Куда идти с ЗНО по укр, математике, химии и биологии

Про смысл уместнее говорить с его родителями.
У меня задача другая: найти для сданных предметов ЗНО более-менее подходящие специальности и попытаться ими ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ парня.
Извините, но какой смысл ГОВОРИТЬ с ЕГО РОДИТЕЛЯМИ, если тему подняли НЕ ОНИ, а Вы? Они - не благополучные, или им плевать на сына?
Не задумывались ли вы над тем, что ЕСЛИ ВАШ ВЫБОР ЕГО НЕ УСТРОИТ, то Вы (ИМЕННО ВЫ!) будете обвинены во всех смертных грехах?
Вы помните, ЧЕМ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА в ад?

Он толковый, только много внимания уделяет девочкам и компу, а не выбору перспективной профессии.
Лично Вы осознаете разницу между сданными предметами ЗНО и перспективной специальностью?

Останнє редагування:
Пусть работать идет, а в институт пусть те идут, кого тянет учиться, у кого способности есть. Вырастили подьюбочных мальчиков на свою голову!

Извините, но какой смысл ГОВОРИТЬ с ЕГО РОДИТЕЛЯМИ, если тему подняли НЕ ОНИ, а Вы? ...
Не задумывались ли вы над тем, что ЕСЛИ ВАШ ВЫБОР ЕГО НЕ УСТРОИТ, то Вы (ИМЕННО ВЫ!) будете обвинены во всех смертных грехах?
Странная у Вас логика.
Я создал тему, чтобы найти перспективную специальность в рамках уже сданных ЗНО (надо быть реалистами - другие специальности в этом году парню уже недоступны).
Естественно, что окончательный выбор специальности - за абитуриентом и его родителями. Более того, предварительно одна специальность уже выбрана.
ОДНАКО УЗНАТЬ дополнительную информацию и иметь соответственно БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ для оптимального выбора - это ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ желание.
И если человек реально ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ и у него есть способности, но он пока не может в свои 17 лет окончательно определиться с выбором будущей профессии - ничего тут страшного нет. Пусть родственники и знакомые, а также народ на форумах максимально объективно расскажут о различных специальностях.
А вот принимать решение относительно будущей профессии и ОТВЕЧАТЬ за свой выбор, безусловно, предстоит самому пареньку.:):):)

Останнє редагування:
И если человек реально ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ и у него есть способности
И при способностях и желании, да еще и учитывая множество Ваших советов по подготовке к ЗНО
Мой родственник имеет аттестат и тесты ЗНО по укр, матем, химии и биологии в среднем на 165 баллов.
Он Ваши советы не читал, или это результат этих советов?:eek:

Пусть родственники и знакомые, а также народ на форумах максимально объективно расскажут о различных специальностях.
А он читает эту тему, внимает советам? А почему тему сам не создал, за него "в его 17 лет" все родственники делают?
Уже и оригиналы нести пора, а он все не определился:D
Может, пойти ему поработать, а учиться и на заочке можно, когда определится - на заработанные самостоятельно деньги.
А то "родственники и знакомые, а также народ на форумах" будут ему "максимально рассказывать", а он потом будет учиться, как в посте 18 Juiceoks:іржач:

Или же вся эта тема абы пофлудить ниочем:confused:

Армия, как вариант...

Уже и оригиналы нести пора, а он все не определился
Время еще есть, пусть тщательно все взвесит.
Так что тема актуальна.

Кстати, по опыту прошлых лет, около 90% из тех, кто уже твердо определился, имеют ВЕСЬМА смутные представления о своей будущей специальности. Поэтому ваш язвительный тон в данном случае не вполне уместен.

Что же касается моих рекомендаций по подготовке к ЗНО, то я НИГДЕ не советовал готовиться к тестам, гуляя с девочками...:):):)

А зачем вы наблюдаете за одногруппниками сына? ;)
))))))) я ж это.. фигурально выражаясь "наблюдаю". Юноши студенческого возраста меня как объект наблюдений не интересуют. Другое дело - преподаватели, и то не из "нашего" вуза :)
Истории слушаю, которые мене рассказывають по большей части для контрасту и выгораживания себя-умницы )))

Кстати, bookman, а мой родной биофак ХГУ, то бишь Каразина, не? Учиться интересно, и вообще увлекательно там, и фундаментальное образование, и все такое. Только потом вот куда? Наших работает до сих пор по специальности - единицы, и зарплаты у них обнять и плакать. А так - весело :) "Мы обломаем все сучки, и свяжем веточки в пучки, и попадутся нам в сачки все жучки и паучки"))))) Сорри, занесло :)

Останнє редагування:
в общепит на товароведение на любую из 5-ти специальностей

в общепит на товароведение на любую из 5-ти специальностей
Я про этот вуз, в отличие от многих других, почти ничего не знаю.
Вы там учитесь или преподаете?
Расскажите, пожалуйста, об этих специальностях поподробнее.
И, главное, как там проходит учебный процесс?
Можно ли реально чему-то научиться...

Кстати, bookman, а мой родной биофак ХГУ, то бишь Каразина, не? Учиться интересно, и вообще увлекательно там, и фундаментальное образование, и все такое. Только потом вот куда?

А какие специальности на биофаке посоветуете?
Я знаю ряд профессоров оттуда - да, квалификация у них очень высокая. Однако научные исследования по биологии требуют дорогого современного оборудования, а финансирование с каждым годом ухудшается...

Останнє редагування:
А какие специальности на биофаке посоветуете?
Я знаю ряд профессоров оттуда - да, квалификация у них очень высокая. Однако научные исследования по биологии требуют дорогого современного оборудования, а финансирование с каждым годом ухудшается...

Да ну, что ж я могу советовать, я закончила в 96 году и по специальности не работаю с 99-го. Одинаково не все, даже у нас отдельно поступали на биохимию и психологию, а сейчас, насколько я знаю, психология -отдельный факультет (не путаю?), а от биологии еще отпочковалась генетика и цитология (моя родная кафедра, мой дип. рук. сейчас декан биофака).

У нас "котировались" биохимия, физиология человека и генетика, но опять же - куда потом? В институте неотложной хирургии, в диагностической лаборатории, нас было 7 м.н.с.-ов, все биофак, не медики, но занимались мы, честно сказать, черти чем и зарплаты у нас были соответствующие. "Девчонки"-одногруппницы некоторые до сих пор работают в МГЦ, в Мечникова, т.п., кто-то защитился... но это мне кажется такая липовая наука... при нашем финансировании.

Мальчиков много было на зоологии и экологии, но это потом, после 3 курса.
Кто-то в школы пошел, кто-то по лабораториям, кто-то в заповедники или выводить новые сорта чего угодно. Все это вместе взятое - кому это нужно сейчас?

Мальчик один из моей группы защитился и работает в Гарварде, вот там как раз самой цвет и такие запредельные глубины, что нам и не снилось, но он такой был один на факультете, он всегда был гением, это явно не случай вашего мальчика. Мы когда встретились лет через 10, и говорили о работе, то я была как в анекдоте - "папа, а ты с кем сейчас разговаривал?" - я только изредка знакомые слова узнавала.

В общем, я к чему. Уровень - да. Если не истрепалось еще. Общее академическое образование, учат учиться, и т.п. Но практически никуда у нас этот биофак не приложишь.

Уровень - да. Если не истрепалось еще. Общее академическое образование, учат учиться, и т.п. Но практически никуда у нас этот биофак не приложишь.
Не все так печально.
21 век - это век биохимии и биотехнологий.
Пожелаем успеха абитуриентам биофака и всем биологам.
А Вам спасибо за интересный и трогательный рассказ.

Останнє редагування:
Не все так печально.
21 век - это век биохимии и биотехнологий.
Пожелаем успеха абитуриентам биофака и всем биологам.
А Вам спасибо за интересный и трогательный рассказ.

Да, конечно, только не у нас :) У нас на это денег нет, как в 90-е, так и в 21 веке.
Да не за что)))
Когда мне было 16-17, я очень хотела заниматься биохимией, генетикой и биотехнологией, именно наукой. Но занялась потом совсем другим. Работу свою очень люблю, но мне немного жаль, что те мои стремления и желания не нашли применения на практике.

Мой родственник имеет аттестат и тесты ЗНО по укр, матем, химии и биологии в среднем на 165 баллов.
Посоветуйте, куда пристроить парня, если его НИКУДА не тянет?!
Пед, мед, Каразина и ПТУ не предлагать! :):)

Факультет Технології неорганічних речовин НТУ "ХПІ" (див. на сайті ХПІ). т.707-65-36 (декан), 707-63-25 (деканат, приймальна комісія).
Спеціальності:
"Хімічна технологія неорганічних речовин"
"Технічна електрохімія"
"Хімічна технологія рідкісних розсіяних елементів та матеріалів на їх основі"
"Хімічна технологія тугоплавких неметалевих і силікатних матеріалів"

60 бюджетных мест, конкурс по факультету.
На бюджет пройдет легко (прогнозирую проходной балл не выше 620, несмотря на рейтинговые списки).
Только если он учиться не хочет, то и не будет.

Тема по-прежнему актуальна.

Посмотрите здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и чем же все закончилось? :)

В польшу

А у парня были запросы - по-моему ему глубоко пох...

Назад
Зверху Знизу