Налоговый кодекс принят. Устраивает он Вас или нет?

Устраивает ли Вас налоговый кодекс?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    151
вот у тебя в подписи, казалось бы, правильная мысль... только вот неприменимая: зачем инженеру мерзнуть на базаре, если его ждет завод, уютный кабинет и любимая работа по специальности?

А затем что на заводе инженер зарабатывает 5000 грн. из них 2500 налогов и 2500 на руки. А на базаре инженер зарабатывает 4000 грн. из них 200 налогов и 3800 на руки.

3800 и 2500 вполне ощутимая разница между прочим - полтора раза. Это как в США 70000 в год и 105000 в год. Может быть с уровня наших с тобой доходов разницу и не видно, а инженеру очень даже видно. Я специально на американские циферки перевел чтобы показать уровень социальной мотивации.

"информатизаторов" - мизер

То что их типа мизер, это что типа аргумент? Ну тогда если их мизер - то давай их вычеркнем из налогового кодекса. Это ж мизер. Пусть этот мизер не работает на упрощенной системе.

Не надо впихивать в упрощенную систему невпихуемое. Если маража не 25%, а 95% - не должна эта деятельность быть на упрощенной системе (в нынешнем виде упрощенной системы), вот и всё. А мизер там или не мизер значения не имеет.

А насчет РРО ты не споришь. А остальные насчет РРО спорят. Дело в том, что видов деятельности очень много, различий в них масса. Упрощенная система этих различий учесть не может, на то она и упрощенная. Значит те виды деятельности что не вписываются в упрощенную систему не должны на ней быть.
 
А затем что на заводе инженер зарабатывает 5000 грн. из них 2500 налогов и 2500 на руки. А на базаре инженер зарабатывает 4000 грн. из них 200 налогов и 3800 на руки.
Даже если эти расчеты и верны, один момент упущен-с какой периодичностью на заводе она платиться. Я рассматриваю ЕН как индульгенцию людям от государства за неспособность создать нормальные рабочие места, на которых можно зарабатывать чтоб жить, а не выживать от зарплаты до зарплаты.
 
А затем что на заводе инженер зарабатывает 5000 грн. из них 2500 налогов и 2500 на руки. А на базаре инженер зарабатывает 4000 грн. из них 200 налогов и 3800 на руки.
очень верное замечание! так, может, платить на заводе столько, чтобы на базар было идти не интересно? ;) или хочется кучу очень квалифицированной, но халявной рабсилы?... а это, знаешь ли, нехорошо и, я бы даже сказал, очень даже подло... по-скотски короче говоря.

То что их типа мизер, это что типа аргумент? Ну тогда если их мизер - то давай их вычеркнем из налогового кодекса. Это ж мизер. Пусть этот мизер не работает на упрощенной системе.
это - аргумент в смысле подсчета денег в чужом кармане. в корне неверно считать, что все чипки имеют по 500 тыс. в год и все деньги - их, за вычетом жалких 2400 грн. ЕН - это вопиющее вранье.
что же касается "вычеркиваний", я считаю, что прежде чем что-то разрушать - нужно или же что-то построить, или же иметь четкий план действий с безотлагательной реализацией на тему строительства замены и переходного периода. а так - это просто тупо лишить людей работы и заставить либо уехать из страны, либо деградировать.

Не надо впихивать в упрощенную систему невпихуемое. Если маража не 25%, а 95% - не должна эта деятельность быть на упрощенной системе (в нынешнем виде упрощенной системы), вот и всё. А мизер там или не мизер значения не имеет.
налог на прибыль - это верно, только для начала решаем вопросы с затратами: например я считаю, что обед с клиентом я должен иметь право писать в валовые расходы без оговорок, если я использую свою квартиру как офис - налоговый вычет заверните, плиз (взято не с потолка, а с реалий зарубежного налогообложения) и т.д.
далее решаем вопросы с зарплатными налогами: если уж повелось так, что ПФ разворовывается и за наши налоги и взносы мы имеем лавочки в метро по 60 тыс. грн. - тогда давайте уже упраздним эту ерунду и типа каждый за себя - честнее будет.
ну и пжлст: готов платить разумный налог на прибыль и дивиденды (т.к. кушать все равно очень хочется).
ах да: никаких внеплановых проверок без открытого уголовного дела, плановые - не чаще одного раза за три года, никаких планов по санкциям и доначислениям, никаких арестов счетов и/или имущества без решения суда (и до решения высшей инстанции, если имеется факт обжалования в определенные законом сроки), никаких нижних планок по зарплате и т.д. (перечислять долго, я думаю понимаешь)

Даже если эти расчеты и верны, один момент упущен-с какой периодичностью на заводе она платиться. Я рассматриваю ЕН как индульгенцию людям от государства за неспособность создать нормальные рабочие места, на которых можно зарабатывать чтоб жить, а не выживать от зарплаты до зарплаты.
совершенно верно. в смысле так оно и есть: государство не в состоянии реально решать проблему и выполнять свои прямые функции - выплывайте типа сами.
 
Для тех кто имее свой интернет бизнес!


Розничные Интернет - предприниматели останутся на едином налоге. Интернет – торговля и рекламная деятельность исключены из текста нового Налогового кодекса, который был принят 18 ноября Верховной Радой и подписан президентом Украины. Эти виды деятельности были исключены из перечня видов деятельности, на которые не распространяется упрощенная система налогообложения. При этом юридические лица не смогут списывать на валовые расходы средства, потраченные на покупку товаров и услуг у лиц, работающих на едином налоге. Таким образом, эти затраты будут облагаться всеми видами налогов, предусмотренных новым законодательством. По мнению специалистов, это может существенно отразиться на отрасли, чем отмена единого налога для некоторых видов деятельности.
Ранее предполагалось, что единого налога будут лишены оптовая и розничная торговля через сеть Интернет, деятельность Интернет-провайдеров и «деятельность в сфере информатизации». В окончательном варианте закона ИТ-сфера осталась в списке «единоналожников», но была увеличена ставка налога. Теперь к списку добавлена деятельность Интернет-магазинов, которые смогут развивать онлайн-торговлю.
 
А затем что на заводе инженер зарабатывает 5000 грн. из них 2500 налогов и 2500 на руки. А на базаре инженер зарабатывает 4000 грн. из них 200 налогов и 3800 на руки.

3800 и 2500 вполне ощутимая разница между прочим - полтора раза. Это как в США 70000 в год и 105000 в год. Может быть с уровня наших с тобой доходов разницу и не видно, а инженеру очень даже видно. Я специально на американские циферки перевел чтобы показать уровень социальной мотивации.



То что их типа мизер, это что типа аргумент? Ну тогда если их мизер - то давай их вычеркнем из налогового кодекса. Это ж мизер. Пусть этот мизер не работает на упрощенной системе.

Не надо впихивать в упрощенную систему невпихуемое. Если маража не 25%, а 95% - не должна эта деятельность быть на упрощенной системе (в нынешнем виде упрощенной системы), вот и всё. А мизер там или не мизер значения не имеет.

А насчет РРО ты не споришь. А остальные насчет РРО спорят. Дело в том, что видов деятельности очень много, различий в них масса. Упрощенная система этих различий учесть не может, на то она и упрощенная. Значит те виды деятельности что не вписываются в упрощенную систему не должны на ней быть.

Ferox ну ты в этом разделе форума тресся, тресся месяцами, а такую хуйню пишеш "на заводе инженер зарабатывает 5000 грн. из них 2500 налогов и 2500 на руки." Я не хочу писать истинные цифры которые работник платит сам за себя из 5000грн зарплаты, а сколько платит предприятие в бюджет из своих денег, чтоб выплатить зарплату работнику 5000грн. Кроче изучи различие между удержаниями из зарплаты и начислениями на зарплату, и кто платит удержания, а кто платит начисления, блин выучи матчасть и не пиши более хуйню про наемных работников, которые получая 5000грн, платят из них 2500грн налогов.
 
Останнє редагування:
Ferox ну ты в этом разделе форума тресся, тресся месяцами, а такую хуйню пишеш "на заводе инженер зарабатывает 5000 грн. из них 2500 налогов и 2500 на руки."
на самом деле можно и так сказать, разве что уточним: фонд оплаты труда вместе со всеми платежами - 5000, чистыми на руки - 2500. а кто и что платит - другое дело.
как я понял Ferox'а - речь о стоимости обналички в виде личных доходов (зарплаты), грубо говоря. т.е. чтобы чипку обналичить 5000 достаточно заплатить 200 грн. и максимум 1% банку, т.е. около 250 грн. всего и 4750 получить в руки, а работяге - больше.
но я не готов назвать такой расклад несправедливым (разве что несправедливыми можно назвать начисления на фонд оплаты труда, те же 33,2% ПФ, но чипки-то тут ни при чем :))
 
Вот когда у ЧПшников будут РРО и виды деятельности сокращены до тех у которых маржа 25% - тогда будете так говорить.
Ты был за границей? Ты заметил, что там продавцы далеко не все с РРО ? Ты понимаешь, что каждый гвоздь пробить - это остановка торговли и дружное изменение вида деятельности на "веду, мля, бухгалтерию"?
 
Кошечка, ты не просвещенная девочка :) ЧП платил 200 грн, за единый налог, еще столько же в пенсионный, еще за каждого сотрудника - немерянно, еще аренда чего то там, по сему твое "мяу" не засчитано :)
А сейчас вышеизложенные цифири увиличим на порядок, оброзно. Бардак получится, дискомфорт и "всем уйти в тень" ;)

И какой такой практически неограниченный доход ? Пол "лимона" валового прихода в год лимит был.
Вал и прибыль, две большие разницы. Брысь :)
многие умные люди из тени и не вылазили
покажи свой бизнес один раз и к тебе будут толпами ходить нахлебники
 
нас УКРАИНЦЕВ скоро всех на колени поставят только по очереди сначала барыг затем роботяг затем пенсионеров и так далее а по поводу шо "барыги зажрались внатуре" они сами нашли себе место под солнцем и при этом ничего у государства не просили налоги пускай и небольшие но платят исправно и заметьте нетребуют ни льгот ни оплачиваемого отпуска ни больничного
 
нас УКРАИНЦЕВ скоро всех на колени поставят только по очереди сначала барыг затем роботяг затем пенсионеров и так далее а по поводу шо "барыги зажрались внатуре" они сами нашли себе место под солнцем и при этом ничего у государства не просили налоги пускай и небольшие но платят исправно и заметьте нетребуют ни льгот ни оплачиваемого отпуска ни больничного
Я нахожусь каждый день в барыжнической среде и уже начал слышать о детских лагерях, садиках за 2 рубля и тд. хотя пару лет назад они считали себя самыми успешными людьми и размышляли совсем по-другому. Никто не думал о бабушках пенсионерах, а тут вмиг озаботились чужими проблемами потому что почувствовали себя в их шкуре.
 
Ты был за границей? Ты заметил, что там продавцы далеко не все с РРО ? Ты понимаешь, что каждый гвоздь пробить - это остановка торговли и дружное изменение вида деятельности на "веду, мля, бухгалтерию"?
Оставьте гвоздь в покое :D Часто слышу от людей, которые торгуют свовсем другим видом товара, переживания стосовно гвоздей :іржач:
Для гвоздей придумали электронные весы и продают их на кг
 
Никто не думал о бабушках пенсионерах, а тут вмиг озаботились чужими проблемами потому что почувствовали себя в их шкуре.

заботься,не заботься,всеравно бабушкам это не поможет,ибо на поборы другие планы:D
 
а почему предприниматели должны о комто заботится.зачем тогда власть
 
Ferox ну ты в этом разделе форума тресся, тресся месяцами, а такую хуйню пишеш "на заводе инженер зарабатывает 5000 грн. из них 2500 налогов и 2500 на руки." Я не хочу писать истинные цифры которые работник платит сам за себя из 5000грн зарплаты, а сколько платит предприятие в бюджет из своих денег, чтоб выплатить зарплату работнику 5000грн. Кроче изучи различие между удержаниями из зарплаты и начислениями на зарплату, и кто платит удержания, а кто платит начисления, блин выучи матчасть и не пиши более хуйню про наемных работников, которые получая 5000грн, платят из них 2500грн налогов.

Какая разница кто платит? Эти деньги все равно сначала работник своим трудом должен заработать, чтобы предприятие могло их заплатить.

что значит с неограниченного? планка 500 т в год оборот (не прибыль) а для некоторых чп такой оборот только мечта

Только поскольку учета оборота нету, то на самом деле оборот может быть какой угодно. На т.н. "упрощенной системе" работает слишком много очень разных видов деятельности. Не надо все это невпихуемое пытаться впихнуть в упрощенную систему, которая характеризуется только двумя цифрами: 500000 грн. и 200 грн.

Надо учитывать выручку, и платить налог в виде процента (от выручки, прибыли, добавленной стоимости, зарплаты или чего-то еще).

Кошечка, ты не просвещенная девочка :) ЧП платил 200 грн, за единый налог, еще столько же в пенсионный, еще за каждого сотрудника - немерянно, еще аренда чего то там

Аренда это не налог.

По сути дела к ЧПшникам претензии две (принципиальных а не технических, технические претензии это то что они все равно нарушают, превышают оборот, торгуют контрафактом без первичных учетных документов и т.д.):

1. Использование рабочей силы со льготными относительно остальной экономики налоговыми выплатами. Этот дефект надо пофиксить полностью. ЧПшнику рабочая сила должна стоить столько же сколько и в остальной экономике (не забываем что сам ЧПшник - тоже рабочая сила).

2. Слишком дешевый обнал (под 0.48% от суммы). Налоговую систему сейчас подкрутили специально таким способом, чтобы образовался альтернативный законный обнал под 5%. Соответственно через ЧПшника обнал должен стоит дороже 5%.
 
Надо учитывать выручку, и платить налог в виде процента (от выручки, прибыли, добавленной стоимости, зарплаты или чего-то еще).
Да платили бы все, платили, если бы налог был разумным, а не 50-70% отдавать, непонятно за что.
Приходишь в больницу - тебе говорят дай, менты говорят дай и т.д. и т.п.

Если мне скажут работай честно и тебя никто трогать не будет и твой конкурент тоже будет работать честно, я готов платить и 50% от прибыли.
 
Какая разница кто платит? Эти деньги все равно сначала работник своим трудом должен заработать, чтобы предприятие могло их заплатить.



Только поскольку учета оборота нету, то на самом деле оборот может быть какой угодно. На т.н. "упрощенной системе" работает слишком много очень разных видов деятельности. Не надо все это невпихуемое пытаться впихнуть в упрощенную систему, которая характеризуется только двумя цифрами: 500000 грн. и 200 грн.

Надо учитывать выручку, и платить налог в виде процента (от выручки, прибыли, добавленной стоимости, зарплаты или чего-то еще).



Аренда это не налог.

По сути дела к ЧПшникам претензии две (принципиальных а не технических, технические претензии это то что они все равно нарушают, превышают оборот, торгуют контрафактом без первичных учетных документов и т.д.):

1. Использование рабочей силы со льготными относительно остальной экономики налоговыми выплатами. Этот дефект надо пофиксить полностью. ЧПшнику рабочая сила должна стоить столько же сколько и в остальной экономике (не забываем что сам ЧПшник - тоже рабочая сила).

2. Слишком дешевый обнал (под 0.48% от суммы). Налоговую систему сейчас подкрутили специально таким способом, чтобы образовался альтернативный законный обнал под 5%. Соответственно через ЧПшника обнал должен стоит дороже 5%.
Ferox большая разница хто платит, потому что многие наемники, сильно умные пишут, что они платят с 2000 зарплати по 1000 грн налогов. Раз они такие доки в элементарной бухгалтерии и умеют считать, то пусть зайдут в свою бухгалтерию и возьмут расчетний лист свой зарплатный и посчитают, то что там написано про их личные выплаты государству. А про твой возглас, типа "Эти деньги все равно сначала работник своим трудом должен заработать, чтобы предприятие могло их заплатить." , я тебе напомню, раз у тебя память плохая, что единщик за своего наемника платит все то же, что и предприятие, и он тоже, чтоб выплатить зарплату своему наемнику и начисления на нее, деньги должен заработать.
 
Да платили бы все, платили, если бы налог был разумным, а не 50-70% отдавать, непонятно за что.

В общем-то налоги, это не предмет торга на базаре :) Они устанавливаются законом.

и он тоже, чтоб выплатить зарплату своему наемнику и начисления на нее, деньги должен заработать.

Во-первых чтобы выплатить своему наемнику он платит не такие отчисления как предприятие на ОС. Во-вторых, речь не только о наемниках ЧПшников, но и о самих ЧПшниках. Их, на минуточку, 4 млн. и это рабочая сила, которая используется без выплаты налогов.
 
4000 постов и 50 проголововавших... мдя...
 
Назад
Зверху Знизу