Не надо "спасать" птенцов! Не подбирайте воронят, сорочат, галчат и прочих слетков

Этим летом сидели на детской площадке у дома. Сороки сильно кричали и я сначала не могла понять в чём дело...Потом увидела, что птенец выпал с гнезда и вывернул шею на 360 градусов.. Он был живой...Так жалко было - и помочь нечем ему не могла. А взрослые сороки громко кричали..(((
 
gudzik
Отличная тема !

У меня родители 2 сорок растили до того, как они хорошо научились летать. Ничего. Живут сейчас во дворе со своими родителями. Все у них ок)))

У нас тоже такая была история . Вырастили с птенца взрослую сороку , которая не хотела покидать дом :(- в этом основной минус ! Кто же захочет уходить от прикормленного места . Вот так и жила долго и счастливо ! :)
А с воробьями сплошное горе , никак не могу отвадить от нашего двора . Каждое лето между крышей, сливом и сайдингом гнездо делают . За лето 2 выводка , гадят жутко !Подкармливаются у немца крохами от каши :D . За три года ни один птенец никогда не выпадал .
 
Помогите выходить птичку.Срочно!

Нашли вчера птенца то ли стриж то ли ласточка.
Лежал без движения,но дышал. Забрали. За ночь оклемался,пытается летать но не может (из этого сделали вывод что птенец. Хотя может птичка контужена сильно :confused:)
Из видимых повреждений -только вырванные перья в левой части головы,возле шеи. Вроде ничего не поломано.

Если отпустить-его съедят коты,однозначно.
Не можем покормить и не знаем чем??? Он уже со вчерашнего дня ничего не ест. Вчера пил сам. Сегодня вообще никак. Купили ему ком для рыб (рачки какието,посоветовал продавец). Запихнуть не можем....

В птицах совсем не разбираемся ХЕЛП! :confused::confused::confused::(:(:(
что делать???
 

Вкладення

  • IMG_8568.JPG
    IMG_8568.JPG
    183 КБ · Перегляди: 187
  • IMG_8567.JPG
    IMG_8567.JPG
    165.2 КБ · Перегляди: 190
  • IMG_8565.JPG
    IMG_8565.JPG
    179.3 КБ · Перегляди: 197
Если у когото есть навыки общения и кормления таких птиц,очень прошу забрать ее!
Если нужно-помогу на корм и другие нужды. Сейчас совсем нет возможности возиться(((
Птица так и не поела.все выплевывает(
 
Сегодня в парке нашли птенца кто он?

Сегодня у себя в парке на районе нашли птенца. Видимо, выпал из гнезда.

Но кто это, понять не можем. Оперение уже серьезное как для малыша, расправляет крылья, но взлетать не может, только пытается :)

Подскажите кто это может быть? В планах птенца отпустить, только хочется чтобы он улетел... а не бросить его в парке на растерзание.

С удовольствием съел пару мелких-мелких кусочков свежей говядины. К яблокам не притронулся ))
 

Вкладення

  • IMG_0775.JPG
    IMG_0775.JPG
    256.3 КБ · Перегляди: 181
  • IMG_0779.JPG
    IMG_0779.JPG
    254.7 КБ · Перегляди: 181
  • IMG_0781.JPG
    IMG_0781.JPG
    300.3 КБ · Перегляди: 137
  • IMG_0782.JPG
    IMG_0782.JPG
    292.7 КБ · Перегляди: 151
  • IMG_0783.JPG
    IMG_0783.JPG
    252.6 КБ · Перегляди: 137
  • IMG_0784.JPG
    IMG_0784.JPG
    263.1 КБ · Перегляди: 121
Это стрижонок. Принесите его в зоопарк и отдайте в ветчасть. Там один сотрудник неплохо их выкармливает и многих удается благополучно выпустить. Пожалуй стриж это исключение. У них нет стадии слетка. Преждевременное выпадение из гнезда это действительно несчастный случай.
 
Подобрал птенца воробья,подскажите,как его выхаживать

Всем привет.Буквально пару часов назад подобрал у входа на работу птенца воробья,сидел и не шевелился.Наверное выпал с гнезда,стало жалко и решил спасти.Он уже оперился и глаза,вроде,нормально раскрылись.Вечером отнесу его домой. Сейчас пытался покормить(кусочек хлеба обмякший в теплой воде) но он не точит его,и воду давал,тоже на неё не реагирует.Переживаю за то что бы до вечера дожил:(
Подскажите,пожалуйста,как его выходить а то птичку жалко...
 
Оперенный, говорите?
Не надо было его вообще трогать: это не птенец, а слеток. Родители были рядом, и все было под контролем.
Попробуйте поскорее вернуть на место, и понаблюдать.

Есть сам он не будет - его еще кормить надо, вкладывать еду прямо в клюв.
Впрочем, шансы по-любому очень малы: могу ошибаться, но, кажется, воробьи в неволе не выживают,
 
воробьи в неволе не выживают,
Да, точно. Я когда работала в зоопаркн, юннаты пытались с десяток слетков выкормить воробьиных - но не судьба. Они странно питаются и насекомыми и зерном. Малышей выкармливают по моему насекомыми, но я могу и ошибаться
 
Птенец серой вороны. Помогите советом

Здравствуйте, сегодня утром недалеко от дома обнаружил выпавшего птенца серой вороны. Родители яростно его оберегали, но сделать ничего не могли. Выглядел птенец слабым, но густое оперение и крупные размеры оставляют надежду, что еще возможно его выходить. Кто сталкивался и имеет опыт, прошу совета, как лучше это сделать. Форумы уже изучаю, но консультацию опытного человека ничем не заменишь.
Заранее благодарю за любую помощь по теме )
 
временно, на сезон слетков, тема закреплена на первой странице
 
Народ, подскажите, что делать, птенец неактивный, на ноги не поднимается, бегать не может, перья есть, зад голый, в целом выглядит здоровым. На вид - все время спит, при контакте - поднимает голову, оглядывается вокруг.
 
в теме есть совет отнести в зоопарк, где работают специалисты-орнитологи и ветеринары
 
Тема возобновлена очень своевременно! Из-за ранней весны многие птицы загнездились раньше времени. По-прежнему главный смысл темы - не спешите спасать тех кто в этом не нуждается. Если все же кому-то в руки все таки попал птенец то помните - в зоопарк его НУЖНО ДОСТАВИТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЙ! У мелких воробьиных птенец буквально сгорает за считанные часы и за несколько часов голодания или кормления неподходящей пищей погибает от истощения! Помните об этом!
 
Совята в лесопарке!
10 мая юннаты Харьковского зоопарка приняли участие в ежегодной проверке совятников в Харьковском лесопарке. Многие не знают, что совы - серые неясыти, - живут рядом с нами, в Лесопарке. Они гнездятся в больших дуплах старых деревьев, но, к сожалению, таких дупел мало и всем не хватает. Поэтому орнитологи и студенты ХНУ им.В.Н. Каразина в 2010 году решили развесить 30 специальных домиков для этих птиц - совятников. Они развешены равномерно по всему лесу, на высоте 12-15 м. Ежегодно, весной и осенью, биологи организуют проверку совятников для того, чтобы выяснить, заселяют ли совы предложенные убежища. Весенний учет, который длится несколько дней, также позволяет определить, какие домики совы используют для выведения птенцов. Чтобы заглянуть в совятник, нужно подняться на дерево при помощи альпинистской системы, открыть крышку и проверить содержимое. Также на земле под совятником нужно искать следы жизнедеятельности сов - погадки - непереваренные остатки пищи (шкура и кости грызунов, рукокрылых).
В ходе учета юннаты научились отыскивать по карте совятники в лесу, собирать погадки (для определение содержимого), попробовали подыматься на дерево. К сожалению, увидеть совят в этот раз не удалось, только взрослую взлетавшую с совятника сову. Но в прошлые дни учета удалось обнаружить совят в трех совятниках. Это говорит о том, что совы полюбили предложенные домики и будут и дальше жить в Лесопарке.

Важно помнить, что совята, пока не вырастут все перья на крыльях и хвосте, не умеют толком летать. Осваивают науку полета они, спрыгивая с веток. За несколько секунд «вертикального полета» по направлению к земле совенок яростно машет крыльями, тренируя их таким образом. После каждого такого «упражнения» птенцу предстоит вновь вскарабкаться повыше, помогая себе в этом крепкими когтями и клювом. Родители в это время могут добывать пищу, спать или же улететь при приближении человека.Поэтому часто люди могут застать совенка сидящего на ветке или даже на земле.К сожалению, многие люди, видя одиночных совенка (совят)не умеющего летать, думают что он брошен (выпал из гнезда) и уносят его домой или ….в зоопарк. Таким образом лишив родителей потомства и «осиротив» совенка. Этого делать ни в коем случае нельзя! Дайте возможность совам самостоятельно вырастить своих совят, помогайте им, развешивая совятники, а не отбирая у них детей.

взято со странички Харьковского зоопарка на ФБ https://www.facebook.com/profile.php?id=100008118542229&fref=photo
 
Зашла поднять тему как раз) спасибо!
 
gudzik
тема хорошая, нужная, правильная.
чем больше ее увидит людей, тем лучше будет птицам :)
эх, если бы 7 канал (или кто-там делает передачи о КП) сняли на эту тему сюжет и крутили по телику...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу