на какие из недорогих "роутеров" и прочего железа с LAN портом сейчас ставят *nix ?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
на какие из недорогих "роутеров" и прочего железа с LAN портом сейчас ставят *nix ?

дурной вопрос:
на какие из недорогих "роутеров" и прочего железа с LAN портом сейчас ставят *nix ?

Хочу попробовать одну идейку...
 
я не видел еще ни одного роутера на чем-то другом.
 
начинать отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- подобрать железку, подходящую по характеристикам (flash\ram), ну и применительно к распространенности...

можно пойти другим путем - реалтек 8186 + СД-карта
неплохо разжеваны 7е армы от техаса (под них полно исходников)
ну или броадком + УСБ (по этим много информации на ДД-ВРТ)

если копать прошивку в железе - советую роутеры с 25хх флэшкой + программатор (это гораздо быстрее возни с JTAG)
ну а подключаемые модули на усб-носителе вроде были разжеваны на вл500ж.инфо
 
а те насколько никс продвинутый нужен?
Че за идейка? Может уже кто попробовал?

Да так, хочу одну небольшую сеточку окультурить, т.е. DNS-relay, DHCP, samba как мастер-браузер, т.е. все по мелочи, но в сумме...

Т.е. надо поднять несколько сетевых ненапряжных сервисов, а значит надо LAN и USB для флешки под систему. BusyBox маловато

Уже даже на малинку поглядывал
 
а не проще посмотреть в сторону mikrotik? ну или если функционала роутерОС мало - soekris, там все еще проще...

там очень много полезных плюшек, которых нет в бюджетных "обмылках"...
 
плюсую за малину.
 
Так сказать для ООООчень больших любителей поковырятся.

не так страшен микротик, как сборка фирмвари под "обмылки"
ну и как вариант - соекрис, почти обычная х86 платформа - ставь все чего душе угодно...

плюсую за малину.

а что у ней хорошего, кроме размера?
сетевой интерфейс - один, цена высокая...
 
я не то что, сильно матюкаюсь. но сильно задумываюсь, когда рекомендую. Микротик вещь бомбовая за свои денежки. Тут больше вопрос, охота тратиь время на это или нет.
а так WiFi точка - точка. свои 250 мегабит 1.5 года отходил, что немой. и в дождь и в жару.
аптайм даже не смотрел. но долго вспоминал де я точку прилепил ибо пахало без сбоев.
 
Не, микротик не хочу, любопытно ручками нормально все настроить. А то надумаю MRTG туда прикрутить, а оно никак, или ещё что...

не так страшен микротик, как сборка фирмвари под "обмылки"
вот потому и спросил про более-менее нормальные никсы...

Ты стартпост читал? мне одного LAN достаточно.
 
вот потому и спросил про более-менее нормальные никсы...

а нет в "обмылках" возможности что-то нормальное поставить - памяти мало, даже при условии замены чипа - не разгонишься...

Ты стартпост читал? мне одного LAN достаточно.

чтонибудь из старых моделей соекрис тогда - туда что угодно поставить можно, еще вариант - "industrial PC", но вот найти такую радость проблематично, слишком редкий и специфический зверь...

а у "малинки" - разве большой выбор никсов?
 

так тот же кинетик с прошивками 1-й серии позволяет прицепить флешу, поставить туда и самбу и фтп и бинд даже вроде был. Полазь на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
может там все есть что тебе нужно.
 
Останнє редагування:
Да ну ладно, разве то, что я написал, требует так много оперативки? ДА и swap никто не отменял.

Индустриальный не вариант хотя бы по цене

НУ у малинки разве нет ни одного полноценного никса?


про зюхель знаю... но оно немного не то...
 

если с нуля начинать собирать самому - можно и с ядром голым не поместиться...
а свап бросать прямо на усб? плохая идея...



индустриальный - как повезет...
- вот например такого типа устаревшие железки можно и найти за недорого...
а под "малинку" если не путаю вроде всего один полноценный и есть...



да, если раньше опыта в ковырянии прошивок небыло - наверное таки стоит начать с асуса (wl500g.info)
для экспериментов вполне достаточно найти самый бюджетный WL-520GC
у него в базе 2/16 (flash/ram), и то, и другое легко меняется (достаточно 4/16 или 4/32 для всяких "извращений")
только при распайке усб не стоит туда лепить 7805 - простейший импульсник куда лучше будет...
вариант как сделан 520GU - мне не слишком нравится, но тоже имеет право на жизнь
(там роутер питается от импульсного 5в источника весь, в том числе и усб )

PS: совсем забыл, в 520й серии не выведен jtag - аккуратнее с бутлоадером, иначе прийдется тренироваться с программатором и паяльником... а флешка тут в корпусе TSSOP-48
 
Останнє редагування:
рано или поздно желание поковыряться доводит до паяльника...
при экспериментах с прошивкой желательно иметь консольный шнурок и jtag-адаптер, какраз навык обращения с паяльником прокачать...