Мюнхен. Стоит ли ехать на 50-60кк гросс?

Эта зарплата будет соответствовать ниже 700 долл. - 20000 гр. Но никак не 1000 и тем более 1500$. Очевидно, что вы очень давно не были в Харькове. Цены там просто на все копейки если в долларах или евро. После всех смешных подорожаний.

Я закладывал еще аренду квартиры ($200-300), чтобы выровнять условия. По поводу смешных цен - ну, я не знаю. На жратву - да, при переводе в доллар цены становятся смешными. А вот поход в тряпочную часть Каравана поверг меня в шок. В ЮК я шопился дешевле, а по ценам барабана я мог шопится в Лидле/Алди при существенно более высоком качестве товара.

Собственно зачем тебе нужно сравнивать уровень дохода,скажу по сравнению с другими странами ЭС по ценам и всем остальным показателям живут в Украине "миллионеры"!!Скажу честно если было бы такое предложение я бы не раздумывая поехал(если конечно ностальгия не замучит :) )
Тут тебе наговорят.........у каждого свои тараканы в голове и жизненный уровень!

То что написано выше другими - правильно на 101%. А ваши эмоции лучше попридержать, видно что бывал где-то туристом - да еще автобанным (туры автобусом - кроме дорог ничего не видевшим) или вообще не был нигде.

Я закладывал еще аренду квартиры ($200-300), чтобы выровнять условия. По поводу смешных цен - ну, я не знаю. На жратву - да, при переводе в доллар цены становятся смешными. А вот поход в тряпочную часть Каравана поверг меня в шок. В ЮК я шопился дешевле, а по ценам барабана я мог шопится в Лидле/Алди при существенно более высоком качестве товара.

Транспорт сущие копейки весь. Шмотки и обувь чуть дороже будут если речь только о брендовых.

или вообще не был нигде.
или нигде)))
А ваши эмоции лучше попридержать
какие эмоции???а чё не так?

а чё я сказал что тут кто кого то обманывает??

Транспорт сущие копейки весь. Шмотки и обувь чуть дороже будут если речь только о брендовых.

По поводу транспорта: я бы не стал сравнивать 5баксовый дневной проездной на все виды транспорта с 6-гривновым проездом в 263 маршрутке :)
Да и "чуть" разница в паре шмоткок может полностью компенсировать разницу в проезде.

А ты? Да и что такое "жил"? Какие временные рамки?

Как писал Веллер, жизнь измеряется не количеством прожитых дней, а количеством полученных эмоций и опыта. Так что "жизнь в стране" включает в себя и получение такс-номера, и поиски квартиры и общение в супермаркете на предмет не пробитой скидки :)
И хоть месяц подряд посещате Рейхстаг с Лувром и поедайте круассаны с сосисками - права говорить "жил в стране" это вам не даст :)

Останнє редагування:
вставлю свои 5 копеек.
з/п от 60000 евро в год нормальная зп. но это брутто. от 5000 на руки останется примерно 3000. ну там плюс минус. это тоже для Германии вполне. не напрягаясь можно откладывать по 500-700 евро в месяц. но с такой зарплатой я б в Мюнхен даже не совалась. т.к. там жилье в три раза дороже чем в других регионах. а на нормальное очередь на года вперед. какие варианты? нагибать работодателя на жилье. или искать в пригороде. допустим там 20 км. общественный транспорт тут отлично развит. чистый цевильный все по расписанию. зачастую намного быстрее чем по пробкам на машине.
кроме того в трам сел наушники воткнул и едь себе- расслабляйся. что конечно не отменяет наличие авто.
Я и говорю, что жить в другом регионе, где-нибудь в Нюрнберге вполне неплохо с такой з/п, да и город хороший.
По поводу чистоты транспорта согласен, но по опозданиям... постоянно опаздывал. Да и картошкин недавно писал, что за одну поездку 3 опоздания. Наши поезда пожалуйста ходят гораздо точнее.

так и шо??
Ты не понимаешь шо такое переезд?
если человек создал тему,я думал он как то уже давно подумал,та что мало таких??встречал людей которые не о чём не думали и не спрашивали,а ехали и не таких условиях!!Своё мнение я уже высказал,а там его дело!!

А ты? Да и что такое "жил"? Какие временные рамки? В отпусках в Берлине неделями пропадал. Устроит?

Нет, конечно. В отпусках я много где "жил", а ты не имеешь ни малейшего представления о жизни в Германии. Жить - это получать зарплату, иметь карточку социального страхования, платить налоги, оплачивать ренту или кредит на жилье. Я жил, а ты нет. :-P

Да ладно, ничего не начнется. :) Предполагаю, что Razgon таки действительно жил в DE, но только мой пост не об этом же был.

Не-не. Ты давай это вот. С чем ты там не согласен? Все взять и поделить?

вставлю свои 5 копеек.
з/п от 60000 евро в год нормальная зп. но это брутто. от 5000 на руки останется примерно 3000. ну там плюс минус. это тоже для Германии вполне. не напрягаясь можно откладывать по 500-700 евро в месяц. но с такой зарплатой я б в Мюнхен даже не совалась. т.к. там жилье в три раза дороже чем в других регионах. а на нормальное очередь на года вперед. какие варианты? нагибать работодателя на жилье. или искать в пригороде. допустим там 20 км. общественный транспорт тут отлично развит. чистый цевильный все по расписанию. зачастую намного быстрее чем по пробкам на машине.
кроме того в трам сел наушники воткнул и едь себе- расслабляйся. что конечно не отменяет наличие авто.

А я не знаю, чего их всех тянет жить в центрах городов. Уебаны-с.

Нет, конечно. В отпусках я много где "жил", а ты не имеешь ни малейшего представления о жизни в Германии. Жить - это получать зарплату, иметь карточку социального страхования, платить налоги, оплачивать ренту или кредит на жилье. Я жил, а ты нет. :-P

Я еще раз повторю, если мой предыдущий пост ты читал выборочно или не читал вовсе - получить представление о жизни в Германии можно разными путями. Я не жил и не утверждаю обратного, однако знаю о жизни понаехавшего из первых рук, не из гугла или ХФ. Более того, несколько лет назад я сам был на месте ТСа, находясь перед абсолютно таким же выбором. Так что я считаю, что могу выражать точку зрения, которая была сформирована именно подобным образом.

Припекает же, признаться честно, только от того, что ты почему-то почти всех присутствующих здесь считаешь какими-то колхозниками.

Не-не. Ты давай это вот. С чем ты там не согласен? Все взять и поделить?

Не согласен я только с одним - с твоими выводами относительно возможности комфортного существования молодой семьи на 35к нетто в Мюнхене.

Собственно зачем тебе нужно сравнивать уровень дохода,скажу по сравнению с другими странами ЭС по ценам и всем остальным показателям живут в Украине "миллионеры"!!Скажу честно если было бы такое предложение я бы не раздумывая поехал(если конечно ностальгия не замучит :) )
Тут тебе наговорят.........у каждого свои тараканы в голове и жизненный уровень!

ответ простой, цель не сам переезд. цель улучшение уровня жизни + стабильность наверное. не совсем понятно до какого уровня в Германии можно вырасти.

если человек создал тему,я думал он как то уже давно подумал,та что мало таких??встречал людей которые не о чём не думали и не спрашивали,а ехали и не таких условиях!!Своё мнение я уже высказал,а там его дело!!

у меня здесь условия очень нормальные итишник, но долго ли продлится . потому и сомневаюсь.

Я еще раз повторю, если мой предыдущий пост ты читал выборочно или не читал вовсе - получить представление о жизни в Германии можно разными путями. Я не жил и не утверждаю обратного, однако знаю о жизни понаехавшего из первых рук, не из гугла или ХФ. Более того, несколько лет назад я сам был на месте ТСа, находясь перед абсолютно таким же выбором. Так что я считаю, что могу выражать точку зрения, которая была сформирована именно подобным образом.

Припекает же, признаться честно, только от того, что ты почему-то почти всех присутствующих здесь считаешь какими-то колхозниками.

Не согласен я только с одним - с твоими выводами относительно возможности комфортного существования молодой семьи на 35к нетто в Мюнхене.

Почему ты считаешь, что колхозник - это плохо? Я лишь считаю, что мнение колхозника в данном случае не является объективным.
Ну да ладно. ТС пропал куда-то, а нужно было его расспросить о его потребностях.

О, ТС появился.

Я и говорю, что жить в другом регионе, где-нибудь в Нюрнберге вполне неплохо с такой з/п, да и город хороший.
По поводу чистоты транспорта согласен, но по опозданиям... постоянно опаздывал. Да и картошкин недавно писал, что за одну поездку 3 опоздания. Наши поезда пожалуйста ходят гораздо точнее.

я отталкиваюсь от предложения, не сам придумал. вернее даже немцев каки миграцию вообще никогда не рассматривал.

вставлю свои 5 копеек.

в приципе по делу написано, а есть ли где-то по мюнхену зп ? нашел на доу сборник зарплат переехавших итишников, показалось что мюнхен медиана 60.

Я не знаю как там и что по чем в Германии, но как правило, если стоимость жизни в регионе заметно ниже, то это неспроста. Значит имеются какие-то факторы, негативно влияющие на эту стоимость, будь то экономика и наличие рабочих мест, климат/экология, демографическая ситуация/проблемы, транспортная доступность и удобство и т.п.
Там надо уже индивидуально смотреть - кому что подходит.

я отталкиваюсь от предложения, не сам придумал. вернее даже немцев каки миграцию вообще никогда не рассматривал.

в приципе по делу написано, а есть ли где-то по мюнхену зп ? нашел на доу сборник зарплат переехавших итишников, показалось что мюнхен медиана 60.

не знаю почему-но тут ссылки не вставляются. но на gehalt тчк de
вбиваете вверху свою должность и вот раскладка по землям. как всегда Баден-Вюртемберг и Хессен-самые щедрые. .

про жилье еще могу добавить два конкретных примера.
я во Франкфурте жила в пригороде- малюсенькая трешка в 65 метров со всей комуналкой под 1000 евро. и все равно каждые пол года как минимум перерасчет и доплата 200-300 евро. но у меня трамвай в 3 мин ходьбы и через 30 минут я в центре без всяких пересадок.
и моя коллега - которая 35-40 км едет на машине до конечной электрички. там бросает машину и едет еще минут 50 на электричке до работы. но снимает за ту же штуку шикарный просторный дом метров 150 с сауной и прочими прелестями. но там нет ни магазинов ни общественного транспорта - три раза утром проезжает автобус и три раза вечером. без машины там просто никак. никаких супермаркетов и прочего под боком- закончился сахар или нет лука на суп- садись в машину и шуруй 10 км.
каждый устраивается так- как ему удобно. одного универсального совета нет.

Останнє редагування:
Ну не 35, а почти 40. Если совсем точно, то 3334 евро в месяц, если з/п выплачивается равными долями каждый месяц. Этого вполне достаточно для проживания семьи из 3-х человек в Мюнхене. Да, жильё дороговато, но это единственная существенная строка расходов. Даже если снимать за 1300 в месяц, то уж оставшихся 2000 евро на жизнь явно хватит. Многие местные и этих 2000 не имеют.

Таки 35 с 50, выше уже посчитали даже. Но я и не спорил с тем, что этого достаточно для какого-то проживания.

А что для вас "комфортное существование"? Понятие какое-то неопределённое, типа "европейских ценностей".

Это все очень индивидуально, так что я, пожалуй, оставлю это при себе. Однако неизменным является тот факт, что у ТСа есть ребенок, и лично в моем случае это было бы очень существенной частью расходов. Что там у ТСа хз, он подробностей не дает, может у него ребенок привык к спартанским условиям.

Назад
Зверху Знизу