мы попали под налоговую-(

Он ведь просто не знал.
У меня сейчас сестры муж работает в Коми. Толи мастер по буровым толи главный/старший механик.
Зарплата 3800 у.е.
Сестра тоже к нему уехала просто диспетчером на телефоне сидеть. Зарплата 1500 у.е.
Оформлялись через Москву.

Работа работе рознь. Как и сервер северу.
 

Объяснять бесполезно. Проверено практикой.
 
Объяснять бесполезно. Проверено практикой.
Тут не то что объяснять,тут пытаешься честно уплатить налоги и как гражданин честно подать декларацию и нарываешься на то что фирма не может дать справки о зарплате и налогах,двойное налогооблажение есть,справку не дадут. Мне не понравился ответ что надо было не обращать внимание на письмо из налоговой инспекции. Но как-то стрёмно. Сказали что сын сам себя подставил ,указав сумму в декларации,а почему должно быть иначе? Люди ,человеки это правильно уходить от налогов? Ваше мнение
 

Ну вот вы не ушли.
И готовы теперь оторвать сыну уши и все выступающие части тела за то что он съездил на север по совету отца (учитывая что отцу вы отрывать ничего не планируете значит скорее всего он "бывший" и находится вне зоны вашей досягаемости так? ).
Скажите это правильно по вашему? Сына гнобить?
Ему сколько лет кстати?
 
Люди ,человеки это правильно уходить от налогов? Ваше мнение

болеете?




какую справку. доков вы не дали. попробую угадать: Фирма эта- ЧП предоставляющее информационные услуги. Разьяснила вашему сыну где находится вокзал и как оформляется разрешение на работу. К уплате вами налогов она не имеет никакого отношения. Сейчас у налоговой тренд- трясти заробитчан. Они мудро поступили. Просто пошли в фирму, взяли там данные за последние пару лет кому они помогали уезжать, потом тупо разослали письма счастья. Если бы ваш сын пришел и сказал что в Россию ездил к бабушке, никакой асфальт не клал и никаких денег не получал, то на этом бы все и закончилось. Никаких выписок из банка на такие суммы у них по определению быть не может. Но вы правильные. Галстука пионерского только не хватает. Платите тогда. Чтоб Страна без Вас делала.
 
Останнє редагування:
Но вы правильные. Галстука пионерского только не хватает.
Да. Правильные люди не создают тему на форуме "Помогите! Мы попали, что теперь делать?!", а идут и гордо платят сколько насчитали.
 
Деньги в рублях получал в Харькове в банке

я думаю это есть ключевая фраза. в налоговую стуканул банк.
налоговая скорее всего просто расценила это как перевод
что значит не дают справку?
адвокатский запрос на фирму можно послать.
дело ведь не в уклонении, а в знании закона.
а 1000 грн. - на дороге не валяются.
по крайней мере правильное понимание сути вещей и налогообложения поможет принять правильное решение о том, ехать или нет на север в следующий раз.
 
нарываешься на то что фирма не может дать справки о зарплате и налогах
Вряд ли вам платила эта фирма. Через эту фирму вы искали работу. А платила вам российская контора. Если бы платила украинская - выплата была бы не в рублях. А российская контора никаких налогов не заплатила т.к. отразила в отчетности выплату нерезидентам.
 

Я могу предположить что в связи с борьбой с заробитчанами по рекламным объявлениям вычислили такие вот фирмы посредники.
Потом их потрусили по поводу инфы "сделав предложение от которого нельзя отказаться"
Ну а после этого бомбонули работников по списку.

Могу точно сказать как бы действовал я если бы ко мне пришли с таким вопросом после звонка из налоговой но перед тем как туда идти.
Я бы пошел вместо клиента и на месте для начала разобрался бы откуда у этой предьявы ноги растут.
И после этого исходил бы из ситуации. Если инфа официальная что ж это одно.
А если она получена по неофициальным каналам тог "все в сад!"
 

С тем, что фирма "помогала" с оформлением документов я согласен. 99,9% что они и слили информацию. Налоговая и не знала, выезжал ли в действительности человек, получал ли доход и сколько, или приехал ни с чем. Она просто наобум разослала письма не очень разбирающимся в тонкостях трудягам и подсунула им декларацию.
Так же я уверен в том, что платила Российская сторона. Может в белую, а может в черную через пополнение физлицом картсчета. То, что получал деньги в Украине, так Виза, это международная система.
Если оформление было в белую, я уверен, что избежать НДФЛ было невозможно. Я не слышал, что можно отразить выплату ЗП нерезиденту и не платить НДФЛ. Тут наоборот утверждается, что подоходный за работника платить нужно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я бы тупо не пошел.

Насколько я помню, за простое незаполнение декларации физлицом ответственность минимальная. И пусть еще докажут, что мне было что заполнять. Докажут - получат свои 51 гривну сверху, или сколько там....
 

ППКС.
Я это и имел ввиду когда "гадал на кофейной гуще"
Просто уже вся эта причинно следственная связь не имела никакого значения.
 
В России можно. Инфа 100%.
Тогда бы все российские фирмы набирали одних гастарбайтеров. Госмашину не обманешь. Она предпочтет сначала забрать, а потом отдать (или не отдать), чем открыть "налоговый рай".
 
Студбуд врядли ктото трусил. Это не та контора, которая квартиры несдаваемые сдает Там уровень серьезнее чем вы думаете.
Варианта 2 или 3 кто слил: студбуд сам,банк,русские.