Тетракампеон!
Теннис - Ролан Гаррос
Рафаэль Надаль в четвертый раз подряд выиграл Открытый чемпионат Франции, обыграв в финале Роджера Федерера - 6:1, 6:3, 6:0.
Достаточно было взглянуть только на состав финала Открытого чемпионата Франции, как становилось понятно, что зрителей по всему миру ожидает теннисная классика наших дней – Рафаэль Надаль против Роджера Федерера.
Увы, битвы титанов не получилось. Многие предсказывали, что победителем станет испанец. Но что настолько легко он это сделает, предполагали разве что только ярые поклонники таланта Надаля. К тому же Федерер перед финалом заявил, что ему есть чем удивить своего соперника.
Роджер и в самом деле удивил. Удивил своей беспомощностью… С первых же мячей Надаль стал «укатывать» Федерера в парижский грунт. В каждом гейме на подаче швейцарца Рафа имел брейк-пойнты, и лишь раз Роджер сумел удержать свою подачу. На своей же подаче испанец лишь раз позволил себе слабину, но и этим лучший теннисист мира воспользоваться не смог. Вернее, Роджеру просто не дали этого сделать. Рафаэль сумел навязать свою игру оппоненту, заставив его ввязаться в длительный обмен мощными ударами с задней линии. Пяток-другой ударов Федерер еще выдерживал, но на большее его не хватало. Как итог – 6:1, и перспективы Роджера стали еще более туманными, чем до начала матча.
Дебют второй партии сюрпризов не принес. Надаль сразу же сделал брейк и повел 2:0. Но в этот момент Федерер и показал зубы. Ценой невероятных усилий швейцарский теннисист сумел взять подачу соперника и до самой развязки сета удерживал свою. Эта самая развязка наступила на подаче Федерера при счете 4:3 в пользу Надаля. Рафа добавил самую малость, плюс сам Роджер совершил несколько фатальных, как оказалось позже, для себя ошибок, и отрыв в партиях вырос до 2-0.
Заключительная партия стала бенефисом Надаля. Рафаэль буквально издевался над самым титулованным теннисистом современности, не дав ему взять ни гейма. 6:0, Рафа завоевал четвертый подряд титул чемпиона «Ролан Гаррос». Через две недели стартует Уимблдонский турнир, и шансы испанца покорить наконец эту вершину после нынешнего матча кажутся более высокими, чем год назад.