Лампи ідуть

В цехах з 30х років стоять ГРЛ з ЕмПРА, підключені до трьох фаз. Як раз для того, щоб не було пульсацій світла.
Я про освещение рабочего места, там где деталь вращается, а не цеха в целом.
 
Я про освещение рабочего места, там где деталь вращается, а не цеха в целом.
Ну, там лампы точно менять не будут :D

Оставил штуки три лампы накаливания для проверки (при ремонте) импульсных источников питания. Много лет вкручены светодиодные, даже в гараже.

Впрочем, там сейчас все выкручены. "Братья" развалили пару боксов в соседнем ряду, сейчас восстановили только пару линий э/снабжения. Ж/б опору 1964 года установки вообще пополам перешибло. Сложилась почти пополам, только согнутая арматура держит. Воздушная линия - в хлам.

Особенно весело было в мае (уже без электричества). Перебираешь велосипедное колесо - и тут начинается миномётный обстрел...

Так... это... А наличкой получить стоимость ламп можно? :іржач:
 
Лампи розжарювання давно не використовую для освітлення, років п'ятнадцять. Хіба що як навантаження для ремонту БП та іншої техніки. Поступово через "спіральки" перейшов на LED. До речі, білі не люблю, більше стараюсь використовувати "теплого лампового"жовтого кольору. Ще не люблю ті, котрі створюють радіоперешкоди, що аж ФМ приймач захлинається, про СВ-ДВ-КВ вже не кажу. Тому кожна покупка - кіт у мішку. Треба пробувати.
 
Отчасти - правда. Тут важен оттенок цвета. Теплый свет безопасен!..
Вообще-то там не сплошной спектр ,если брать теплый оттенок ,то и соответственно будет больше в спектре красного жёлтого белого,и все равно он узкий ,по сравнению с обычной лампочкой,надо ставить три лампы диодных разного спектра -холодный,белый и теплый ,это можно сделать в люстре ,где 3-5 рожковые патроны ,а что делать с бра или точечный светильник непонятно
 
у меня на колбах как их...филаментные
 
Все.отвлеклись.Итого сколько спиздят на этой программе?
 
Блин, неужели у нас народ настолько загнан, что не может себе в квартиру купить 5 лампочек-экономок по 50-75грн за штуку? Кошмар какой, этож для себя, платить за свет меньше, да и лампа дольше прослужит.
Нет, все потянут халявные лампы, и кому нужой, и кому ненужой. . .
 
У меня уже давно не обычных ламп))
я даже предположить не могу у кого они остались)) даже в подъезде года три уже вкручивают светодиодные))... хотя, в гараже в коробке где-то у меня валяются (4 шт 75-ки)).. (после установки мною в гараже.... светодиодных прожекторов 4х30 ватт)).

P.S. Меняю свои 4 шт. 75 ваттніх ламп накаливания...на две ваших 2-х светодиодніх (от12 ватт!) "спеши торопись"(с) :D)))
 
Останнє редагування:
30 млн ламп ділимо на п'ять, виходить в Україні лишилося шість мільйонів повнолітніх громадян?
та где ж взять те шесть миллионов.. у которых ещё остались на хозяйстве.. те допотопные лампы ??)) "это фантастика!(с) ))
 
яким треба бути дебілом, щоб в кінці 22 року користуватись звичайними лампами? Я вже не пам'ятаю коли в мене все на світлодіодні перейшло - дофіга років тому. Нормальна світлодіодна лампа коштує 100/80грн( 15/10Вт) в будь-якому супермаркеті, хуйова, що пропрацює кілька місяців максимум, вдвічі менше, але не зважаючи ні на що бажання навіть глянути в сторону лампи накалювання в мене дуууже давно нема. От тупо взагалі, справа навіть не в економії - ну якось тупо брати зараз лампу накалювання,; пох вигдіно воно чи ні - це зашквар тупий, я не хочу те лайно брати. Навіть хз скільки зараз коштує лампа накалювання.

Але це я, такий ахуєнно вумний і вообще(хйл), але дебілів в нас 96% - хай міняють. Тупо з жадібності навіть, але хай якось рухаються до цивілізації, якщо самі не взмозі.
ты бабло считай..цивилизационер...
зачем мне в кладовке лампашка за 100грн.я туда заглядываю раз в неделю на 5 минут.т.е электроэнергии мизер все видно и в 10 раз дешевле.
мало того-лампашка с супермаркета горит ровно год.и беги покупай новую за 100 грн.
лопухи.
 
я ж написав чому - бо лампа накалювання це зашквар, морально неприємно від розуміння того, що її використовуєш.
 
Да отличные лампы эти накаливания,на даче висят кое где,но как товарищь говорил,зачем дорогая лампа в кладовке или в туалете ,если она горит 5 минут в сутки? Надо считать ее эксплуатацию,а не по факту ,что все поменял и хорошо .все лампочки не любят частые включения отключения,на коробке пишут ,сколько раз должно срабатывать 50000 раз например.так если сгорит светодиодка за условно стоимостью 100 грн ,то пусть лучше сгорит обычная лампа за 12 грн,которую не жалко совершенно, не такие мы богатые ,чтобы менять за дорого,особенно в нынешние времена.
 
Блин, неужели у нас народ настолько загнан, что не может себе в квартиру купить 5 лампочек-экономок по 50-75грн за штуку? Кошмар какой, этож для себя, платить за свет меньше, да и лампа дольше прослужит.
Нет, все потянут халявные лампы, и кому нужой, и кому ненужой. . .
Вы даже наверное не представляете ,сколько бедных нищих семей,людей ,все что живёт за окружной там очень бедно живут,и платить кучу денег за лампочки это для них дорого .дале для меня ,я нахожу по 40 грн светодиодки,и жалко денег,я на эти 40-50 грн спокойно могу потребить электричества ,обычная лампочка 10 грн стоит,и она не горит сутками,как многие живут и свет горит не отключаясь
 
Вы даже наверное не представляете ,сколько бедных нищих семей,людей ,все что живёт за окружной там очень бедно живут,и платить кучу денег за лампочки это для них дорого .дале для меня ,я нахожу по 40 грн светодиодки,и жалко денег,я на эти 40-50 грн спокойно могу потребить электричества ,обычная лампочка 10 грн стоит,и она не горит сутками,как многие живут и свет горит не отключаясь
Да ты шо. Я тя разочарую: светодиодки и тебя переживут Даже если и потухнет легко ремонтируецца
 
Да ты шо. Я тя разочарую: светодиодки и тебя переживут Даже если и потухнет легко ремонтируецца
Ага ага,я их сотни ремонтировал ,ну лет 7-10 назад ,а сейчас без определенных инструментов ,ни хера не выйдет,разве что ,если стоит драйвер тока ,то можно выкусить сгоревший светодиод и замкнуть,тогда это да,ремонтом можно назвать,остальное это херня,пересобрать с нескольких лампочек одну,вот и вся хуйня ,и где их набраться сгоревших,многие сдают по гарантии обратно.я последние пару лет уже почти не ремонтирую.
 
Вы даже наверное не представляете ,сколько бедных нищих семей,людей ,все что живёт за окружной там очень бедно живут,и платить кучу денег за лампочки это для них дорого .дале для меня ,я нахожу по 40 грн светодиодки,и жалко денег,я на эти 40-50 грн спокойно могу потребить электричества ,обычная лампочка 10 грн стоит,и она не горит сутками,как многие живут и свет горит не отключаясь
ты же за электроэнегрию переплачиваешь. Обычная лампа 100Вт, а энергосберегающая 10Вт. Да и не верю я, что нельзя найти 250грн, чтоб поменять себе лампочки. Чепуха это. А те, кто не могут найти 250грн раз в год, те и за лампочками от ЕС не пойдут, ибо им просто похую.
 
ты же за электроэнегрию переплачиваешь. Обычная лампа 100Вт, а энергосберегающая 10Вт. Да и не верю я, что нельзя найти 250грн, чтоб поменять себе лампочки. Чепуха это. А те, кто не могут найти 250грн раз в год, те и за лампочками от ЕС не пойдут, ибо им просто похую.
Я постепенно менял лампочки ,лет за 5 все поменял ,и искал не дорогие типа максуса,а обычные по 30 грн например на барике на распродажах,иначе заменить 20 лампочек это никак не 250 грн.
И раз в год менять их не нужно ,потому что они ломаются гораздо реже ,но все зависит от эксплуатации ,у меня они не горят без дела ,поэтому и живут дольше .
И вообще ,сейчас электрика дешово очень стоит,светодиодки никогда не окупятся,вот если бы цена была в два три раза выше тогда и есть интерес экономить,вон юрики платят по 6 грн за кВт.у меня на работе в офисе выгодно поменять на светодиоды все подряд.но как оказалось ,проще просто не включать лишнее,и сберегутся многие кВт.
Опять же много не нагорит киловатов,если просто выключать не нужное,раньше у меня накаливания светили по 5 и больше лет.просто они не включены сутками
 
о. то ж можна купить дешеві старі лампи і помінять їх но сучані, бо діодні дорожчі!
 
Назад
Зверху Знизу