Не видим или не хотим видеть, свой нос?

Видите ли вы свой нос, разумеется без зеркала.

  • Не вижу.

    Голосів: 4 13.8%
  • Вижу нос

    Голосів: 24 82.8%
  • Вижу надбровные дуги

    Голосів: 10 34.5%
  • Вижу щеки

    Голосів: 7 24.1%
  • Вижу рот (если вытянуть трубочкой)

    Голосів: 11 37.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    29
Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2015
Повідом.: 722
Не видим или не хотим видеть, свой нос?

Если не читать, просьба просто ответить видите ли вы свой нос.

и да, включена возможность многократного выбора: позволяет выбрать более одного ответа


Как-то давно, когда только появился формат видео 16:9 я услышал фразу что этот формат ближе к тому, как видит челоек, в отличие от формата 3:4, я ничего не понял, удивился и забыл.
Но эта мысль засела во мне и развивалась дальше уже сама. Увлекаясь фотошопом начал догадываться, и теперь уже твердо знаю что фотошоп установлен в голове у каждого человека. И вот почему.

1. Гиперфокальная резкость. Глядя вдаль, близкие предметы остаются не резкими, а рассматривая близкие предметы не резким остается горизонт, это оптическое свойство линз. Но! Впечатление от увиденного у нас все в резкости, от кружки на столе до дверной ручки, в конце коридора.

2. Динамический световой диапазон. Смотря в яркое окно мы видим облака, но при таком закрытом зрачке мы не увидим деталей в тени, под диваном. И наоборот, настроясь разглядывать детали в темном участке комнаты (открыв зрачки), не увидим ярких облаков, будет сплошное яркое пятно. При этом воспоминания остаются со всеми деталями и в светлых участках и в тенях.

3. Панорамирование. Ясно что глаз видит определенный участок перед собой и не видит что находится сзади, сверху. Но впечатление (запомнившаяся картинка) остается цельной, сферической панорамой, т.е. вспоминая свою комнату мы можем мысленно обшарить ее глазами в любом месте.

4. Сборка. Почти все фото и картины оформлены в прямоугольные рамы. Но разве так видит глаз? Мозг убирает лишние детали! Например нос. Если на фото отображать реальную картинку как видит глаз, то там должен быть и нос и надбровные дуги, немного даже щеки и губы.


Так вот, спрашиваю я у знакомых видят ли они свой нос, не все ответили что видят. А знакомый врач вообще сказал что это невозможно.
И тут я подумал что мозг отсекает эти лишние детали при обработке изображения.

Думаю этот опус может быть хорошим ответом фотографа на вопрос, - пользуетесь ли вы фотошопом. А в голове что тогда? Мощнейший фотошоп!

Ну и опрос, уж очень стало интересно. Видите ли вы свой нос?
 
Останнє редагування:
де голосовалка?
 
Каешна вижу очертания носа начиная от горбинки и до кончика, но не резко ясное дело) и только либо одну либо другую его сторону в зависимости от того, каким глазом пытаешься смотреть
 
еще такой темы не было.... нос вижу(но можно косой остаться)
 
Вот он видит..




Шведский таблоид Afonbladet нашел человека, который, может быть, обладает самым длинным носом на свете. Длина носа 80-летнего турка Мехмета Гуля составляет 14 сантиметров.
 
Вот как тут ответить! Пока не прочитала за нос, я и не задумывалась, вижу ли я его. А теперь только его и вижу, причем в двух экземплярах) , т.е по краям носы, картинка по центру.
 




Похож на эхолот, как у дельфина.

еще такой темы не было.... нос вижу(но можно косой остаться)

Не обязательно обоими глазами одновременно смотреть.

Пока не прочитала за нос, я и не задумывалась, вижу ли я его.

Думаю, видят все, но мозг как цербер может отсекать на уровне бессознательного лишние детали.