Необычное свечение на небе. Харьковчане стали свидетелями редкого атмосферного явления

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197124
Необычное свечение на небе. Харьковчане стали свидетелями редкого атмосферного явления

29.01.2014 20:40

На выходных в ночном небе некоторым счастливчикам удалось увидеть световые столбы. Разноцветные вертикальные полосы над крышами домов появляются лишь в сильные морозы, утверждают ученые




Субботней ночью харьковчанин Дмитрий стал свидетелем необычного явления. Из окна собственной кухни молодой человек увидел в небе разноцветные вертикальные полосы.

Дмитрий Кошевой харьковчанин: Ну вот, где девятиэтажный дом, вот наискось. Но вообще полностью, и вокруг города было, и с другой стороны квартиры, просто там самое яркое было. Куча мыслей. Не знаю, инопланетяне или снится вообще. Потом пошел, взял фотоаппарат, начал фотографировать

Сделанные фотографии Дмитрий загрузил в соцсети. Кроме восторженных отзывов получил и возмущенные звонки от друзей.

Дмитрий Кошевой харьковчанин: Друзья, знакомые, кому я скинул «Вконтакте», потом писали, звонили - а че я не разбудил их, потому что тоже все хотели увидеть

Явление, свидетелем которого невольно стал Дмитрий, называется световыми столбами. Хоть обыватели его часто ставят в один ряд с северным сиянием, ничего общего эти явления не имеют, объясняют ученые. Образование световых столбов немного напоминает возникновение радуги. Когда температура воздуха с определенной скоростью падает ниже минус 20, в воздухе замерзают микрокристаллы льда, рассказывают исследователи.

Илья Мисюра аспирант физико-технического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина: Вот, к примеру, вот этот кристаллик, он достаточно неплохо отражает, находится горизонтально. Их очень много, находящихся горизонтально. Дальше, у вас есть источник света - он не направленный. Если вы находитесь там, где вы находитесь, то вы этот огонек увидите. Как здесь есть кристаллики, свет пошел от кристалликов, угол падения и угол отражения - отразилось вниз

Явление это для украинских зим достаточно редкое, говорят ученые. Ведь световые столбы могут появиться в небе только в суровые морозы.

Юрий Шкуратов директор института астрономии ХНУ им. В.Н. Каразина: Чаще такие вещи, конечно, наблюдаются в северных широтах. Потому что, там холоднее просто, зимой. Вот в Финляндии несколько лет назад наблюдалось огромное количество таких вот, световых столбов

Свидетелей подобных явлений немало по всему миру - в Скандинавии, на Аляске, на севере России, в Японии. Но те, кто не хочет ждать соответствующих погодных условий, вполне могут создать убедительную копию световых столбов в графическом редакторе, делятся профессиональные фотографы.

Сергей Коновалов фотограф, ретушер: Самое быстрое - это можно сделать за полчаса. Если нужен эффект более реалистичный, то это около часа, без проблем. Все зависит от того, как к этому подойти. На выходе в Интернете ужимается качество и особо то, что это фотошоп или не фотошоп - этого будет не заметно

Увидят ли харьковчане этой зимой новые световые столбы - ученые не прогнозируют. Но если в ночном небе снова появятся разноцветные линии, то у счастливчиков будет пару часов, чтобы найти фотоаппарат и рассказать об увиденном знакомым, до того, как световые столбы исчезнут.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
это Евроинтеграция в натуре ....?
 
Это лазерные прицелы бандеровских бомбардировщиков
 
В понедельник часов в 5 утра видели такое же свечение от фар встречных авто на трассе, подумали что глюк или искажение лобовухи.
Столбы от фар были метров по 15.
 
да, я тоже об этом подумал. Возможно, аспирант что-то показывал при этом, а журналисты тупо передали слова. Нормальный журналист в таком случае редактирует текст с учетом невозможности передать жесты.
 
Кто не спит, может видеть вышеозначенное природное явление в данный момент
 
Интересно,а следующей ночью будет такая красота? Хотелось бы тоже посмотреть,не на север же ехать.
 
Видел позавчера. Подумал у меня глюки, а оно во как...
 
внеплановое оседание химтрейлов
 
нехрен было чернобыль крышкой накрывать..свечение и вырвалося на ружу!
 
Фотки кто-нибудь сделал?
Так глянуть хочеться!
 
Видел позавчера. Подумал у меня глюки, а оно во как...
Позавчера не было условий для такого перформанса (нужно резкое понижение t° ниже -10, полный штиль, определённый уровень влажности)
 

Бла-бла-бла...
В след. раз обязательно сфоткаю.
 
Хоть в одном сообщении Объектива никого не убили. Это хорошо.
 
А в Америке уже архангелы в трубы дудят, как перед концом Света:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі