Март 1943 года в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2005
Повідом.: 304
Март 1943 года в Харькове

На небольшом персональном сайте была слегка затронута тема мартовских событий 1943 года в Харькове. Тема оказалась мало открытой, но вызвавшей интерес тех, кто ищет утерянные следы своих родных и близких, сгинувших на той войне. Проведя поиск по официальным военным архивам и не получив достоверной информации они не теряют надежды найти если не могилу родных, то хотя бы какую то информацию о них или событиях, связанных с ними. Есть смысл задействовать еще и такой мощный архив, как людская память. Может Вы слышали какие то истории этого времени от своих родных и знакомых, переживших оккупацию или участвовавших в тех событиях. Поделитесь. Пусть информация и носит статус недостоверной (не подтвержденной документами), но это все же лучше, чем ее отсутствие. Родственникам погибших в боях за наш город эта информация подскажет, может быть, путь для дальнейших поисков.
Требуются:
1.Описание событий от очевидцев, даже отрывочные, середины марта 1943 года.
2. Информация о местонахождении захоронений погибших советских солдат после пятидневных городских боев и захвата города немецкими войсками.
3. Точные почтовые адреса городских, районных архивов, в которых могут находиться документы об этих событиях.
Текст письма:
«13 марта 1943 года в районе г. Харькова пропал без вести стрелок 315 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии рядовой Оразалиев Киекбай, 1899 года рождения, уроженец Юж-Казахстанской обл., Ленгерского р-на.
Такую информацию по моему запросу дал ЦАМО, основываясь на донесении № 22408с 1943 года.
Оразалиев (Уразалиев) Киекбай (Киякбай) - мой дед.
Судя по всему, 19 стрелковая дивизия в начале марта 1943 года вела оборонительные бои на ближнем подступе к городу и непосредственно на улицах Харькова. Дивизия пошла на прорыв из окружения 15 марта. Велика вероятность того, что дед погиб или был пленен непосредственно в Харькове. По крайней мере, я встречал упоминание о том, что 12 марта 1943 года 315 стрелковый полк занимал оборону по юго-восточному берегу реки Харьков левее Харьковского моста.
Помогите, пожалуйста, найти дополнительную информацию. Мы надеемся, что эта информация даст шанс найти место захоронения дорогого нам человека.
С благодарностью приму совет, подсказывающий путь оптимизации поиска.

С уважением,
Киякбаев Алишер Калуевич.»

Эта тема открыта на самых крупных Харьковских форумах, ссылки на которые мы приведем на своем сайте. Люди, ищущие следы своих родных, получат ответы от Вас непосредственно.
 
А сразу указать ссылки - слабо?
 
Посилання видалено - вот и ссылка
 
Мой дед участвовал в событиях в марте 43-го под Харьковом. Много мне рассказывал как били наших. Прадед погиб в марте 43 под Новой Водолагой.
 
Назад
Зверху Знизу