Налог после продажи авто.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2006
Повідом.: 191
Налог после продажи авто.

Доброго времени суток всем!
Прошу вашей помощи, может кто сталкивался с такой ситуацией.
У меня была машина,Ланос, в марте 2009 года я снял её с учета, получив временный техпаспорт и отписал генеральную доверенность на 1 мес. Люди забрав машину уехали в крым. Там её продали и поставили на учет новому хозяину.
Спустя год мне звонит налоговая и требует оплатить налог на прибыль в размере 15% от рыночной сумы товара.
Что это за нафиг, как рагументировано с этим бороться, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо всем кто откликнулся.
 

а вым что машина бесплатно досталась?
что такое прибыль? это доход минус расход! за сколько вы купили машину? за сколько продали? неужели продали дороже чем купили?
 

т.е. налоговая должна ТСу
 
Таки да при продаже авто надо платить налог на доход.
Если авто продавали через биржу - 15%, если через гаи (или контору при гаи, не помню как там оно называется) то там процент значительно меньше.
Разница в процентах объясняется тем, что в гаишной конторе ставят цену авто по оценке, соотв. потом все налоги (пенсионный фонд и т.д.) платится с этой суммы.
А продавая через биржу можно написать цену по которой продали авто какую хочешь, хоть 100 баксов. И налоги потом платятся с этих 100 баксов.
 
че та я не понял. Если я купил машину за 10 куе. а через год продал за 9 куе где доход?
 

Короче посоветовался с юристом.
В общем тачку надо продавать только через договор купли продажи через биржу, там оченивать её в 100 грн. соответственно налогов 15% от 100 ггрн 15 грн. А я продал сняв с учета, и дав доверку, теперь мне надо найти того человека, и когда делал купчую, то он должен был платить налог, и вот найти его платежки ипредоставить в налогувую.
Я даже не помню как его звали. Как сука его найти. Доверенность искать тнадо, короче нажил себе на жопу гемороя.
Вывод продавайте по купчей и не будете знать проблем.
 
Похожая ситуация. Снял машину с учета (у меня была генералка), выписал генералку новому хозяину. Больше о нем ничего не слышал, куда он дел машину я не в курсе - недавно пришла какая-то квитанция из налоговой на адрес бывших хозяев по техпаспорту.... Бред.
moonlight - а звонят или квитанцию присылают только в том случае если тот, на кого я выписал доверенность продал машину?
 
почитали мы тут всей конторой данную тему. все единодушно сказали: самый дельный совет - это сменить страну проживания.
 
порылась в инете, если делать сделку купли-продажи через нотариуса (только так и не ясно через государственного или можно часного), то налог 1 процент с первой продажи в году.
 
я уже лет 5 ржу с этого налога на прибыль... Бред полнейший! ТС, надеюсь твою машину ДЕШЕВО продали
 
Да, только в нашей стране такой дебилизм(ну может ещё где, я не знаю), купить машину за одну цену, через несколько лет продать её, ессно дешевле. И ты ещё будешь должен государству за полученную прибыль. Интересно откуда эта прибыль берётся?
 
Мало того, ты еще платишь налоги при покупке авто... ыхыхыхы.

З.Ы. Смена страны проживания не поможет, рази шо в антарктиду...
 
унас очень "хорошее" налогообложение. получил зарплату - заплати налог, потратил - заплати ещё раз, продаёшь то что купил и уже заплатил налог - заплати ещё раз!!! в итоге если машина будет продаваться 10 раз, за неё заплатят 10 раз налог.
с пенсионным вобще интересно. мне что пенсию больше будут платить если я дорогую машину куплю?
 
Одним словом - ГОНДУРАС!!! Сейчас по доверенности продавать опасно - можно в 15% не кисло влететь. Как оно америкосы живут?! Ключи отдал и пипец!!!
 
Если вы продаете за год один легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер или моторную (парусную) лодку, то должны будете заплатить по ставке в размере 1% от стоимости такого объекта движимого имущества.

Если же вы сами или от вашего имени продали два или больше транспортных средств в текущем году, то все, кроме первого, облагаются по ставке 15%.

Иногда случается так, что оба авто были проданы в один год, а налог оба раза был уплачен по льготной ставке. Это происходит, если машину продавали по доверенности, а хозяин, указанный в техпаспорте, об этом не знал и сам продал машину в этом же году. В таком случае за вторую по счету сделку придется доплатить по ставке 15%. Кроме того, сейчас налоговая требует, чтобы размер уплаты рассчитывался от суммы договора купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости, которую рассчитывают фирмы-оценщики.
КП
 
Посылаешь нах и платишь процент от суммы УКАЗАННОЙ в ДКП.
Я свою продавал за 100грн.
15грн заплатил. Все равно не верили - отослал им копию ДКП, тогда угомонились.

Ну и там не 15%, а меньше, если продажа первая или .....
Читать надо.


Требовать они могут что угодно, а есть ДКП и ТЫ РЕШАЕШЬ ЗА СКОЛЬКО ЕЕ ПРОДАТЬ на том основании, что ТЫ ХОЗЯИН ВЕЩИ.
Не нравится им - пусть подадут на тебя в суд. Я своим предложил этот вариент - 3й год не звонят.
 

Даже нет никаких сомнений, что налоговая передаст уголовное дело - по сокрытию налогов в конечном итоге в суд.
 

но это ж тоже херня получается. Продал машину за 100 грн по договору, а покупатель тупо отморозится и даст тебе 100 грн. И шо то тогда?