Микроскоп vs бинокулярные очки

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Микроскоп vs бинокулярные очки

Что практичнее применять для пайки мелочевки? ИМХО единственный плюс микроскопа - точная настройка фокусировки. Но, в то же время, глубина резкости иногда получается такой, что проще поднять микроскоп повыше, а плату вертеть в руках, подстраивая резкость изображения. К тому же, иногда приходится поиграться с углом падения света, что сделать еще труднее.
Единственный минус бинокулярных очков - маленькое фокусное расстояние. Вот что получается для простецких (100-200 грн) очков:
5.25x - 50 мм
3.50x - 100 мм
2.75x - 150 мм
2.50x - 200 мм
2.00x - 250 мм
Посилання видалено
3.5x - не очень много, а 100 мм - очень мало. Надышаться можно основательно.
И вот подумалось мне про хирургов. Их глаза находятся на расстоянии порядка полуметра от того места, которое они режут/зашивают. Набрел на сайтик Посилання видалено
Бинокулярная лупа HRP - просто сказка! 3.5x-6x при рабочем расстоянии 340 мм и при весе 78-89 грамм! Но цена... 1300 евро Посилання видалено
Вопрос. Есть ли что-то аналогичное, но доступное (в пределах тех же 200 баксов за МБС)?
 
О, хорошая тема !
Ап
 
китайские очки к нечему хорошему привести не могут, ибо стекло это стекло, а палстик это пластик. в очках используеться пластик. Вы думаете китайцы их по гостам делат?) Это зоветься "прощай зрение". Ничего аналогичного нет "за недорого", вещи для медицины вседа стоят на порядок выше. Мкксимум что можно посоветывать, это переоборудовать Ваш МБС на увеличеный фокус, для МБС-9 это до 140мм, мбс-10 до 190мм.
 
MaD MakS сказав(ла):
Вы думаете китайцы их по гостам делат?) Это зоветься "прощай зрение".
Боюсь что по гостам в наше время ничего не делают. А жить в очках я не собираюсь. Необходимость в подобного рода мелкой работе возникает в лучшем случае раз в день. Например восстановить отгнивший вывод у smd-транзистора. Делов на 10 минут: срезать угол корпуса скальпелем и припаять проводок диаметром 0.1 мм. Но держать плату под углом, держать пинцетом проводок и держать паяльник будет не совсем удобно даже с переделанным МБС. В очках можно просто наклонить голову, чтобы смотреть под другим углом. А если уж нужна будет правильная поверхность стеклянной линзы, то Оптики совковых образцов все еще работают. Заказать линзу с определенным фокусным расстоянием и заплатить 10-30 грн за обточку - не проблема. А вот как рассчитать оптическую систему из 2-3 линз для увеличения рабочего расстояния я не знаю.
 
у меня очки лежат без дела, пару раз использовал, но в них очень неудобно. Пользуюсь только линзой 12см, стекло, подсветка, на штативе, очень хорошая штука, стыренная ещё в прошлом веке.
 
Кстати, говорил в свое время с ребятами, которые серьезно занимаются бисером.
Не рекомендуют использовать лупы с увеличением больше 3.
Говорят, зрение очень сильно садят.
Насколько правда - не знаю.

Сам пробовал лупы : х3 - терпимо, х5 - паршиво.
Даже Френеля пытался приспособить

Лучше всего с МБС-10.
 
или мбс-1,2 ,МБС-9
 
Точно так же без дела, у меня на работе несколько лет лежала подобная линза, но пользоваться ею у меня не получалось. Не понимаю я как через одну большую линзу смотреть двумя глазами. У начальника была китайская диаметром около 25 см, под которой он запросто паял, но и в ней я не видел смысла. Комфортно себя чувствую только если лупа находится на расстоянии 4-7 см от глаза (перекрывает все поле зрения) и не запотевает от дыхания.
Вот еще один вариант очков. x2.3 и 370 мм - тоже хорошо, но цена все равно кусается. Посилання видалено Не могут стоить 4-6 линз (пусть и стеклянных) таких денег.
 
ТС, что в вашем понимании мелочёвка?
 
Aleksey02 сказав(ла):
ТС, что в вашем понимании мелочёвка?
Скажу так. Микросхемы с шагом 1.27 мм можно паять и без оптики, но осматривать на предмет непропая/соплей невооруженным глазом проблематично. МС с шагом 0.65 - тут в любом случае без увеличения не обойтись. В добавок бывает необходимость разделить 2 слипшихся шара микро-BGA - паяльником не подлезешь, а микроскоп над подогревом не установишь. В таком случае плата на подогреве, в одной руке воздушка, в другой - тонкая иголка. Вот такие задачи.
 
Сегодня в магазине "Компьютер" видел бинокулярные очки. Увеличение, как мне сказали 2.5x, рабочее расстояние (сам проверил) около 30-40 см (что просто супер). Регулируется резкость (или фокусное?). Правый окуляр неподвижный, на левом можно отпустить гайку и сдвинуть его для регулировки межцентрового расстояния. Есть наглазники (чтобы не было боковых засветок). Цена 280 грн.
Что меня смутило - час только что лазил по инету и не увидел таких... Самое близкое что нашел (по виду) - вот эта ссылочка:
Посилання видалено
Буду рад любой информации по этой теме.
 
Интересный зверь ,но цена ...За пластмассовые линзы платить столько не хочется,а я сомневаюсь .что там стекло.
 
Просто зная цены в Компьютере... Там вот такая линза Посилання видалено (100 мм) на подставке стоит 115 грн. Думаю, в реальности должно быть в 2 раза дешевле.
 
У хирургов конструкция совсем не простая, поэтому таких денег стоит.
Конечно было бы прикольно хоть приблизительно повторить.
 

Эээ. В обычных очках пластиковые линзы дороже и удобнее стеклянных. Так что не надо так пренебрежительно
 
Пластиковые линзы в чистом виде - не есть зло. Но если они сделаны китайцами без соответствующей обработки, то система из 2-3 линз получится темной и с искаженими. Для глаз это очень плохо.

А вот и творения Красногорского завода (Зенит)
Посилання видалено
Вот в них точно стекло, но и цены (в российских рублях) совсем не веселые.
Лупа ЛБ-1М бинокулярная - 2х 4480,00
Лупа ЛБ-2М бинокулярная - 2х 3800,00
Лупа ЛБ-Ш бинокулярная - 2х 4600,00
Лупа бинокулярная с обручем "Зенит"-МБП-1-0-3,1х 11800,00
Лупа бинокулярная с обручем "Зенит"-ТПБ-5,8х 18000,00
Лупа бинокулярная "Зенит" -ЛБП-3,5х 9000,00
Лупа бинокулярная с обручем "Зенит"-ЛБ-3М-5,8х 10500,00
 
Пластиковые линзы в чистом виде - не есть зло.
Так то оно так...только не любят контакта с нагретыми предметами и агрессивными жидкостями.Случайно попадет на нее поток горячего воздуха от фена и, прощай, геометрия.
Непрактичны .Марки рассматривать -подойдут,а для работы....