Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2007
Повідом.: 125
Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Давайте обсудим, где в Харькове комфортно жить с точки зрения экологии и где лучше приобретать недвигу, учитывая этот фактор?

Жил 25 лет на Полях и не задумывался о качестве воздуха. Спал с открытыми окнами и полагал, что это норма и так можно везде. Воздух был не идеальный, но в целом приемлемый. Резких запахов гари, химии и т.п. практически не было. Пару лет назад перебрался в район Спортивной-Метростроителей и обзовёлся тут жильём, но не до конца учёл экологический фактор при покупке. За это время я испытал все "прелести" сна с закрытыми окнами, особенно в отопительный период. Познакомился с Коксохимом и его отходами жизнедеятельности. Узнал, что гарью можно провоняться не только после готовки шашлыка, но и просто, пройдясь по улице. Подписался на несколько экопабликов. Каждый день стал мониторить качество воздуха. Купил очиститель воздуха. Запланировал установку бризеров в квартире... "Стоп! Пора отсюда сваливать!" - сказал я себе пару дней назад... Собсно вопрос - "куда"?

Вот еще отзыв одного камрада о районе:
"В районе Спортивной кстати куча нелегальных производств, особенно на Балашовке, где принимают металл под мостом, любят по ночам выжигать медь из проводов. Автосервисы топят моторной отработкой. Возле ЗАГСа на Плехановской 11 возле детского парка совсем лютые ребята. Гуляли весной по нему и там из трубы валил густой чёрно-сизый дым посреди белого дня. Весь парк накрыло едкой гарью и пришлось ретироваться.
Если ветер со стороны Коксового бывало что по 2-3 дня не могли окна открыть, чтоб проветрить."
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Давайте обсудим, где в Харькове комфортно жить с точки зрения экологии.

Серверная сторона: Алексеевка, Павлово Поле, Пятихатки, Жуковского, Северная Салтовка. Производств, промзон немного, хотя и есть. Большую Даниловку я пропустил потому что палят листья. Когда не палят, там воздух хороший. А вобще с точки зрения экологии лучше отсюда валить в нормальную страну.
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Купил очиститель воздуха. Запланировал установку бризеров в квартире...

какие посоветуешь? тоже думаю купить
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

какие посоветуешь? тоже думаю купить
По бризеру. Присматривался к этой модели:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Из важных плюсов:
1. Цена и доступность фильтров
2. Интеграция с умным домом
3. Приемлемая цена, дизайн и производительность

Очиститель взял такой -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В целом гуд. Компактный. Достаточно мощный и эффективный. Пока нет бризеров я ставлю его на балкон ближе к двери, открываю верхние створки и включаю его на максимум. Если вонь не очень сильная, то справляется норм, если сильная, то не оч. В закрытом помещении очищает до 0.1 - 0.5 (показатель PM 2.5) довольно быстро (спальня 11 квадратов, комната 18).
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Наверное ПП это номер один. В центре много выхлопов от евроблях и 40-летних Жигулей. Любой район, примыкающий к частному сектору, это не то. Там нет понятия вывезти мусор или сгрести листья на компостную кучу. Все что не нужно палят на радость соседями и примыкающим районам.
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Серверная сторона: Алексеевка, Павлово Поле, Пятихатки, Жуковского, Северная Салтовка. Производств, промзон немного, хотя и есть. Большую Даниловку я пропустил потому что палят листья. Когда не палят, там воздух хороший. А вобще с точки зрения экологии лучше отсюда валить в нормальную страну.

Спасибо за список.
Вот еще мнение человека, который отписывал о Спортивной, но на этот раз про Алексеевку:
"На Алексеевке мусорный полигон чуть дальше, кайфанёте не хуже чем от коксохима. Мы тоже жили возле Металлиста и постоянно страдали от вони и решили переехать. Сейчас живём в пригороде (Франкфурта), вонять перестало."

Что думаете? Кто живёт на Алексеевке? Как там воздух?
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Познакомился с Коксохимом и его отходами жизнедеятельности. Узнал, что гарью можно провоняться не только после готовки шашлыка, но и просто, пройдясь по улице. Подписался на несколько экопабликов. Каждый день стал мониторить качество воздуха. Купил очиститель воздуха. Запланировал установку бризеров в квартире... "Стоп! Пора отсюда сваливать!" - сказал я себе пару дней назад... Собсно вопрос - "куда"?
Это как повезет, ну как раз Алексеевка то место куда меньше всего несет с остальных частей города, но когда палят листья то по моим наблюдением и на Алексеевке и на Салтовке дымно. Так что бризер просто необходим в определенные периоды, а еще желательно чтоб окна не на оживленную магистраль выходили.
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Карта основных загрязнителей:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Карта загрязнения воздуха:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В городе Харьков (Харьковская область) в настоящее время установлено 55 станции мониторинга состояния атмосферного воздуха, из них 11 работает и изображены цветными кругами на карте.
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Карта основных загрязнителей:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
За карту спасибо.

Еще полезный мониторинг с направлением ветра + онлайн наблюдение за Коксохимом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Группа в телеге - https://t.me/koksohimkh
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

живу на северной салтовке и не понимаю о чем вы говорите:D
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

живу на северной салтовке и не понимаю о чем вы говорите:D

Круто. Никогда не рассматривал Салтовку как место для жизни, но когда дело касается отравляющего едкого воздуха, то другие минусы района блекнут перед этим. Что вкратце скажешь о других аспектах района? Есть ли существенные минусы? Поделись плз.
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

для меня лично нет, возможный минус это выезд на авто на окружную. Вам лучше самому приехать, прогуляться и подышать.
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

даже если район хороший и "зеленый", ничего не мешает соседям выйти и жарить шашлык на мангале.весь дым которого тебе в окно. а из районов к "зеленым" я бы отнес Алексеевку, ПП ближе к саржиному, Сокольники.
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

А вобще с точки зрения экологии лучше отсюда валить в нормальную страну.
И не только экологии. 73% населения - некачественное
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

живу на северной салтовке и не понимаю о чем вы говорите:D
Ты там от скопления биомасы ковид поймал или на шприц наступил, вот датчики не пашут. :D
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

Спасибо за список.
Вот еще мнение человека, который отписывал о Спортивной, но на этот раз про Алексеевку:
"На Алексеевке мусорный полигон чуть дальше, кайфанёте не хуже чем от коксохима. Мы тоже жили возле Металлиста и постоянно страдали от вони и решили переехать. Сейчас живём в пригороде (Франкфурта), вонять перестало."

Что думаете? Кто живёт на Алексеевке? Как там воздух?

Да вроде норм воздух. Не жалуемся:D Но у меня лесная сторона
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

В Сокольниках, рядом с спортбазой ХИИКСа, построили многоэтажку, вот там самая идеальная экология, ну и лесная сторона Алексеевки. А вообще в Харькове пиздец творится, когда приходится с дачи приезжать, уже от Песочина воздух вонючий и тяжелый, когда живешь на природе и дышим чистым повитрям, вонь мегаполиса особенно чувствуешь. Для утешения харьковчанам такое скажу: в Кременчуге, нефтехимик, огромнейшее предприятие, воняет не хуже нашего коксохима и если ветер на город, то пиздец полный
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

На прошлой неделе прилетел с ЕС в Харьков. Выйдя с самолёта охренел какой воздух тяжёлый и вонючий тут :(
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

На прошлой неделе прилетел с ЕС в Харьков. Выйдя с самолёта охренел какой воздух тяжёлый и вонючий тут :(

Я с села, с дачи, приезжаю в Харьков и охреневаю и еще заметил, к общей вони от машин и остального, еще множество куряг присоединяются, они щось курят супер вонючие и явно не табак
 
Re: Недвижимость и экология. Где в Харькове можно спать с открытыми окнами?

На прошлой неделе прилетел с ЕС в Харьков. Выйдя с самолёта охренел какой воздух тяжёлый и вонючий тут :(

прокатись в Лондон, только таблетки от головной боли возьми:D
 
Назад
Зверху Знизу