НЛП+гипноз=эзотерика?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2009
Повідом.: 382
НЛП+гипноз=эзотерика?

что общего в НЛП и гипнозе с эзотерикой?
 
Это все понятия, находящиеся в разной плоскости.
НЛП - широкий комплекс методик, направленных на то,чтобы добиться от объекта желаемых действий. Методики эти не объединены практически ничем, кроме цели.
Гипноз - узкий круг методик, направленных на разные цели, но при этом объединенных общей основой - техникой суггестии (хотя разные виды требуют разной глубины). При этом некоторые виды гипноза относятся к НЛП, некоторые - нет.
Эзотерика - способ передачи знаний, в основном знаний методик, требующий обязательного личного участия учителя и, как правило, обучения фейс-ту-фейс. Как правило это связано с невозможность полноценного обучения другим способом. Так могут передаваться совершенно разные знания.
Таким образом можно предположить, что некоторые техники НЛП, возможно и некоторые виды гипноза могут передаваться эзотерическим способом.
А некоторые - экзотерическим.
При этом эзотерическим способом могут передаваться методики не имеющие никакого отношения ни к НЛП, ни к гипнозу.
 
Интересно. Вот моё представление:
Результатом НЛП являются провокации рефлексов и подсознания человека. Результатом гипноза является ввод опонента в бессмознательное состояние с дальнейшим контролем всех уровней сознания.
НЛП, как методика, появилась относительно недавно. Гипноз был признан наукой в 1882г. благодаря работам Шарко. Этими методиками пользовались и раньше. Просто до признания они и были эзотерикой. В наше время, что не наука - то эзотерика и фигня.
 
gbfdghd
 
Останнє редагування:
Та пусь уже будет "путем изнасилования", чего уж там!
Почему гипноз это насилие?



Подозреваю, что под словом "МЕТОДИКИ" Вы имеете ввиду техники, которые сами по себе являются продуктом методологического подхода НЛП к моделированию человеческих стратегий.
Гипноз, как таковой к НЛП не относится, в отличии от методов наведения и использования гипнотического транса (гипноза), с которых была снята модель и при помощи НЛП трансформирована в форму, удобную для повторения. Точно так же можно создать модели ЛЮБЫХ видов гипноза для любой глубины .
Справедливо и обратное утверждение, при помощи НЛП можно моделировать и повторять эзотерические методики, передачу знаний и пр.
Удивительно, что Вы рассматриваете НЛП лишь в узкой области умений манипуляции чьим-то поведением...
 
Останнє редагування:
я нашёл прямую связь между гипнозом и понятиями изменённого сознания в эзотерике ))
 
ой, все - вопрос терминов и убеждения. когда-то один вполне продвинутый НЛПишник пытался доказать вашему покорному слуге, что любая считка информации - это либо сознательное, либо спонтанное использование методов, описанных НЛП. Я честно предложил ему проэкспериментировать, исключив любую возможность использования сигналов доступа. В итоге, когда я ему кой-чего про него порассказал, он заявил, что я стопудово использую какие-то нереально продвинутые техники НЛП, только он их не знает... Гипноз - очень большая и очень малоизученная сфера, куча техник, многое зависит от опыта, способности к присоединению, к вхождению в рабочий транс... В принципе, это настолько же магия, насколько она - любая тонкая работа с психикой. Возможно, есть техники, сидящие корнями в магии (всякое мысленное внушение и т.д.), но сие - дело тонкое и очень спорное...

А насчет измененного состояния сознания - так где его только нет. И кто их тоько не наводит...
 

эзотерика - это внутренний мир человека: мысли, чувства и ощущения плоти. мистицизм.
экзотерика - его отражение во вне плоти в формах и явлениях, процессах и т п. материализм (хотя и не только он).

знания передаються разными способами в обоих случаях, просто эзотерический способ более объемный и глубокий чтоли... (не только буква но через чувства, медитацию, ощущения плоти и суть сразу почти доходит)...
хотя обычно вначале экзотерика и только при наличии некоей базы знаний - эзотерика...