Моя тема

Вспомнилось Если б я имел коня - это был бы номер, ели б конь меня имел, я б наверно помер..
 
Началось в колхозе утро)))
 
Всех поздравляю с новым днём в нашей жизни и желаю, чтобы таких дней у нас было как можно больше

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, Боженька! Прости меня грешного! Я буду хорошим)))
 
А это я слушал в подвале в Бахмуте под артиллерийским обстрелом, гонял по кругу часами - как-то успокаивала перед выходом

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Добрий день. Для першого разу, замовив на Тактікамп "Пацюка".
 
Осень осень сомневаюсь в Ваших опасениях)

На то она и реплика), чтобы не дотягивать в качестве материалов и работы)
 
Сделать хуже, чем АУС-8 на оригинале - это надо сильно постараться. Конкретно про эту реплику не скажу, но более ранние крысы с али, которые с 9хром18, по ТТХ делали оригинал как бык овцу, при заметно меньшей цене. Драть китайцы умеют, особенно когда постараются.
Кстати, в упомянутом ранее Брокен Скалле механика и сведение лучше оригинала - имею и то, и то, могу сравнить. Да и не я один это отметил. И сталь - до порошка не дотягивает, но заявленным характеристикам Д2 полностью соответствует, проверено несколькими месяцами почти ежедневной работы одного и использовании на щучьей рыбалке примерно два десятка раз "за все" второго: резка веток, шнура, камыша, глушение улова, чтобы спокойно вынуть крючок из пасти и все такое.
Просто надо понимать, что если ножом из ачуменной стали, сведенным в 0,2-0,25, открывать консервы, то хлеб-колбаску он после этого как-то порежет, но помидорку будет давить-рвать: для консервных банок есть консервный ключ на викториноксе Поэтому нужно четко понимать, что окопные ножи под тонкую нарезку не сводят и угол заточки выбирают дуракоустойчивый.
Чаще бывает другая проблема: человек берет нож, не соответствующий поставленным задачам или не умеет его обслужить. Зачем в поля брать нож с твердостью 65-67, если ты его и дома не заточишь как следует? Руками без приспособ точить - искусство, которое нынче почти утрачено.
 
ХЗ... мабуть, різати щось? Ну, можна і руками, але буде не бритва. І камені із собою тягати.

Руками без приспособ точить - искусство, которое нынче почти утрачено.
Ні хто. Ніколи. Не вмів нормально точити ножі вручну.
Це все казки.
Але, багато хто може заточити вручну "задовільно".
 
Если есть навык работы с бормашинкой, сделать "токсик" на рукояти "крысы" - вопрос получаса. Сидеть будет лучше, чем родная.
Я точу ножі до гостроти "волосину ріже повздовж", без приспособ. Вважаю, це більш ніж задовільно. Мій друг користується фінкою з М390 на твердості 62 роквели, йому вистачає. В полі він робить те ж саме, але має можливість возити із собою точилку та сет каменів на десяток наймнувань (він до того ще й професійний заточник).
 
Останнє редагування:
Точить нож о нож считается дурным тоном?
 
Якщо щось не виходить, то не страшно, завжди можно попросити когось з більш прямими руками.
 
Точить нож о нож считается дурным тоном?
Это не заточка, а вариант правки на эрзац-мусате, выпрямление заминов, если твердость ножа, об который правят, выше (если ниже - эффективность меньше или отсутствует). Разумеется, правят по обуху, а не по режущей кромке; обух не должен содержать зубьев, насечек и прочих неровностей. При соблюдении этих условий - почему бы и нет?
UPD: но правка на керамике (неглазурованное кольцо на донышке блюдца, чашки, тарелки), смоченной водичкой (можно даже плюнуть и растереть, кроме шуток), как правило, дает лучший результат.
 
Останнє редагування: