NAS, выбор, сборка, установка, настройка, тесты.

посмотри в сторону Synology
 
- нормальное ПО под macOS и Windows
Эм, я чета не понимаю в NAS? О каком ПО под винду и маки речь?
Клиент для управления? Или что?


Больше двух HDD да ещё и если под специфичные задачи, то может лучше свое собрать?
 

да, но как вижу все конфигурятся через вебморду


задачи простые, бэкап фото/видео, качалка торрентов и возможность проигрывать кино желательно без установки всякой хрени на телевизор/тв приставку.

собирать свое нет желания, много убитого времени, ищу готовые решения
 
все конфигурятся через вебморду
Ага.

Для этого надо что-то специфичное ? Или SMB или Rsync хватит?

качалка торрентов
Совсем не проблема.

А они умеют по сети ходить? У меня телик DLNA умеет, а приставка с самбашары и по DLNA.


собирать свое нет желания, много убитого времени, ищу готовые решения
Дольше всего будешь именно собирать. А дальше, уже от желаний, либо поставить ОС и минимально сконфигурить, ну там IP, шары, transmission поставить да письма настроить, либо что то типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
/
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или другой подобный дистиб и рулить им через вебморду аналогично готовой железяке.

Потому что от 4х дисков и выше если сравнивать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

То уже можно и микросервер взять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Для этого надо что-то специфичное ? Или SMB или Rsync хватит?

SMB с головой


А вот хз.
Android TV возможно умеет
для Apple TV надо iTunes server поднимать



сервер подкупает но меня смущает тот факт что для его первоначальной настройки требуется монитор, которого у меня нет


Посмотрел на WD, Asustor, QNAPы, вроде хороши падлюки но очень много лишних ненужных функций
 
И ты что, не сможешь прописать самбо-шару? Это если просто ОС поставить, да хоть туже убонту-сервер.
Ну а через вебгуй так и вообще все в пару кликов мышки делается.

А вот хз.
Android TV возможно умеет
У меня андроид-приставка, играет как самбошару так и DLNA, все зависит от приложений.
Как DLNA клиент на приставке стоит МедиаХауз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А как сервер, на мое NAS -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, у неё конфиг не сложнее самбы

для Apple TV надо iTunes server поднимать
Вот тут я не в курсе, но вроде в NAS4Free что-то было для этого.

Тю, тоже мне проблема.
Главное чтобы были нужные.
Я вот ещё виртуалку прицепил в NAS, понадобилась...
 
Судя по тому что зайти удалось только после активации впн через японию, блокируется доступ по геолокации.
 

Мне очень нравится Openmediavault - неприхотливый, стабильный, не требовательный к железу - у меня на моей домашнем серваке на мини-itx с 2х ядерным Atom d2500 (x86) вертится фтп, торрентокачалка, и домашний медиасервер - 3 года полет нормальный, после винды с кучей заморочек - как небо и земля.

ЗЫ: Единственное, что после установки не сразу получается обновиться, надо через консоль иначе, теряется доступ через веб-морду, зато после - никаких проблем.
 

Спасибо за коментарий по ОМВ. Нуждаюсь в установке НАС для СОХО. 10-30 зверей в максимуме и в сотрудничестве (обмене инфой) с современным коробочным НАС вариантом (или мини сервером) который будет располагаться в домашних условиях. Платформа для СОХО бывший сервак на ксеоне и мать интел серверная с аппаратным райдом. Что посоветуете на него воздвигнуть. Какие-то жуткие медиа-фичи не нужны, нужна стабильность и пуленепробиваемость ровня дебиан или фри. Спасибо.
 

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Из ввышеперечисленного мне больше всего понравился OMV. Может, тебе что-то приглянеться? Nas4Free и Freenas сыроват, ловил на нем пару глюков, да и в настройке мутноват. На работе года 4 назад поставил Nas 4 free в программный рейд на три винта - рейд рассыпался инфа потерлась, такие дела.
 
Спасибо. С учетом истории лет, буду пробовать то, что жило и менялось эти 4ре года.
 
райд туда докупался, зеркало, S5500 из того что помню
 
ok, вижу у вас тема с 12 висит пустая. завтра уточню.
 
ok, вижу у вас тема с 12 висит пустая. завтра уточню.

Это какая? но да, собирал из говна и палок в свое время...

И да, если не сложно, что из винтов и сколько будете ставить?
И что с БП? новый или что то в комплекте?
 
Intel S5000VSA 8GB 667MT/s (333MHz) Xeon 2*5110 @1.6GHz
HIPRO HP-R650FF3 два
 

Intel S5000VSA 8GB 667MT/s (333MHz) Xeon 2*5110 @1.6GHz
БП два взаимозаменяемые (хот заменяемые), менял в них кондеры во время профилактики. Классически высохли
Для НДД стоит кассета на 6 хот свопов, ставить буду со временем все. Изначально системный (есть ссд cx300 128) и wd 4Тб. Всё что есть для него.
 
Intel S5000VSA 8GB 667MT/s (333MHz) Xeon 2*5110 @1.6GHz
Итак, поскольку - 6 устройств это сата 1, то это слегка печально, но можно.

Можно использовать любой дистрибутив, главное, чтоб Вы в нем понимали.
Основная проблема, что на материнской плате недорайд, в результате его не поймут дистрибутивы NAS, и будут строить его программно.
Так, что в Вашем случае непринципиально.
Я использовал Open-E DSS V7 SOHO
 
Its ok. V7SOHO не работает с аппаратным райд т.к. сохо.