Нет ничего нового под Солнцем!

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2008
Повідом.: 10308
Нет ничего нового под Солнцем!

"...Необходимо сказать об экономической ситуации, в которой оказалась страна в начале 70-х. В Чили в тот момент творилось нечто невообразимое даже по латиноамериканским меркам. Администрация Альенде экспериментировала с экономикой в исключительных масштабах. Расходы правительства росли, Центробанк не уставал "печатать деньги", а предприятия частного сектора уходили под контроль государства.

Поначалу казалось, что леворадикальная стратегия экономических преобразований приносит плоды. Рос ВВП, росли реальные доходы, снижалась инфляция.

Однако вскоре денег у чилийцев оказалось так много, что товары стали сметать с прилавков магазинов. Люди познакомились с дефицитом. Широкое распространение получил черный рынок, на котором стали теперь приобретать основную массу товаров. Цены росли быстрее, чем денежная масса. Население под воздействием высоких инфляционных ожиданий перестало верить в правительственную политику контроля за ценами. Деньги больше не залеживались в кошельках. Они стали моментально тратиться. В 1972 г. инфляция составила 260%, увеличившись, по сравнению с предыдущим годом, в 12 раз, а в 1973 г. более 600%.

Предприятия, вместо того чтобы производить больше товаров, стали просто увеличивать цены. В 1972 г. производство сократилось на 0,1%, а в 1973 г. уже на 4,3%. Реальные доходы стали ниже, чем перед приходом Альенде к власти. В 1973 г. правительству пришлось сократить расходы и на зарплату, и на социальные пособия..."


Вот только нет в Украине нормальных военных.
 
1973.09.12 Во время военного путча (11-12.09.1973) погибли свыше 2, 5 человек. Главный стадион страны в г.Сантьяго превращен в концлагерь.

1973.09.15 Сантьяго. В своем доме офицерами ВВС зверски убит профсоюзный активист текстильной фабрики "Сумар" С.Чакон, на глазах его троих детей (4, 5 и 7 лет).
1973.09.25 Сантьяго. За первые 14 дней после переворота в один только Центральный морг Сантьяго доставили 2796 "неопознанных" трупов, погибших насильственной смертью - в основном с Национального стадиона.

1974 В соответствии с новым законом иностранные монополии получили право ввоза капитала и перевода прибылей за границу без ограничения.

1974.03.13 Сантьяго. Генерал А.Пиночет рассказал в интервью испанскому агентству "ЭФЭ", что он еще в апреле 1972 г. был поставлен ЦРУ США в известность об осуществлении плана по "созданию непреодолимых экономических трудностей" для правительства С.Альенде и что он лично участвовал в разработке планов мятежа 28.05.1973 г.

1975.11.01 Британский врач Ш.Кэссиди брошена в тюрьму и подвергнута пыткам. Великобритания в знак протеста отозвала своего посла из г.Сантьяго.

1975.12 Принят закон, позволяющий закрывать газеты и радиостанции, сообщения которых могут быть расценены как "антипатриотические". Внешний долг правительства А.Пиночета на конец 1975 года достиг 4, 6 млрд. долларов. Инвестиции США в Чили сократились до 174 млн. долларов.

Это очень хорошо. Про военных.В смысле что их нет.
 
Действительно - все новое - хорошо забытое старое. Но Юля не из тех, кто пойдет проторенной дорожкой. Ей же нужно соблюдать интересы спонсирующих олигархов! А это - совсем иная стезя.
 


Там не всё так просто. Вы думаете там военные овечек мочили?

"...События в Чили были восприняты как благоприятный повод для вмешательства со стороны Кубы, создавшей и финансировавшей «Движение революционных левых сил» - агрессивную группировку, развернувшую в городах Чили партизанскую войну; боевики движения взрывали штаб-квартиры правых и католических организаций, грабили банки и убивали неугодных..."

Отсюда стадионы и проч.

Нашу шоблу надо просто разогнать и предать суду за коррупцию и воровство.
 
Судить некому. В стране просто не осталось порядочных людей.
А тоталитаризм мы уже проходили.
Тот кто победит дракона, сам становится драконом.
 
Это не тоталитаризм, а наведение порядка. Патриотически настроенные военные взяли власть, навели порядок и после нормализации ситуации восстановили демократию. В Чили так было, в Турции.

Тоталитаризм - это когда единственно верное учение и светлое будущее для всех без вариантов.

Но у нас точно та проблема - порядочных людей нужно как Диоген днём с факелом искать. У нас та же армия - пустое место. Шобла по дерибану имущества ВСУ.

Это исчо надо понятия о чести иметь. У чилийской армии лозунг "Siempre vencedor y jamas vencido" - "Всегда победители, никогда побеждённые", не было в их истории поражений. Войны были порядочные. Поражений не было.
Когда в 70-е принимали там новые корабли, американская кампания-производитель передала капитану чек на хорошую сумму в знак традиции. Тот отказался, попросил снизить на эту сумму стоимость корабля для государства... Это совсем не наш метод... Нашего охвицера за такое бы в дурку отвезли. Как социально опасного.


Посилання видалено
 
Согласен с ТС. Нужен нам военный переворот. Ибо наши политики ни к чёрту не годятся.
 
Не нужен ним никакой военный переворот. Хватило уже в 2004 году оранжевого долбойибизма. Просто все идем на выборы в 2009 году и одноголосно выбираем другого президента.
 
Кого из трёх? В 2004 г. не было ВОЕННОГО переворота. А сейчас он нужен. ИМХО
 
Кого из трёх? В 2004 г. не было ВОЕННОГО переворота. А сейчас он нужен. ИМХО
Не получится. Ни в России, ни на Украине армия из себя политической силы не представяет. Это не Латинская Америка где офицерство похоже на некую касту и "имеет своё мнение".
 
В России уже не катит военные перевороты. Вот, что значит удачно приемника найти.
 
Да не в приемнике дело, за все 90-е годы ни одного поползновения армии. А тогда власть была очень слабой. То же самое и на Украине.
 

Может просто дело в менталитете славянского человека? Вон, в Таиланде оппозиция премьера в страну не пускает. А наша оппозиция хоть бы чихнула в сторону Юли.
Не буду вспоминать 91-й и 93-й года.
 
В Таиланде значит настоящая оппозиция, а у вас видимо (как и у нас) оппозиция похожа на Зюганова образца 96 года. Которая за власть не борется, а играет роль.
 
Кого из трёх? В 2004 г. не было ВОЕННОГО переворота. А сейчас он нужен. ИМХО

Ющенко уже серьезно не воспринимается, как кандидат. Но если народ решит, как и в 2004 году, что хватит уже такого правления, положительным решениям Ющенко о использовании водометов и лымовых гранат, не смотря на "демократию", не стоит сомневаться.
 

Посилання видалено