Легендарные магазины Харькова, которых уже нет

Послушайте, а киоск музыкальный в переходе метро университет еще жив?)
 
"1 000 000 лет до нашей эры" смотрел в :( забыл как называется - здание на углу по выходу из метро Пушкинская.
Тогда он назывался "им.Жданова".

addon.php


Этот? ;)
 
А кто помнит кинотеатр в помещении нынешней "Пиротехники" на Шевченко?

я там "Вия" смотрел маленьким, а в Салюте "Бродяга" - столько плачущих я видел только когда Ким ир Сен помер:(:D

Помню, в филармонии на Сумской как-то выступал Вольф Мессинг, я пошел.

филармонию взорвали уже давно. А не в центральном лектории между Чаривницей и Восточными сладостями он выступал?



Еще в филармонии выступал какой-то известный мужик с лекциями о западных фильмах, причем сопровождал эти лекции отрывками из них. От него я впервые узнал о таких фильмах как Мелодии подвала и Двое в городе ( с А.Делоном). Еще туда же меня как-то затащила подруга из музучилища на симфонию Скрябина с цветомузыкой ( на меня не произвело никакого впечатления).

В парке Горького на дальнем входе вообще стояло круглое здание из досок - зал цветомузыки.



Так это экран кинотеатра и был.

Кинотеатр в парке Шевченко был задуман с тыльной стороны оперного (там и сейчас амфитеатр остался - проводят фестивали кино под открытым небом ) но так и не сделали.

Точно - Жданова :клас: Этот - этот.:браво: На фото афиша "41" - охренеть современно-актуально...
 
Останнє редагування:
"Пулемет" закрепилось за "Харків'янкой" еще с начала 80-х прошлого века.
И даже раньше. А знаете происхождение? Потому, что "кафе-закусочная автомат", там были торговые автоматы по продаже всего. Ну и естественно харьковчане не могли не назвать ее "Пулемет".
 
На фото афиша "41" - охренеть современно-актуально...
Год так 1957-й. :rolleyes:

И даже раньше. А знаете происхождение?
;) Знаем:
... у этого открытого в 1960-м, кажется, году кафе-автомата "Харкiв'янка"(это оф.название, даже где-то есть у меня в архиве фото вывески у входа именно с такой формулировкой) было другое, народное название (по легенде, придуманное Вагричем Бахчаняном буквально одновременно с открытием) - именно "Пулемёт". :угу:
 
Кинотеатр не помню - а вот экран выходящий на сумскую, на котором крутили фильмы помню - место называлось "кино для бедных" - шатаешся - на фонтане девочек снимаешь - подошел постоял полсмотрел кино и бесплатно и ушел. Смотрели стоя. На том месте сейчас деревяный ларек стоит с мороженым и беседка.
А экран назывался "Незабаром" (сверху надпись была).
 
Не знаю почему,но запомнилось куча коричневых бутылок, с ромом негро на всех точка в пулемете,но почему-то не одной не купил.а вот Старый Таллин купленный там дегустировал.
 
аквариум
Знаю.
подводная лодка"
Не знаю.
Там ошибка. "Подводная лодка" на Университетской, если идти от ГорБТИ по правой стороне, почти напротив "1000 мелочей". Крутой спуск вниз по железной лестнице, потому - "Подводная лодка". Большой выбор крымских вин вплоть до марочных. Коньяки.
 
Не знаю было тут или нет, в переулке возле сш#4 между Лермонтовской и Студенческой, ближе к студенческой, был магазинчик "Под весёлым роджером", в котором продавали разную неформальную атрибутику.
 
А шо всё за жратву да за жратву?
"Топ-топ" на пер. Короленко :ги:
 
не подводная лодка, а ГРОТ, там были пьяницы по -проще. а вот где элита крутилась, такой же крутой вход, но с сумской -это, вот запамятовал.....



был кинотеатр Харьков, теперь там банк Грант. из-за колонн широкоформатные фильмы проецировались на колонны. а кто помнит магазин Сюрприз на проспекте ленина? теперь там дельта банк.
 
Останнє редагування:
Клондайк на Артема был?
 
Это в "помидорчике" пивнуха "голая жопа" была?

не знаю про "жоппу но на днях заблукал на хтз(район 17го партсъеза) и выехал прямиком к ганделю"гавань",ото корабли там выплывали :D

А на Тринклера было крошечное кафе "Сюрприз", там варили кофе на песке)) И были очень вкусные пирожные...

особенно пирожное"клубничка"!!!
мы с черного входа через окно тянули с пылу с жару коржи и заготовки под пирожные,а товарищ там практику проходил и носил огормную кастрюлю с кремом в подвал(там был холодильник)через подъезд-там мы его и поджидали...:yahoo:
 
спартак и солнышко на проспекте косиора.
 
спартак и солнышко на проспекте косиора.

в том направлении еще магазин Ласточка был - так и не вспомнили с мамой, где точно он находился, но вроде это был продуктовый

перед Океаном на ХТЗ был магазин овощей - вонючка еще та:), там сейчас пиццерия+ кусок территории оттяпали и сделали цех? по производству печенек?

приятно удивлена, что аптека перед Океаном до сих пор существует и даже буквы над фасадом совдеповские сохранились
 
Назад
Зверху Знизу