Лазерный принтер не затягивает бумагу.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.04.2008
Повідом.: 574
Лазерный принтер не затягивает бумагу.

Приветствую знатоков печати.
Есть принтер HP LaserJet III

4) Еще сейчас проблемка с протяжкой бумаги в принтер — сам он не затягивает, так что приходится помогать руками. Предполагаю что из-за прижимного резинового (или сходного с резиновым) ролика.
В чем здесь может быть дело?

Прошлые проблемы в хронологическом порядке:
После перевозки появились такие дефекты:
1) не пропечатывается вертикальная полоска где-то в 1 см
2) немного мажет, примерно в той же области листа (все это видно на скане 1)
На то что заканчивается тонер, вроде не похоже, т.к. цвет текста очень насыщенный и равномерный.

первая проблемка как-то самоустранилась, после утренней тряски картриджа, но добавилась другая:

3) появилась грязная вертикальная полоса на всю высоту листа (видно на 2-ом скане), в той области где на первом отпечатке было смазано.
Появились эти проблемки, сразу после перевозки принтера, скорее всего из-за тряски.
причина оказалась в винтике, открутившемся и завалившимся в щель к барабану

5) Чем смазать оси зубчатых колес (таких как фото)? Оси из метала, зубчатые колеса из пластика, некоторые ступицы из металла тоже.
Чем смазать оси в вентиляторах? Оси и втулки из металла.

Спасибо mayday за смазку
 

Вкладення

  • print.jpg
    184.4 КБ · Перегляди: 141
  • Предисловие - теста для принта.jpg
    301.8 КБ · Перегляди: 121
  • 8308.jpg
    63.9 КБ · Перегляди: 115
Останнє редагування:
либо барабану пиздец, либо тебе повезло и просто слились чернила.

Вытяни "кратридж" и ахриненно его потряси. Если не поможет - менять катридж.
 
на барабан это как раз и не похоже.
ТС - модель принтера и нормальный отпечаток. А4, книжной ориентации.
ЗЫ. Если после перевозки - почисть все контакты картриджа и ответные им в принтере. Ну и вообще весь тонер пособирай внутри принтера. Если это самс/хер из младших, безбункерных - его там в достатке.
 
если бы барабан оно бы повторялось

мусор может быть от переполненного отходника

как писали выше ТС давай норм страницу
 
1. наверняка переполнен отходник
2. потрусить картридж... а возможно - таки барабану гаплык (скрепку протянули, например )
 
Модель принтера HP LazerJet III (очень старая, но надежная модель)
Что сделал: вытащил картридж и немного его потряс, немного вытер бумагой тонер с пластиковых частей картриджа,

Сделал полноразмерный отпечаток (добавил и в шапку), теперь прежних проблем не видно, но появилась грязная вертикальная полоса на весь лист, толщиной 4 мм, как раз в той области где на первом отпечатке было смазано.
 

Вкладення

  • Предисловие - теста для принта.jpg
    301.8 КБ · Перегляди: 115
После чего это появилось? И это не барабан. Проверить просто - посмотри есть ли на нём в месте полосы повреждения(поцарапан например).

Как вариант поврежден ракель/пчр.
 
Останнє редагування:
mayday
Где эти контакты находятся?
весь тонер пособирай внутри принтера
Как правильно собирать тонер внутри принтера? и пыль (пылесосом? кисточкой? каков метод?).
Сам я раньше не чистил, а пыли и тонера внутри корпуса хватает.


agostar
После чего это появилось?
Проблема 1, т.е. непропечатанная (белая) полоса в тексте, появилось вероятно после перевозки, но т.к. она уже исчезла, то наверное вы спрашивали про черную полоску на всю вертикаль
Вертикальная узкая полоса появилась после того как я потряс картридж (это я делал уже сегодня утром).

Проверил, посмотрел, нашел небольшую полоску на барабане (на первом снимке в центре), но загрязнение происходит не в этом месте, а чуть левее (на этом кадре, к сожалению плохо видно).
После того как, переворачивал картридж нижней частью вверх (чтобы осмотреть барабан), то с верхней стороны картриджа просыпался тонер на барабан и крышку (см. второй снимок)

После этих манипуляций качество отпечатка — вообще грязь (скан 3),
следующий отпечаток немного другой (скан 4), но грязи также хватает.

Похоже, что переворачивание картриджа низом вверх было лишним
А как правильно располагать картридж при тряске?

И что же сделать с тонкой грязной полоской на отпечатке?



Как вариант поврежден ракель/пчр.
agostar, а где находиться ракель?
 

Вкладення

  • 8255.jpg
    40.9 КБ · Перегляди: 129
  • 8256.jpg
    80.4 КБ · Перегляди: 105
  • скан 3.jpg
    271.5 КБ · Перегляди: 90
  • скан 4.jpg
    270.6 КБ · Перегляди: 93
Останнє редагування:
ну тот черный мусор как раз и похоже на барабан
С таким же успехом - вал первичного заряда, вал переноса (предположения на основе неполного отпечатка) или недозаряд. Впрочем, полный отпечаток это уже все выбросил из предположений.

Все проделанные манипуляции вкупе с изначальной белой полосой говорят о том, что в картридже мусор. что-то вроде огрызка бумаги сперва не давало переносить тонер под лезвие дозирования (или же на лазере валялась), после утряски полез другой мусор.
В общем вычистить сам принтер (можно и пылесосом, за раз плохо не будет), но лучше компрессором на улице. Убедиться в чистоте контактов (все просто - все торчащие железки по бокам картриджа имеют ответные части в принтере, с обоих боков) и пожалуй самое главное - разбирать, выкидывать все содержимое картриджа и заправлять его.
ЗЫ. Содержимое картриджа не подразумевает под собой шестерни и валы Разве что некоторые просятся в замену.
PPS. Ракель, как и вал первичного заряда, магнитный вал, лезвие дозирования находятся внутри картриджа, снаружи невидны.
PPPS. Прогони листов десять-двадцать черным квадратом. Тогда уже все, что натряс переворачивая уйдет и можно будет судить по отпечатку, что имеешь.


PPPPS. Посмотрел на фотографию картриджа. Во-первых прекращай фотографировать его и вообще на него светить, во-вторых - там часом не огрызок бумаги торчит?
 
На фото таки какая-то херь торчит.
ТС ты сам заправлял?
 

да да. я уже понял шо ступил
 
mayday
Спасибо за разъяснения и советы, решил сначала аакуратно почистить с помощью пылесоса.
Затем пропечатаю «листов десять-двадцать черным квадратом», как вы советовали. Думаю, что напишу об этом уже вечером.
В остальное буду вникать.

Почему нельзя картридж фотографировать и светить на него? или это только к барабану относится?

во-вторых - там часом не огрызок бумаги торчит?
Если вы имеете ввиду это фото —
Переглянути вкладення 13314479
то, нет это не огрызок бумаги, скорее всего это после обработки в фотошопе (я там сильно поднимал уровни, чтобы барабан было видно). Еще раз проверил — огрызка бумаги там нет.

agostar
На фото таки какая-то херь торчит.
ТС ты сам заправлял?
Херь, как я уже написал, скорее всего результат обработки фотошопом, начинает проявляться на фото, когда яркость сильно поднимал (иначе барабана вообще не было бы видно)
Заправлял не сам, заправляли в сервисном центре.

Спасибо, про ракель понятно. Разбирать не буду, т.к. это все-таки для специалистов.
 

Тебе уже mayday написал, что делать если разбирать не хочешь.
да и потом не ясно: это сразу после заправки такое началось или ты чутка попечатал. Если сразу - так неси обратно к заправщикам с распечаткой косяка. Может тебе так заправили, а ты голову себе ломаешь.
 
Картридж - пожалуйста. Фотобарабан - нихт. Ближайшая аналогия - фотопленка. Не настолько критично конечно же, но сказывается засвет фотобарабана.
 
Чистка пылесосом


Началось не сразу после заправки. После последней заправки он довольно долго печатал качественно, но использовался не интенсивно, по крайней мере года 3.

mayday
Чистка с помощью пылесоса. Первый подход.
Большую часть засосать не удалось, некоторая пыль прилипла к пластику, в некоторые места насадка пылесоса не пролазит.
Думаю бороться с чистотой корпуса нужно тотальной разборкой и мытьем, кстати а чем можно промыть, например резиновый, свиду, прижимной валик? Насчет продувки компрессором — незнаю поможет ли в случае слежавшейся пыли, уж слишком запущенно, да вот только компрессора то самого и нету.

После запустил принт тест (скан 5) — полоса все еще есть.
Потом запустил снова, но почти сразу же прервал печать, открыл крышку, приоткрыл «шторку» закрывающую барабан — полоса есть на барабане и на незаконченном отпечатке (видно на скане 6). Т.е. я думаю, что источник полосы находиться где-то внутри картриджа.
Полоса есть и на отпечатке белого (пустого) документа (скан 7).

Первый отпечаток черного документа (скан 8) — полоса такая же.
Имеет ли смысл прогонять 10-20 черных листов?
Или уже нужно исследовать картридж, т.е. разбирать его?
 

Вкладення

  • скан 5.jpg
    217.7 КБ · Перегляди: 62
  • скан 6.jpg
    58.8 КБ · Перегляди: 74
  • скан 7.jpg
    30.7 КБ · Перегляди: 77
  • скан 8.jpg
    193.2 КБ · Перегляди: 96
Смысла гонять 10-20 листов нет. Разбирать картридж.
Военного там ничего нет, полный гугль мануалов с картинками. Лично от себя порекомендую в качестве подручного инструмента для извлечения металлических штырьков использовать обычный канцелярский нож. Острием упереться в штырек и используя скошенную часть лезвия как рычаг вытаскивать. ИМХО - проще, чем всеми рекомендуемыми круглогубцами и прочими острогубцами.
После того, как развалится картридж пополам - изучить ту часть, где бункер отработанного тонера. Вычистить. Если повезет - проблема будет в этой части. Нет - тогда уже изучать вторую половину на предмет мусора.
ЗЫ, После того, как картридж откроется пополам - дальше все будет понятно и так.
ЗЗЫ. Барабан таки подгулявший. Я бы заменил.