Nikon D50: чем бороться с фиолетом на черном?

Oleg (M) сказав(ла):
Как так у меня вдруг черный костюм станет красно-коричневым?! А сумка эта действительно такого цвета и есть.
НЕТ . РЕально черные вещи становятся коричнево-маджентового цвета.
 
Реально вон чехол черный от флешметра черный и есть. А сумка и ремень от никона на солнце такого цвета и есть как на первом фото. А с фильтром что чехол, что флешметр, что ручки черные на аппарате, все стало зеленое.
 
я как то ткань купил черную . для фона. ну знаете.. дешевая такая. подкладочная. ее где только не используют.. в итоге она у меня была цвета шоколада :) ну и нафига такое?
вот у меня наглядный пример
045232e7e0ca.jpg


надеюсь наслово мне и человеку в костюме ты поверишь, что он у него черный?
 
Как так у меня вдруг черный костюм станет красно-коричневым?! А сумка эта действительно такого цвета и есть. Я ж говорю, при чем тут фильтры? Не нравится цвет купите сумку другого цвета. Вон флэшметр с чехлом отлично черный. А если хочется чтобы было супер пупер мега точный черный цвет там где его нет в природе, то в фотошопе это 1 минута работы. Корректировка цвета в тенях и вперед.

Теория без практики - ничто ;)
Коричнево-маджентовые становятся те материалы, в состав которых входит микроворс, поглощающий УФ спектр. У меня зимняя куртка с виду чёрная, на фото Д50 - не чёрная вовсе.
 
Попробовал править в шопе- RGB без применения кривых (самая первая фотография Sconosciuto).
 

Вкладення

  • i38374_UVIRCut_or.jpg
    i38374_UVIRCut_or.jpg
    144.7 КБ · Перегляди: 50
  • i38374_UVIRCut_my.jpg
    i38374_UVIRCut_my.jpg
    149.7 КБ · Перегляди: 59
Костя, лупани любую черную ткань вспышкой и она уже не будет черной. Ткань идеально черного цвета врятли ты найдешь. А на этой фото просто перебор со светом, это видно и глазами и по левелам в фотошопе, черного цвета тут просто нет.
 
roosdok - маски?
 
Oleg (M) сказав(ла):
Костя, лупани любую черную ткань вспышкой и она уже не будет черной. Ткань идеально черного цвета врятли ты найдешь. А на этой фото просто перебор со светом, это видно и глазами и по левелам в фотошопе, черного цвета тут просто нет.
мда... упертый ты нереально :). пока сам полтюх селекта не подержал доказывал что там нету проблемм с фокусировкой.
то что по всему инету о проблеме этой матрицы с ИФ спектром говорят - тебе пофигу. то что люди реально снимают и это видят - тебе не аргумент. глаза у нас у всех неправильные, а цвет сумки ты знаешь лучше хозяина :-) :-)
почему то кадр снимаемый двумя разными камерами в одном месте в одно время дают на никонах этих коричневый цвет, а на остальных - нормальный черный. и не прокатывает никакая теория про нечистый черный и пересветы :)
Если замер делать по черному - то да. черным оно не будет.
но при экспонировании по коже, чисто черный костюм в чисто коричневый превращатся не должен.
и черный кофр ( а он именно черный - у меня такой же ) тоже в фиолетовокоричневый не превращается.
даже то что один черный предмет в кадре остается черным, а второй становится фиолетовым - тебя не смущает..
 
Маска, но всего заняло времени 30 сек.
 
При некоторых условиях освещения черная синтетика уходит в мадженту даже визуально. Например, когда основной источник света - солнце сквозь тонированное окно маршрутки.
 
roosdok сказав(ла):
Маска, но всего заняло времени 30 сек.
тут фактура простая... не всегда масками легко можно обойтись. особенно когда работаешь на стоки и надо чтобы при 100% увеличении ничего заметно небыло..
 
тут фактура простая... не всегда масками легко можно обойтись. особенно когда работаешь на стоки и надо чтобы при 100% увеличении ничего заметно небыло..
Взял твой пример (дальнее плечо оставил как было).Точного выделения маской здесь не надо.Я так правлю хроматизм.
 

Вкладення

  • 045232e7e0ca_my.jpg
    045232e7e0ca_my.jpg
    130.6 КБ · Перегляди: 64
да не. как сделать костюм черным я знаю.. я думал может этот процесс реально как то автоматизировать можно было б.
 
Автоматизировать вряд ли.Полезут другие цветовые сдвиги на изображении.
 
мда... упертый ты нереально :). пока сам полтюх селекта не подержал доказывал что там нету проблемм с фокусировкой.

Дак я там как раз никаких проблем собственно и не увидел! Кое где фокус не туда цеплялся и всё.

то что по всему инету о проблеме этой матрицы с ИФ спектром говорят - тебе пофигу. то что люди реально снимают и это видят - тебе не аргумент. глаза у нас у всех неправильные, а цвет сумки ты знаешь лучше хозяина :-) :-)

Есть люди, которые фотографируют, а есть люди которые занимаются хернестраданием. Если человек нормальный, то он не будет обращать внимание на такую херню, а будет молча снимать дальше. Идеальных камер не бывает, тем более что тут дело не в камере вообще.

и черный кофр ( а он именно черный - у меня такой же ) тоже в фиолетовокоричневый не превращается.
даже то что один черный предмет в кадре остается черным, а второй становится фиолетовым - тебя не смущает..

Костя, вынеси свой чисто черный кофр на яркое солнце и посмотри какого он цвета. Можешь также вынести чисто белый лист, чисто черный и глянуть какого они будет цвета т.д.
 
Блин Олег.
ты зашел в тему. одним постом показал всем что все в теме лапти необразованные не понимающие ничего в процессе фотографирования да ко всему еще и дальтоники не видящие какого цвета вещи. то что тут даже привели реальные характеристики из за которых такое происходит и описали полностью теорию возникновения такого эффекта.
но все равно - ты единственный человек который знает в чем дело.
ты по фотогрфии способен оценить истинный цвет предметов и увидеть сущность проблеммы.
Это как то.. высокомерно и унижающе по отношению к людям в теме.
Доказать тебе что ты неправ - достаточно одной встречи где будут сняты одни и те же предметы двумя любыми камерами.
но зачем?
Да - чисто черного не существует. но и не выглядят черные предметы как фиолетовые на солнце.
Но тебе конечно виднее.. ты видимо напрямую к космосу подключен и тебе оттуда видимо ИСТИНУ нашептывают.
а в теме все ламеры несведщие и дальтоники.
Не надо быть таким высокомерным.
 
ламеры несведщие или дальтоники я не знаю, но от разных источников света черная ткань (да и вообще все что угодно) будет принимать разный оттенок.
 
Oleg (M) сказав(ла):
ламеры несведщие или дальтоники я не знаю, но от разных источников света черная ткань (да и вообще все что угодно) будет принимать разный оттенок.
приноси на след выходных на балку свою 300ку. снимем например чей то фоторюкзак. сначала ты скажешь какого он цвета - коричнево фиолетового или черного. потом снимем по кадру и сравним. как должно было быть а как есть.
 
Назад
Зверху Знизу