно, а делать чтобы была эта самая слава это совершенно другое.
 
Я бы много мог рассказать об информатизации в госструктурах... некоторые моменты вызывают здоровый смех, некоторые сильное огерцогение - от понимания примерных размеров суммы, распиленной за адаптацию строковых переменных взятой с sourceforge программки.
Ведомственная сеть одной силовой структуры в уркаине создана лет пять назад, живет и здравствует на основе UUCP (Лицам, отдавшим отрасли IT меньше 20 лет рекомендую читнуть википедию)
Потому уркаинская ОС ничем кроме больгенОС закончится не может.
 
Да потому что у нас всё сделают через жопу. Почему? Читай выше, менталитет такой. Я тоже многое повидал в госструктурах, и понимаю что это пиздец. Знаешь чем закончится создание собственной ОС? Максимум - сделают тему с гербом и флагом на убунту, и распилят под это дело лямов так 100-150
 
Потому уркаинская ОС ничем кроме больгенОС закончится не может.

знаю, работал с госструктурами
и даже видел пересылку сообщений через UUCP))
но когда-то же должно в этой стране все заработать нормально, хотелось бы в это верить...
 
Так я пятью руками за линукс и уже лет 10 не использую продкуты микрософт.
Но зачем это называть "национальнйо системой". Это интернациональный линукс.
Верно. Теория Маркса сейчас не в почете. Причем сама теория про базис и надстройку работает, просто шибко умные господа маркса похоронили идеологически. А зря.
Мне тоже.

От ревущих (уже даже не орущих) "Слава Українi" в Киеве тянет блевать.

Честно говоря, да. Я тоже люблю Украину и её язык. Мне неприятно, что нет достаточного количесвтва фильмов на украинском. Но сцены майдана напоминает мне взхятие Киева петлюровцами 95 лет назад с резней всех москалей, жыдов и охвицеров (почему? потому что плохие...) Мы все знаем, чем закончилось.




Сейчас у рядового фрилансера нет заказов на украине. Он вынужден работать с россиянами, американцами, европейцами.
Создайте нормальные условия для работы тут, а не закрывайте границы, не принимйте новые законы, и люди к вам потянуться.
Кстати пару лет назад на операционном ПК в каком то складе видел DOS. Настоящий DOS.
 
Останнє редагування:

Добавь сюда еще особенности наших законов, по которым он при этом не может работать в белую и платить налоги.
 
Пора признаться, и в первую очередь самим себе: здесь ничего не будет.
С момента создания "незалежнои" ситуация, к сожалению, стабильно ухудшается.
Заказов для фриланса (местных), как правильно заметил belanga - нет.
На одном из крупных функционирующих предприятий мне в прошлом году предложили увлекательнейшую для моих умений работу: следить за камерами наблюдения. Не поддерживать работоспособность, а вытаращить зенки в монитор. За 4к деревянных. С пятидневкой и электронным учетом приходов/уходов/выходов на обед.
Прикольно?
 

лог посыла заказчика в пешее эротическое не сохранился? Или предложение поступило в устной форме?
 
Для айтишника застой - хуже безработицы. Потому как скилл катастрофически понижается

ППКС. Осознал это уже давно, поэтому сейчас немного переориентируюсь в профессии. В идеале хочу делать то что мне нравится, лёжа с буком на пузе на тёплом песочке, и не парить мозг всякими майданами и долбоёбствующими субъектами у власти
 
В устной.
Я не ругался. Я просто стал смеяться

Сидеть и пялится на камеры может даже еще хуже.
Если без работы - я хоть на домашнем полигоне попрактикуюсь, что-нить новенькое прикручу.
А сидеть 8 часов смотреть как по коридору ползают сотрудники это вынос мозга.


"а то они все уже за#$%$#" (C)
 
Попался на глаза хороший пост, рекомендую
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


з.ы. Это единственная тема на харьковфоруме, в которой затрагивается политика, и нет срача
 
Тьфу-тьфу-тьфу.
А то набегут сейчас... всякие...
вот вспомнилось:

В тему: мало что меняется. Что там, что тут. И эта постоянная тенденция к ухудшению, мягко говоря, угнетает.
Мало того, так еще и некоторые из-за своих личных абмиций пытаются ускорить 3.14здец.
 
У меня вчера был первый шаг в направлении к "новой жизни", к которому готовился довольно долго ))) Надеюсь шаги перейдут в бег, главное - сдвинулся, дальше будет легче
 
Поздравляю