Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Нет повода не выпить

Дело за малым! Еще две буковки осталось :D
 
Сегодня – Международный день поддержки жертв преступлений

22.02.2013 10:01

В феврале 1990 года правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений». С тех пор в этот день – 22 февраля – во всем мире отмечают День поддержки жертв преступлений


Как передает УНН, в сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью.

Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального вреда. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений.


Анна Старкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Ушел из жизни харьковский ученый Илья Залюбовский

22.02.2013 16:27

Почетный гражданин города Харькова, первый проректор по научной работе университета Каразина, профессор Илья Залюбовский скончался вчера на 84-м году жизни


photo_big1.jpg


Илья Иванович Залюбовский родился 15 июня 1929 года в с. Бутенки Кобеляцкого района Полтавской области. В 1954 году закончил Харьковский государственный университет им. А. М. Горького (ныне - Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина) по специальности «Физика». Всю свою жизнь посвятил университету. С 1967 года занимал в учебном заведении должность проректора по научной работе.

В 1967 году сотрудники кафедры экспериментальной ядерной физики под руководством И. И. Залюбовского открыли явление радиоизлучения широких атмосферных ливней космических лучей. Цикл работ отмечен Государственной премией УССР.

Под руководством И. И. Залюбовского в Харьковском университете создана мощная экспериментальная база для решения фундаментальных задач радиационной физики твердого тела, радиационного материаловедения, биофизики и медицины, радиационных испытаний и разработки новых технологий.

Преподавал в ХНУ им. В. Н. Каразина, а также в университетах других стран. На основе его лекций написаны учебники. Автор свыше 350 научных работ, пяти монографий и двух учебников для студентов физических специальностей университетов. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги» III, II и I степеней.

Лауреат премий имени К. С. Синельникова, имени Ярослава Мудрого, двух Государственных премий Украины в области науки и техники.


Анастасия Горелкина

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Умер профессор Илья Залюбовский

22.02.2013 17:47

Учёный физик-ядерщик Илья Залюбовский умер на 84 году жизни.
Профессор Илья Залюбовский умер 21 февраля, сообщает пресс-служба Харьковского национального университета имени Каразина.

147398_700.jpg


Илья Иванович Залюбовский родился 15 июня 1929 года в селе Бутенки Полтавской области. В 1949 году он поступил в Харьковский университет имени Каразина. В университете занимался в экспериментальной лаборатории ядерной физики под руководством академика Антона Вальтера (он работал в группе учёных, которые первыми расщепили атомное ядро). Поступив в аспирантуру, Залюбовский преподавал на кафедре экспериментальной ядерной физики. Вместе с Вальтером молодой учёный написал учебник по ядерной физике.

147397_700.jpg


«Мне повезло с учителем. Антон Карлович был удивительной личностью: исключительно разумным, добрым, талантливым. С ним можно было говорить на любые темы. У меня есть целый ряд фундаментальных пионерских работ, но именно этот учебник, на котором воспитано не одно поколение физиков, мне дорог более всего», — рассказывал Илья Залюбовский в интервью газете «Вечерний Харьков» в прошлом году.

Книгой заинтересовались учёные из университетов Москвы, Софии, Лондона, Пекина, Каира. В 1993 году за четвёртое издание «Ядерной физики» учёный был удостоен Государственной премии Украины. Всего учебник переиздавали шесть раз.

«После подписания в августе 1963 года Советским Союзом, Соединёнными Штатами Америки и Великобританией договора «О запрещении ядерных испытаний в атмосфере, в космосе и под водой» для дальнейшего совершенствования ядерного оружия потребовались сложные физические эксперименты. Соответственно, усилилась роль лабораторных имитаторов воздействия такого оружия. На наши работы тогда начали выделять сравнительно большие средства…», — рассказывал профессор в интервью газете «Время».

В 1963—1965 годах Илья Залюбовский руководил группой советских учёных, которая проводила научную работу и готовила специалистов высшей квалификации в Атомном центре Египта. В 1966 году защитил докторскую диссертацию, с 1967-го — профессор. С 1965 года заведовал кафедрой экспериментальной ядерной физики, а в 1967 году назначен проректором по научной работе Харьковского университета. В 1968 году участвовал в научных исследованиях и читал лекции в Манчестерской (бывшей Резерфордовской) лаборатории в Англии.

Илья Залюбовский исследовал процессы взаимодействия ускоренных частиц с атомными ядрами и их структуры. Сотрудники кафедры под его руководством открыли эффект радиоизлучения широких атмосферных ливней космических лучей, а затем провели детальное экспериментальное исследование механизма его возникновения. В 1971 году за эти работы Залюбовский получил Государственную премию Украины.

«У нас была сильная база. К сожалению, сейчас она большей частью не работает. Тот же ускоритель стоит без дела около 10 лет, используется в качестве макета при обучении студентов. Хотя общеизвестно, что без хорошей науки трудно подготовить хорошего специалиста. А наука развивается, когда выделяют средства для покупки оборудования, поездок учёных на конференции, семинары… Интернет упростил общение? Бесспорно. Хотя есть и оборотная сторона: коллеги стали реже встречаться, мало обсуждают результаты работ… Если к нам в университет приезжают гости и мы хотим что-то хорошее показать — ведём их на химический факультет. Там сегодня имеется отличная европейского класса лаборатория», — рассказывал Илья Залюбовский в интервью газете «Время» в январе 2012 года.

Илья Залюбовский — автор около 400 научных работ, 5 монографий, двух учебников для физических специальностей университетов.

Он был председателем научно-экспертного совета Министерства образования и науки Украины по направлению «Физика», ****** Комитета по Государственным премиям Украины, вице-президентом Украинского физического общества, председателем специализированного совета по специальностям «Физика ядра, элементарных частиц и высоких энергий» и «Физика плазмы». Работал главным редактором журналов «Вестник Харьковского университета», «Ядра, частицы, поля», ****** редколлегии «Украинского физического журнала», был полномочным представителем правительства Украины в Объединённом институте ядерных исследований.

Инна Вареница

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Если к нам в университет приезжают гости и мы хотим что-то хорошее показать — ведём их на химический факультет. Там сегодня имеется отличная европейского класса лаборатория», — рассказывал Илья Залюбовский в интервью газете «Время» в январе 2012 года.

:eek: Прости, господи, що так про небіжчика, але європейського класу був лише "лохус" *****аса Бакірова, а хіміків навчають на тому, що навіть на українському виробництві списали в минулому столітті.
Попрацювати руками на хроматографі за готовою методикою у "monkey mode" дають, дай боже, кожному третьому. Допиляти методику під конкретні проблеми - то вже якщо робиш курсову на тій кафедрі.
Побачити ЯМР - у монокрістали, побачити сучасний ICP OES - то тільки на виробництво, не у Харкові.
СредствА им ещё, сукам, выделяй, на косметический ремонт и солнечные панели на крыше.:***:
 
Сегодня - День защитника Отечества. МГ «Объектив» поздравляет мужчин с праздником!

23.02.2013 11:49

У этого праздника было несколько названий: «День Советской Армии», «День рождения Красной армии», «День рождения вооруженных сил и военно-морского флота»


photo_big.jpg


В советское время дата была привязана ко «дню рождения» Красной Армии. Было принято считать, что именно 23 февраля в 1918 году отряды Красной гвардии одержали свои первые в истории победы над регулярными войсками кайзеровской Германии.

В 1922 году эта дата была официально объявлена «Днем Красной Армии». Позднее ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». После распада Союза дату переименовали в «День защитника Отечества». В Украине этот праздник приобрел официальный статус в 1999 году, когда был подписан соответствующий президентский указ. Этот день считается «мужским днем».


Екатерина Морозова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
бро, тема не об этом
 
Настоящий праздник или отголосок из прошлого. Что значит 23 февраля для ветеранов и современной молодежи?

23.02.2013 20:01

Cегодня страны бывшего СССР отмечают День защитника отечества. Праздник в наше время известен, как неофициальный «мужской день». Правда, поздравляют сегодня и женщин - тех, кто когда-либо служил в армии


photo_big.jpg


Наталья Закружецкая вспоминает свою молодость. Ей было 17 лет, когда добровольно пошла на фронт. Теперь от былых времен остались только фотографии и воспоминания.

Наталья Закружецкая ветеран Великой Отечественной войны: (Показывает фотографию) Вот это санитарка, это повар, я — связистка... Было страшно, очень страшно

А это - снимок уже послевоенный, вспоминает женщина. Тогда это были самые счастливые дни для всех выживших солдат. Ведь они одержали победу.

Наталья Закружецкая ветеран Великой Отечественной войны: Вот это генерал без руки, он командовал, наш генерал, и вот он вручает мне медаль

С тех пор 23 февраля — особый праздник для Натальи Закружецкой. Раньше ежегодно в этот день встречалась с ветеранами. Сейчас многих из них уже нет в живых. Да и здоровье, говорит женщина, не позволяет отлучатся из дому. В этом году поздравить ветерана придет ее семья - дети и внуки. Женщина говорит: они знают, как важен для нее этот памятный день.

Наталья Закружецкая ветеран Великой Отечественной войны: Для меня это больше праздник, чем все праздники. Мы защитили Родину

Изначально этот день задумывался исключительно для защитников родины - тех, кто служил в Советской армии, рассказывают историки. Но со временем праздник стал массовым.

Сергей Потрашков доктор исторических наук: Праздник такой действительно был. И назывался он в свое время Днем Красной армии. С 1946 года армия стала советской, поэтому назывался Днем советской армии. Так получилось, что со временем этот праздник из узкопрофессионального превратился во всенародный и стал своего рода мужским днем

Праздник отмечают с 1919 года. Сама дата - 23 февраля - носит случайный характер, считает Сергей Потрашков.

Сергей Потрашков доктор исторических наук: Никаких знаковых таких больших побед в день 23 февраля красная армия не одерживала. Хотя в смысловом отношении, конечно, это было задумано изначально как праздник создания красной армии. И принято было, начиная, что называется, с детского садика, чтобы девочки поздравляли мальчиков – будущих воинов, защитников родины

С распадом СССР день Советской армии из официального перечня праздников убрали. Но в 1999 году снова вернули - уже как День защитника Отечества. Правда, выходным, как и во времена Союза, он так и не стал.

Юрий Калгушкин заместитель областного военного комиссара: Он нужен, в первую очередь, для тех ветеранов, которые посвятили свою жизнь службе в армии. Он нужен для тех, кто проходит сейчас службу в армии, он нужен для тех, кто, может быть, и не будет никогда с оружием защищать свою страну

Военные говорят: сегодня молодых людей, готовых отдать жизнь за родину, - меньше, чем было в советское время. Но все-таки они есть, уверен Юрий Калгушкин. Добавляет: все зависит от патриотического воспитания молодежи.

Юрий Калгушкин заместитель областного военного комиссара: На первом месте это, конечно, призвание, это внутреннее чувство, которое зовет, наверное, ребят. И не только ребят, но и девушек. То есть граждан Украины зовет свою жизнь посвятить защите отечества

Слабая половина человечества уверена: защищать нужно не только отечество. Сегодня женщины поздравляют своих мужчин - защитников семьи и домашнего очага. Шутят: мужской день очень нужен, особенно перед женским.

: Это повод нам, женщинам, рассказать, как они нам дороги, как они нам нужны. Поддержать их, вдохновить

: Надо им иногда расслабиться чуть-чуть, маленький праздник жизни, почувствовать, что они такие для нас важные в этой жизни

: Это как бы инвестиции в 8 марта


Мария Жуйкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
В Украине этот праздник приобрел официальный статус в 1999 году, когда был подписан соответствующий президентский указ. Этот день считается «мужским днем».
А какое историческое событие связанное с Украиной или другое действо привязано к этой дате, почему именно 23 февраля? "Победы" красной армии советской России под Нарвой? причем как говорят альтернативные источники победы никакой не было.
 
А какое историческое событие связанное с Украиной или другое действо привязано к этой дате, почему именно 23 февраля? "Победы" красной армии советской России под Нарвой? причем как говорят альтернативные источники победы никакой не было.
А подавляющее большинство отмечающих празднует день Советской Армии и Военно-Морского флота. А было там чего на украине, или не было в этот день, никого не ипёт ни разу. И никакие истерики свидомитов или даже полная отмена этого праздника на украине, не помешают этим людям помнить о своей службе в Великой армии Великой страны.
 
фу ***, как в ****** вывалялс с вашими праздникаим империи, которой уже нет давно! сколько можно ****ом совка жить? проснитесь!
 
А подавляющее большинство отмечающих празднует день Советской Армии и Военно-Морского флота. А было там чего на украине, или не было в этот день, никого не ипёт ни разу. И никакие истерики свидомитов или даже полная отмена этого праздника на украине, не помешают этим людям помнить о своей службе в Великой армии Великой страны.
Согласен на все 100!!
А вот и первые свидомиты подтянулись, они-же ****ожеватели:

фу ***, как в ****** вывалялс с вашими праздникаим империи, которой уже нет давно! сколько можно ****ом совка жить? проснитесь!
Ну а на счет ****а совка - конечно, свеженькое ****** тебе более по вкусу!!
 
Поезд 067К "Киев - Экспресс"Киев-Пассажирский → Варшава Заходня
Время в пути от пункта Киев до пункта Варшава составляет 17 ч. 55 м. — так более понятно.

Не переживай, тебя в Рассеюшку и в товарном вагоне вывезут.
 
В День защитника Отечества нетрезвые водители спровоцировали три ДТП

25.02.2013 13:37

Первую аварию зарегистрировали около пяти часов утра в районе Сортировки. Один из водителей с места происшествия скрылся


photo_big.jpg


Столкновение BMW и Daewoo произошло в начале улицы Новый Быт. В аварии пострадали нетрезвый 24-летний водитель Daewoo - он получил ушибы - и 22-летний пассажир BMW - нетрезвый парень получил ушибы лица. Водитель BMW с места происшествия скрылся.

Следующая авария произошла около 17:45 в начале проспекта 50-летия СССР. Нетрезвый водитель ЗАЗ-Daewoo врезался в дерево. 32-летний мужчина попал в больницу с сотрясением мозга, ушибами грудной клетки и внутренних органов и закрытыми переломами ног.

Последняя авария произошла около полуночи на улице Володарского. Нетрезвый водитель Mercedes врезался в забор. 27-летний мужчина был доставлен в больницу с закрытым переломом правого плеча и ключицы, передает пресс-служба ГАИ города


Ксения Бай

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу