В характеристиках процессоров Райзен есть такой параметр как "
Макс. быстродействие памяти"
Что оно обозначает?
Например у
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
: Макс. быстродействие памяти 3200MHz
Что это значит, что с установленной планкой которая работает на частоте 3600 компьютер не загрузится? Или загрузится но процессор будет с ней работать на скорости 3200?
И еще там же в характеристиках процессора написано "
Каналы памяти
2" это что? Если у меня 4 слота для памяти то будет работать память только в двух?
П.С. Информацию о характеристиках процессора брал с официального сайта АМД
- Макс. быстродействие - amd говорит официально - эта частота озу, которую способен наш ЦП вытянуть при соблюдении ряда условий.
Все, что выше - лоторея и не официально. (забегая на перед можно и выше).
-Насчет планки 3600. В Озу есть spd - это микросхема где производитель озу записывает ряд настроек для своей памяти. Скорее всего если вы всуните озу 3600 в материнку, она заработает на частоте на уровне 2133 (может выше если материнка, что то с спд считает и поставит но скорее нет). Что бы вам изменить, частоту, нужно ручками заходить в биос и выставлять xmp(doct) профиль и материнка считая настройки из spd и поставит вам настройки. Или настраивать все остальное руками.
- Каналы памяти, если представлять абстрактно мосты через реку через реку (в вашем случае).
Пример:
У вас есть 2 реки. и через каждую по 2 моста.
1 река и её мосты это слоты под озу
2 река это каналы памяти.
Если у вас через 1 реку 2 моста (т.е 2 плашки озу). и проходимость их 10 человек каждый,
а через другую реку сразу за той тоже 2 канала (т.е. 2 моста и проходимость 10 человек каждый).
То у вас парарельно по каждому мосту идут по 10 человек и общая проходимость в начале и конце 20. через все 2 реки.
Представьте, что вы построили через первую реку еще 2 моста(т.е. добавили 2 плашки озу) тоже с проходимостью - 10 чел.
То, что в итоге? А то, что все равно через реку номер 2 у вас проходимость так и осталась 20 так как для 40 места нет.
2 канала (макс) это означает что проц может работать как с 1 так и с двумя плашками озу (паралельно) и, что примерно даст в 100% быстрее скорости обмена озу - проц (но пофакту меньше гараздо). А если плашек будет 4 то так и останется режим работы 2 паралельно.
p.s. :
Если хочется повникать - гугл.
Если не хочется : ставьте 2 плашки или больше (профита как от объема после 2 плашек не будет).
Сами плашки выбирайте по спеке от материнке (хотя это не обязательно, но перестраховатся), частоты 3600, тайминги (чем ниже тем лучше, cl14-15, выше хуже но не критично если бюджет жмет), и биосе просто активируете xmp профиль и шансов что все будет ок - много
.