Лукашенко пригрозил Кремлю охлаждением отношений

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Лукашенко пригрозил Кремлю охлаждением отношений

20.09.2016 19:36

Белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил сократить участие Беларуси в совместных с Россией интеграционных проектах, обвинив Москву в дав


Белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил сократить участие Беларуси в совместных с Россией интеграционных проектах, обвинив Москву в давлении.

Об этом Лукашенко сказал на встрече с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой во вторник, припомнив Москве нежелание снизить цены на газ для Белоруссии, сокращение поставок нефти и регулярные конфликты вокруг экспорта в Россию белорусского продовольствия, передает агентство Рейтер.

"Свое участие в этих (интеграционных проектах) мы будем оптимизировать", - сказал Лукашенко, которого процитировало госагентство БелТА.

Белорусский президент уточнил, что речь в первую очередь идет о Евразийском экономическом союзе.

"Если так будет продолжаться, зачем нам там держать кучу чиновников?" - задался вопросом белорусский лидер.

Отношения Беларуси России последние несколько месяцев омрачены спором о ценах на газ.

Минск считает справедливой цену $73 за 1000 кубометров и с начала года платит меньше установленных Газпромом $132. В результате, по оценкам российского Минэнерго, белорусский долг за газ по итогам шести месяцев составлял $270 млн.

"Мы телепаемся - иначе не скажешь - и уже несколько месяцев не можем договориться о цене на газ. В связи с этим россия (страна-террорист) снизила поставки нефти в Беларусь. Мы воспринимаем это как давление", - сказал Лукашенко.

Беларусь в 2015 году получила от Газпрома 21 млн кубометров газа; годовой транзит российского газа через территорию Беларуси составляет около 45 млрд кубометров.

Добиваясь погашения Беларусью газового долга, россия (страна-террорист) с начала июля сократила на 40% поставки нефти на белорусские НПЗ.После очередного неудачного раунда переговоров на прошлой неделе Москва вновь снизила поставки - до 3,0 с 3,5 млн тонн на последний квартал.

Другим примером давления Лукашенко назвал регулярные ограничения поставок белорусского продовольствия в Россию.

"Это уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может", - сказал Лукашенко.

Почти не имеющая собственной нефти Беларусь зависит от поставок российского сырья. Продажа нефтепродуктов обеспечивает примерно пятую часть экспортных доходов.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У РФ какие-то садистские наклонности - ей постоянно нужно на кого-то давить. На Украину уже не надавишь, так очередной жертвой сделали Беларусь. Делают всё, чтобы и с ней разорвать отношения, а когда это произойдёт, будут винить ЕС и США в "происках".
 
скоро киселев обьявит фашистом батьку
 
скоро киселев обьявит фашистом батьку
А тем временем в Беларуси запрещают трансляцию рашка24. Пока только в общественных местах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну ты с уркой яныком батьку не сравнивай
батько вполне легитимный в европах
ну диктатор,но в рамках конституции
 
Белорусь, запомни, кацап плешивый. И почитай на ночь, какие фронты были в ВОВ. А потом уж дрочи на русню.
 
лукаш - умный вариант рутлера
берега не путает
 
я бы на месте Путина
))) пока ты бы вместо хуйла что то делал, твоё у мусорного бака другие бомжи займут, так что не раслабляй булки... а то без харчей останешься. мечтатель-реалист))))

 
Отличная совалка под статьей!!!!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі