НЕматериальная мотивация

Чем вас можно мотивировать

  • только денежными бонусами и прибавками

    Голосів: 119 57.8%
  • соперничеством между сотрудниками

    Голосів: 10 4.9%
  • признанием результатов работы начальством

    Голосів: 64 31.1%
  • четкие перспективы карьерного роста

    Голосів: 114 55.3%
  • другое (отпишусь в теме)

    Голосів: 23 11.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    206

Скорее всего, ты PR-менеджер на каком-нибудь предприятии и начальство просит придумывать все новые и новые способы мотивации. Я работала в этой должности, но реалии Украины сейчас таковы, что очень трудно сделать работнику нормальную зп, которой бы он был доволен, поэтому в большинстве случаев всякие другие способы мотивации не особо эффективны. На моем предприятии так вообще, начальству казалось таким замечательным во вне рабочее время устраивать гулянки-вечеринки-выездные мероприятия. А вот многим семейным людям это не нравилось.
Вобщем, я бы советовала прежде всего обращать внимание все же на достойное материальное вознаграждение, а потом уже на все остальное.
У Вас в опроснике есть вариант "соперничество между сотрудниками". Этого бы не советовала, а если и делать, то очень аккуратно. Ведь главное в нормальной работе коллектива - хорошие отношения, если же Вы перегнете палку и будете противопоставлять (прямо или косвенно) сотрудников, то будут проблемы, что отразится на работе.


Пока что лучше процента от продаж никто ничего не придумал. Если у человека зп маленькая, то чем его кроме денег еще можно раззадорить? Только перспективой сделать карьеру. Хотя тут надо учитывать психологию конкретного человека. Для одного карьера важна, для другого - возможность заслужить уважение у начальства. Но в любом случае, в нашем болотце, соловья баснями не накормишь, даже, если эти басни будут высококлассными. Все эти современные методики мотивации персонала работают только в случае, если персонал сыт хотя бы.
 


по поводу остального: мотивацией является опыт.

почти согласен, я после окончания техникума пошел вообще за бесплатно работать, мне главное было опыта набраться пока народ в муд резался
 

даже приблизительно не угадали. моя должность с HR имеет такое же отношение, как должность милиционера.



спасибо за конструктивный пост.. однако вопрос был в другом. теорию и я знаю, с универа, правда. Мне было интересно, что сами люди думают по этому вопросу, потому что, как у же здесь писала, в нашей компании, как оказалось, люди не знают, чего они хотят. Вы написали много советов (за что вам скажут спасибо HRы, для которых эта ветка тоже будет полезной ) НО так и не ответили что ДЛЯ ВАС является мотивацией.


як я вас розумию мне тоже довелось бесплатно работать, опыта набираться.правда, еще во время учебы - так страшно было, что с пустым резюме на приличную должность не возьмут, что работала и беплатно, и за гроши, преводчиком, на летних каникулах.


ну наконец-то трезвая мысль ! ! ! все хотят много денег, но не уточняют, почему им должны платить больше, чем другим специалистам этого же уровня.
 
я уже 8 лет как не наемный работник, но когда работала не на себя, деньги были основным мотивирующим фактором. все остальное уже второстепенно. сейчас заманить меня работать на кого-то тоже можно только зарплатой больше, чем мой доход, но пока не встретила такого предложения.

когда работала, не важно за какую зарплату (а за год я сменила 4 места работы с повышением зарплаты в 10 раз), больше всего я ценила свое личное время. т.е. работа работой, но жить ею 24 часа в сутки - не мое. при правильно организованном рабочем процессе необходимость в сверхурочных часах обычно продиктована желанием работодателя получить больше, чем оплачено.
 

не понимаю.. то есть если вам заплатят на 500 грн (условно) больше, вы готовы пожертвовать независимостью, свободным графиком, свободой инициативы и т.д.?
после работы на себя сложно идти в подчинение. я думаю, вы все-таки приложите все усилия, чтобы самой увеличить свой доход, нежели идти и приносить прибыль кому-то. несмотря на все сложности "своего хлеба", вы все-таки сама себе начальник.
 
ну тут есть нюансы...если мне будут платить аналогичную сумму при условии нормированного рабочего дня, отпуска раз в полгода и больничных по уходу за ребенком - то я бы подумала. но чудес не бывает, не в это время и не в этой стране.

иногда хочется просто идти и приносить прибыль кому-то, но строго в рамках должностых обязанностей.

а вообще вспоминаю сейчас, почему я меняла работы...где-то через 2-3 месяца меня переставало устраивать то, чем я занимаюсь. я пыталась сделать что-то большее для собственного развития. например, работая оператором приема пейджинговых сообщений, мне стало интересно отсортировать базу абонентов по оператору, активности, предложила директору поощрять самых активных абонентов, и т.д. т.е. зачатки маркетингового анализа директор не оценил...мне стало скучно просто тупо принимать сообщения и я начала просматривать вакансии..через 2 месяца я работала секретарем-переводчиком с зарплатой в 2 раза выше.
там через полгода сменилось руководство и стало как-то тухло...работы стало меньше, хотя зарплату платили. занималась "саморазвитием" - читала в инете статьи про маркетинг и рекламу, тянуло меня туда, применить на этой работе возможности не было. стало скучно, ушла через пару месяцев в другое место. там тоже продержалась полгода и стартанула в свободное плавание.

т.е. видимо все-таки деньги были бы компенсирующим фактором при отстутвии возможности карьерного роста и профессионального развития.

хм..интересную Вы тему подняли, оказывается а я думала я просто меркантильная
 
я вообще с копеек начинал.......
 
пока единственное что вобще может меня мотивировать - это очень много денег и ебля
 
кроме хорошей ЗП отличной мотивацией для меня была медицинская страховка.
 
для меня мотивация, помимо отличной зарплаты, еще и unlimited кофе\чай на работе + обеды за счет организации =)
определенно мотивирует)
 

Я писала как раз не теорию, а именно то, что реально получалось на практике. Я работала на производственном предприятии пиар-менеджером и одной из моих задач была мотивация. Некоторые сотрудники не стеснялись говорить лично, некоторые - лишь в анонимных опросах признавались, что для них мотивация - деньги. Людям хочется семью кормить, отдыхать по-человечески, ремонт сделать, машину купить, здоровьем заняться. А это все, прежде всего - ДЕНЕЖКИ.

Отвечаю также на Ваш вопрос, адресованный мне. Что лично для меня является мотивацией. Вообще-то я бы снова написала - ДЕНЬГИ, но Вы вопрос ставите так: "Что кроме денег может мотивировать?".
Если вопрос денег "отпадает", то выбираю такую опцию - возможность сделать карьеру (только не расплывчатые обещания вилами по воде писанные, а четкие. Лично меня это мотивирует
 
деньги - самая главная мотивация, а потом все остальное.
 
Изначально мотивирует сама работа. Должна быть интересная. Могу и после работы остаться,доделывая задачу. Главное, чтоб никто не мешал.
Идеальный начальник - тот который не лезет в суть моей работы, который судит по результатам
Ну а деньги...Если работа перестает быть интересной, то никакие деньги не станут мотиватором.


Если не будет кофе/чая на работе и обедов за счет фирмы, станешь хуже работать или уволишься?
 

уволиться не уволюсь, но работать уже не так вдохновленно буду
 

Повторюсь еще раз. Так получилось, что грамотно работать с коллективом у нас на Украине, т.е. балансировать оплата + другая мотивация умеют только иностранные компании (естественно, не все). Условный пример:
Во-первых, должна быть установлена конкурентоспособная з/п. Во-вторых, всяческие прибавки, обеды, страховки, ссуды, чай/кофе, продукция, пикники, корпоративы, подарки - которые могут достигать 20-30% от дохода. Другими словами, сотрудник имеет фиксированный доход в виде постоянной з/п + 20-30% от з/п в виде дохода (фактически, это те деньги, которые сотрудник сэкономил) - это касаемо материального.
О соблюдении трудового законодательства вообще не говорю, это подразумевается по умолчанию. Далее. Четкая система должностных инструкций, окладов, правил, политик, процедур - все четко знают правила игры. Четко выстроенная карьерная политика.
И как не пародоксально -равенство. Примерное равенство з/п в одной и той же должности. Равные карьерные перспективы вне зависимости от занимаемой должности.

З.Ы. Больше денег хотят абсолютно все! Это не мотивация.
 
Останнє редагування:
На 1 пункте можно и остановиться ))))

Этим вы как раз и подтверждаете, что деньги - не мотивация.

Если кто-то не может найти работу с конкурентоспособной з/п, то одни из причин могут быть следующие:
нихера не умеет - неквалифицированный труд оплачивается низко;
считает, что умеет - но реально нихера не умеет;
специалист, все умеет - но профессия востребована в основном в госсекторе;
специалист, все умеет, но работает за грошИ - еблан.
Это примерно .

Во многих случаях ситуация складывается так. Пришел человек на работу (по специальности/не по специальности - не важно, каждый учит под себя), мало чего умеет. Когда человек пооботрется, подучится, получит опыт - странные метаморфозы происходят. "Я крут, я дока, без меня все здесь рухнет. Поэтому только деньгами меня можо удержать и мотивировать". Хотя, на самом деле, он только научился выполнять свои прямые обязанности.
 
Останнє редагування:
если верить отцам теорий мотивации, то основными нематериальными основами мотивации считаются : чувство успеха ,карьерный рост, признание одобрения результатов работы, возможность творчества и делового роста.. это именно из НЕматериальной составляющей. в нашей стране нематериальная мотивация - это хорошо, но денежные бонусы куда эффективней.. хотя большой процент работников ни тем, ни другим именно мотивировать к лучшей работе невозможно, видимо особенности национального мышления
 
Меня мотивирует моя личная ответственность. Т.е. если я взялся за работу - я планирую ее сделать вовремя и качественно.
Больше вроде ничего.