[НГВ] Небольшие, Глупые Вопросы

тю так отличный вел... чего в магазин не поедете с этой проблемой?
 
по-моему втулка "сухая". может стоит смазать???
а вообще лучше ехать туда где покупал, так быстрее ответ дадут.

а может написать просто короткий FAQ по идиотским вопросам?
типа "какой стороной клеить латку" (блин! ну находятся же ж те. которые черной стороной лепят), "почему не могу раскрутить каретку" и т.д.?
 
Тоже появился скрипт.. но мне кажется знаю откуда ноги растут... покатался по грязи появился скрипт.. когда задницей прыгаю по кочкам по седлу. Вытянул штырь подсидельный, протер заново посадил.. скрип пропал.. . потом снова появился... Вытянул подсидел... кажется мне что это из за того что обдирается краска на подсиделе и образует мусор в местах крепежа... хз пока как сделать..

Скрипеть может все что угодно.... специфика рамы не всегда может дать понять в чем дело... если скрип звокнкий.
 
1 что сделать с тормозами, чтобы они не издавали душераздирающих скрипов после проезда по луже ?
2 какой смазкой смазывать цепь ?
 
TorcK сказав(ла):
1 что сделать с тормозами, чтобы они не издавали душераздирающих скрипов после проезда по луже ?
2 какой смазкой смазывать цепь ?
1. Просушить.
2. Лично я смазываю литолом-24, растворив его в бензине или уайт-спирите. Технология такая: снимаем цепь, моем ее до чистого растворителя, потом добавляем НЕМНОГО литола в болтательную емкость (где мыли, удалив оттуда всю грязь, естественно! Я использую обрезанную бутылку 1,5 литра от газировки), кидаем тудой цепь, и энергично болтаем до тех пор, пока литол не растворится. После этого достаем цепь, даем стечь, и вешаем на ветру, пока не высохнет бензин. После этого - тщательно вытираем цепь трямпочкой снаружи, и ставим ее на вел. Все. :)
Но можно, конечно, купить в магазе аэрозольный балончик гришек за 60 с полимеризующейся смазкой: попрыскали, протерли тряпочкой, поехали. :)
 
1 что сделать с тормозами, чтобы они не издавали душераздирающих скрипов после проезда по луже ?
2 какой смазкой смазывать цепь ?

1. есть такая фишка, проходит через несколько интенсивных торможений, т.е тормоза должны высохнуть... особенно часто это возникает при езде по туману в горах, нереальная влажность... вылечить это можно только заменой пары трения...а это повлечет за собой затраты, и не факт, что поможет :) тыб хоть написал, какие у тя тормоза (диск или Ви-брэйк)

2. эт дилема, есть два мнения:

-смазывать только фирменной смазкой, только для велосипедов..т.д. и мыть её цепемойкой..
-забить на все, смазывать нормальным машинным масло и не париться..

причем даже заядлые велосипедисты с недешевыми веласами, знающие как работают механизмы, зачастую придерживаются второго варианта..

единственное нормальное объяснение в пользу первого случая я слышал такое:
смазка, спец. предназнач для цепи работает в пыли. Ведь цепь ничем не защищена, сл-но, пыль должна отваливаться вместе со смазкой... короче цепь при смазке такой смазкой выглядит блестящей и работает какбы насухую, но без пыли...
 
1. есть такая фишка, проходит через несколько интенсивных торможений, т.е тормоза должны высохнуть... особенно часто это возникает при езде по туману в горах, нереальная влажность... вылечить это можно только заменой пары трения...а это повлечет за собой затраты, и не факт, что поможет :) тыб хоть написал, какие у тя тормоза (диск или Ви-брэйк)

Тормоза Ви-брэйк китайской фирмы нонэйм. После нескольких интенсивных торможений действительно проходит, но если они снова намокнут, то опять начинают скрипеть. Что подразумевается под заменой пары трения? Замена тормозных колодок на фирменные?
 
TorcK сказав(ла):
... Что подразумевается под заменой пары трения? Замена тормозных колодок на фирменные?
"Фирменные" - тоже пищат, аки резаные поросята... Хотя х.з., что считать "фирменными". У меня последние стояли alligator - это "фирма", или нет?.. Может и есть какие-нибудь со встроенным памперсом, чтоб не пищали :)
 
Тормоза Ви-брэйк китайской фирмы нонэйм. После нескольких интенсивных торможений действительно проходит, но если они снова намокнут, то опять начинают скрипеть. Что подразумевается под заменой пары трения? Замена тормозных колодок на фирменные?

чисто теоретически можно порассуждать: обод ты не поменяешь, значит надо пробовать колодки... я предполагаю, что возможно, это "нечто" существует... просто надо рыть интернет...

У самого дисковые тормозилки, и такая фигня тоже есть, как я уже писал в густой туман или сырую погоду... но зато, чтоб с лужи вода туда попала, вероятность куда меньше...
 
Тормоза Ви-брэйк китайской фирмы нонэйм. После нескольких интенсивных торможений действительно проходит, но если они снова намокнут, то опять начинают скрипеть. Что подразумевается под заменой пары трения? Замена тормозных колодок на фирменные?

это лечится исключительно дисковыми тормозами. вибрейки орут аки прокаженные, хотя в этом своя прелесть: пешеходов пугать, например :D
поставила себе колодки, которые не должны скрипеть, но они все равно скрипят, сссссуки.

а на счет смазки -- ТОЛЬКО НЕ СОЛИДОЛ!!! даже если вообще ничего нет и смазать надо, даже если "немножечко и тоненьким слоем", НЕ НАДО!!!!
з.ы. купила на барабашо масленку с машинным маслом и не парюсь ;)
 
Насчёт смазки для цепи, автомобильными лучше не пользоваться, Масло веретёнка ))), обычное для швейных машинок - дешево и сердито, и пыль не так липнит, и на кусок сала не будет похожа, как после всяких отработок, автомобильных масел и прочего. Перед смазкой хорошо почистить цепь, звёзды, и прокапать через звено аккуратно (но так чтобы потом и уши у вас не выли сазаны:D ).
 
это лечится исключительно дисковыми тормозами...

как бы не так, дисковые орут наверное ещё больше :D, особенно если туда смазка попадёт какая-то, тоже лечиться парой торможений...
 
как бы не так, дисковые орут наверное ещё больше :D, особенно если туда смазка попадёт какая-то, тоже лечиться парой торможений...

+1, а потом нужно обезжиривать и ротор и колодки. Торможением врятли, если только не много попало.
 
как бы не так, дисковые орут наверное ещё больше :D, особенно если туда смазка попадёт какая-то, тоже лечиться парой торможений...

да ну ладно! ездим с МЧ: у него диски, у меня вибрейки (они мне больше нравятся). так вот у него не орут, а у меня -- шо бешеные. зато люди так пугаются. если я резко торможу. ор на всю улицу от колодок :rolleyes::D
 
да ну ладно! ездим с МЧ: у него диски, у меня вибрейки (они мне больше нравятся). так вот у него не орут, а у меня -- шо бешеные. зато люди так пугаются. если я резко торможу. ор на всю улицу от колодок :rolleyes::D

А вы попробуйте на них водой специально полить (в дождь я так понял Ваш М.Ч. не катался?) вот тогда и сравните разницу :клас:
 
да ну ладно! ездим с МЧ: у него диски, у меня вибрейки (они мне больше нравятся). так вот у него не орут, а у меня -- шо бешеные. зато люди так пугаются. если я резко торможу. ор на всю улицу от колодок :rolleyes::D

Чтоб не пищали vбрейки надо помыть мылом обод и поменять колодки на другие. Видимо просто ваши колодки не подходят к ободу )
 
2 какой смазкой смазывать цепь ?

я смазываю автомобильным маслом для редуктора(фирменное VAG)/не сильно налипает пыль на него, цепь не хрустит, лучше чем для швейных машин -- однозначно, т.к. его уже пробовал. как поведёт себя отечественное для редуктора не знаю...
 
если не трудно...как они потрах...ся напишите нам результат, думаю будет всем интересно

Короче был я там. Народ быстрее понял откуда ноги растут. :-) короче спицы издают на заднем колесе скрип... Лечение-сказали еще недельку покасаться и приезжать на регулировку натяжки спиц. Результат-отпишу позже. Блин,но реально раздражает... Что на телеге едешь,а не на велике:-(
 
не встречал такого чтоб спицы скрипели..
 
Назад
Зверху Знизу